Каталог статей

Хромов М.В.
к.э.н, доцент Колосова Ю.В.
ДонНУЭТ имени М. Туган-Барановского

ВВП Украины в условиях глобального финансового кризиса

Сейчас, в условиях глобального финансового кризиса, многие политики, эксперты, экономисты и даже рядовые граждане Украины пытаются оценить экономическое благосостояние нашего государства.

Для такой оценки, как правило, используется система национальных счетов (СНС). Система национальных счетов представляет собой совокупность статистических макроэкономических показателей, характеризующих величину совокупного продукта (выпуска) и совокупного дохода, позволяющих оценить состояние национальной экономики. СНС содержит три основных показателя совокупного выпуска (объема производства): валовый национальный продукт (ВНП); валовый внутренний продукт (ВВП); чистый национальный продукт (ЧНП) и три показателя совокупного дохода: национальный доход (НД); личный доход (ЛД); располагаемый личный доход (РЛД) [1].

Что же нам, гражданам Украины, ждать в ближайшем будущем в нашей экономики: стабилизации или продолжения падения? В данной работе будет дана реальная характеристика основного социально-экономического показателя, которым является ВВП.

Впервые понятие ВВП было предложено Саймоном Кузнецом в 1934 году. ВВП представляет собой рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Различается такие виды ВВП:

  • номинальный (англ. nominal GDP) (абсолютный) — выражен в текущих ценах года его расчёта.
  • реальный (англ. real GDP) (с поправкой на инфляцию) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен.
  • отношение номинального ВВП к реальному ВВП называется дефлятором ВВП.
  • фактический ВВП — это ВВП при неполной занятости — это ВВП, который отражает реализованные возможности экономики.
  • потенциальный ВВП — это ВВП при полной занятости. Это ВВП, который будет отражать потенциальные возможности экономики.

ВВП государства может быть рассчитан несколькими методами: по доходам, по расходам, и по сумме произведённой продукции [2].

1. По доходам:

ВВП = w + r + R + p + A + T , где w — заработная плата; r — доходы и процент на собственность; R — рентные платежи; p — прибыль; A — амортизация, или расходы на восстановление изношенного капитала; T — косвенные налоги (подразумевается, что все прямые уже учтены).

2. По расходам:

ВВП = C + I + G + Xn, где C — расходы на конечное потребление домашних хозяйств; I — валовые инвестиции; G — государственные закупки товаров и услуг; Xn — чистый экспорт (разность стоимости экспорта и импорта).

3. По сумме произведённой продукции:

Суммируются только добавленные каждой фирмой стоимости — конечной продукции. Конечной продукцией называется та продукция, которая приобретается в течение года для потребления, накопления, экспорта и не используется для промежуточного потребления.

Что же сейчас происходит на самом деле с этим показателем? По данным госкомстата Украины ВВП Украины во втором квартале 2009 года снизился на 17,8%. В частности, согласно источнику, номинальный ВВП во втором квартале 2009 года, по окончательным данным, составил 207 миллиардов 96 миллионов гривен, а реальный - 82,2% сравнительно с соответствующим периодом 2008 года в постоянных ценах 2007 года. По предварительным данным, падение ВВП во втором квартале 2009 г. оценивали в 18%. А в январе-марте 2009 г. реальный валовой внутренний продукт Украины снизился на 20,3% по сравнению с первым кварталом 2008 года.

Ниже приведена сравнительная гистограмма (рис. 1) о данных про величину ВВП Украины за 3-й квартал 2005-2009 гг. [3]

Из гистограммы видно, что текущий уровень фактическго ВВП является наименьшим за последние 5 лет. По состоянию на 01.10.2010 он составлял всего лишь 207,096 млрд. грн.

Таким образом следует отметить, что экономика Украины падает, и падает достаточно стремительно. Украина имеет один из самых низких показателей ВВП в Европе. Особое влияние на это падение ВВП оказали такие факторы, как производительность и трудоспособность населения, рост объёмов импорта, падение объёмов экспорта, незначительное поступление прямых иностранных инвестиций.

На 2010 год Всемирный Банк (ВБ) установил прогноз роста ВВП в Украине. По мнению старшего экономиста Руслан Пионтковский, ВБ прогнозирует рост ВВП в Украине на уровне 2,5 %.

Безусловно, анализ макроэкономических показателей, таких как ВВП, имеет важнейшее значение, поскольку позволяет предсказывать развитие экономики, выявляет тенденции, причины их изменения и вырабатывать социально-экономическую политику государства в соответствии с установленными целями.

Литература:

  1. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. Учебник для вузов. – М.: Изд–во НОРМА (Изд. Гр. НОРМА–ИНФРА–М), 2001. – 456 с.
  2. Экономическая теория на пороге ХХІ столетия / под. Ред. Ю.М. Осипова, В.Г. Пуляева. – Спб.: 2003 – 134 с.
  3. ukrstat.gov.ua.