Каталог статей

К.э.н. Коваленко А.М.
Одесский национальный политехнический университет

Современные аспекты развития предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность направлена на создание экономических и организационных условий деятельности рыночных субъектов в целях получения прибыли.

В современных условиях не только организация товарного производства, но и конкуренция приобрели такие черты, когда это уже в основном не борьба обособленных предприятий за рынки сбыта, а борьба крупнейших корпораций за передел рынков и завоевание превосходства внутри страны и за рубежом в выпуске конкурентоспособной продукции. Такая конкуренция, безусловно, оказывает положительное влияние не только на ускорение НТП, но и усиление тенденций к образованию общих рынков с целью обеспечения устойчивого роста товарного производства.

В ближайшие годы для формирования развитого, социально направленного рынка, улучшения условий жизни во всех регионах страны предстоит в первую очередь преодолеть спад в основных отраслях производства и замедлить рост цен. Отметим, что только по базовой отрасли – промышленности, индекс промышленной продукции в январе-сентябре 2009 г. по сравнению с январем-сентябрем 2008 г. составил 71,6 %, индекс цен производителей промышленной продукции за 10 мес. 2009 г. – 112, 7 %, а индекс потребительских цен за тот же период – 110,1 % [2]. Поэтому необходимо последовательно проводить экономические реформы с учетом обоснованного определения приоритетов в экономической и социальной политике, расширения возможностей субъектов хозяйствования в обеспечении роста производства товаров и решении социальных задач.

Говоря о развитии предпринимательской деятельности в Украине, отметим, что на данном этапе особенно возрастает роль государственной поддержки развития малых и средних предприятий. Речь идет как о возможности трудоустройства уволенных с предприятий работников в период кризиса, так и об увеличении показателей роста ВВП за счет предпринимателей, реальный размер которого только во втором квартале 2009 г. составил 82,2 % по сравнению с соответствующим периодом 2008 г. в постоянных ценах 2007 г. [2].

Для стран с развитой рыночной экономикой, как известно, характерно наличие большого числа малых и средних предприятий, а также крупных корпоративных хозяйственных систем, выполняющих важную роль в усилении экономической и научно-технической интеграции. В Украине же становление эффективной рыночной экономики осложняется не только недостаточным количеством рационально организованных крупных хозяйственных систем, но и сравнительно небольшим числом малых товаропроизводителей.

Для широкого развития предприятий малого бизнеса необходимо активизировать деятельность по созданию коммерческих структур, выполняющих наряду с финансово-экономическими функциями, информативные, консультационные и др. Требуется больше перенимать опыт Германии, Франции и других стран с развитой рыночной экономикой не только по ускорению регистрации малых предприятий, но и формированию фондов денежных средств для оказания финансовой помощи новым предприятиям, организовывать обучение кадров, активнее содействовать увеличению производства и продажи товаров на внутреннем и зарубежном рынках. Немаловажны систематическое изучение конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков и предоставление нужной информации малым предпринимателям.

Торгово-промышленные палаты сегодня не в полной мере выполняют тех функций, которые им присущи. Если на первом этапе они осуществляли в основном торговые операции и справочно-консультационные функции, то в дальнейшем превратились в органы интеграции экономических связей между предприятиями. Усовершенствование их деятельности будет способствовать увеличению количества субъектов предпринимательства.

Необходимо также отметить, что Украина далеко не исчерпала свой потенциал и по созданию транснациональных корпораций. Между тем в последнее время в мировом сообществе значительно усилилась тенденция к образованию крупных международных корпораций, в состав которых входят, наряду с заводами и иными производственными, финансовыми и торговыми единицами данной страны, производственные и иные структуры, размещенные в других странах.

Важную роль в развитии предпринимательской деятельности играет приватизация, и здесь, на завершающем ее этапе, необходимо определиться, какие хозяйственные системы должны появиться в Украине, и насколько оправданы отдельные решения по приватизации с точки зрения обеспечения роста экономики и повышения эффективности рыночной системы.

На наш взгляд, положительное влияние на рост экономики Украины и ее конкурентоспособность может оказать политика, одним из приоритетов которой будет направленность на увеличение крупных межотраслевых и региональных хозяйственных систем, деятельность которых интегрируется и координируется при активном участии органов власти в центре, в крупных регионах и непосредственно в городах и селах.

На основе увеличения количества крупных корпораций представляется возможным укрепить межотраслевые и межхозяйственные связи, что будет способствовать увеличению выпуска продукции и повышению ее рентабельности. Крупные корпоративные компании путем усиления диверсификации производства, улучшения организации и управления, с развитыми функциями маркетинга будут способствовать повышению эффективности функционирования экономики Украины.

Литература:

  1. Кириченко О.А. Стратегія розвитку малого та середнього бізнесу в Україні / О.А. Кириченко // Актуал. проблеми економіки. – 2008. – № 1 (79). – С. 103 – 118.
  2. Макроекономічні показники / Державний комітет статистики України. – [сылка более недоступна}
  3. Основы предпринимательского дела. Благородный бизнес / Под ред. Ю.М. Осипова, 1992. – 432.
  4. Основы предпринимательства: Экономическая теория, маркетинг, финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 393 с.