Каталог статей

Бекбергенова Жулдыз Телегеновна

Развитие практики кредитования сельхозпроизводителей и сельского населения Мангистауской области

В первом десятилетии реализации стратегического плана «Казахстан-2030» в сфере сельского хозяйства были определены три этапа. Первый этап - окончание приватизации и определение собственников. Второй этап- финансовое оздоровление отрасли, ее структурная перестройка. Третий этап - интенсивное развитие сельского хозяйства. К 1997 году завершился первый этап развития сельского хозяйства в Мангистауской области. От совхозной системы, составляющей основу прежних отношений, аграрный сектор экономики перешел в частную собственность. В те годы в сельском хозяйстве функционировало 5 акционерных обществ,11 производственных кооперативов и товариществ с ограниченной ответственностью и 356 крестьянских хозяйств.Наиболее сложный период для сельчан пришелся именно на 1997 год. В том году был отмечен наибольший спад (начиная с 1973 года). Особенно это отразилось на численности скота, так как для многих семей скот стал единственным источником дохода. По сравнению с 1996 годом численность овец сократилась на 21%, лошадей — на 20%, верблюдов — на 5 %.

В 1998-2001 гг. численность поголовья скота стабилизировалась. На селе стали появляться мини-цеха и мини-линии по приготовлению шубата, первичной обработке каракуля, мойке шерсти, обработке кожевенного сырья, изготовлению товаров народного потребления, предприятий по сервисному обслуживанию сельскохозяйственного производства. В конце 2001 года сельскохозяйственным производством было занято 19 сельхозпредприятий и 538 крестьянских хозяйств.

В целях реализации второго этапа — развития механизма государственной поддержки сельского хозяйства — в селах области создается первое в стране государственное коммунальное предприятие (ГКП) «Мангистауагросервис», положившее начало товарному кредитованию сельчан. В первый год работы за счет бюджетных средств было закуплено три пресс-подборщика, шесть тракторов, десять сенокосилок, семь тонн шпагата, концентрированные корма. С целью расширения деятельности крестьянских хозяйств приобретено 850 овец, 110 верблюдов, 30 лошадей, 15 коров.

Сегодня ГКП «Мангистауагросервис», которое за эти годы расширило свои услуги, оказывает поддержку рыбной отрасли, орошаемому земледелию, животноводству. За девять месяцев текущего года ГКП «Мангистауагросервис» предоставил услуги более 150 сельхозтоваропроизводителям области. Таким образом, через ГКП «Мангистауагросервис» оказана целенаправленная поддержка по приоритетным направлениям на сумму 123,4 млн. тенге.

Цель третьего этапа развития сельского хозяйства — ускоренный рост производства и повышение экспортного потенциала.

В развитии отрасли животноводства основные приоритеты направлены на качественное обновление. Сегодня разведением племенного скота занимаются 13 хозяйствующих субъектов. Чтобы на рынке появилось больше качественного мяса, началось разведение овец мясосальной породы. В ТОО «Сенек» завезено племенное поголовье овец эдильбаевской породы, восстановлено искусственное осеменение овец. Поддержка племенных хозяйств осуществляется как из республиканского, так и местного бюджетов. Для этих целей в 2007 году выделено соответственно 20 и 25 млн. тенге.

Второй немаловажный вопрос — развитие орошаемого земледелия в открытом и защищенном грунте, улучшение снабжения населения области плодоовощной продукцией, снижение розничных цен. Для этих целей принята региональная программа развития орошаемого земледелия Мангистауской области на 2007-2010 года на основе применения капельного орошения. Реализация этой программы позволила уже в текущем году довести обеспеченность населения области собственной продукцией до 10-12%. Большое внимание уделяется развитию рыбного хозяйства области. В июле 2006 года принята региональная программа «Развитие рыбного хозяйства области на 2006-2008 годы». В рамках реализации этой программы создана ассоциация рыбопромышленных предприятий «Мангистау-Балык», в которую вошло 26 субъектов. В интересах рыбаков произведено закрепление рыбохозяйственных участков. Созданы и функционируют шесть рыбоприемных пунктов, оснащенных холодильными установками. В области открылось около двадцати магазинов и торговых точек для реализации рыбы, создан кулинарный цех в ТОО «Микор», цех по переработке рыбы в ТОО «Рид-Актау». Из бюджета области для поддержки деятельности рыболовецких бригад в текущем году выделено 23,0 млн.тенге.

Одной из лучших кредитных организаций по итогам работы в 2008 году признан мангистауский филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». За 2008 год сельчанам выдано микрокредитов на сумму 65,9 млн. тенге.

В 2009 году планируется выделение 22,5 млн. тенге на строительство скотомогильников в Бейнеуском и Мангистауском районах, а также в городе Актау. Кроме того, предусмотрено строительство двух убойных пунктов с холодильными камерами в селе Бейнеу и Шетпе.

Таким образом, в сельской местности сегодня проживает 24 % населения области, а ежегодный прирост даже несколько превышает аналогичный показатель по региону. Для повышения жизненного уровня сельчан и улучшения демографической ситуации на селе формируются объекты предпринимательства.

литература:

  1. Ахметова Ж. Динамика бурного роста // Деловая неделя, 2004, 13 февраля.
  2. Электронный сайт Мангистауской области
  3. Электронный сайт газеты «Огни Мангистау»
  4. Электронный сайт газеты «Казахстанская правда»
  5. Государственная программа развития и поддержки малого предпринимательства в РК
  6. Статистический сборник «Социально-экономическое развитие Республики Казахстан», №12
  7. Республиканский бюджет 2007,2008 годы.