Каталог статей

Бирюкова О.В., Колено И. В.
Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, Украина

Перспективы развития страхового рынка Украины

С приобретением Украиной независимости, происходящие экономические и социальные превращения обусловили необходимость построения адекватной системы страхования, которая стала надежной защитой для юридических и физических лиц после материальных потерь, вызванных стихийным бедствием, несчастным случаем или другими рисковыми обстоятельствами.

В странах с рыночной экономикой порядок страхования способствует экономической стабильности, укреплению финансовой системы, активизации инвестиционных процессов и решению социальных проблем.

Последние несколько лет классический страховой рынок Украины динамично развивался, показывая каждый год 30-40% рост. Совершенствовалась нормативно-правовая база этой области, которая находит свое отображение во введении в действие Закона Украины "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "О страховании" от 4 октября 2002г.

Страховой рынок Украины предлагает все более широкий ассортименты страховых услуг, о чем свидетельствует, в частности, значительно более широкий перечень форм страховой защиты как обязательного, так и добровольного страхования.

На сегодняшний день страховой рынок Украины столкнулся с рядом новых проблем и условий, которые ставит перед ним экономический кризис. Сложности, которые возникли в последнее время в украинской экономике как следствие проблем в мировой финансовой системе, усугубляются так же затяжными кризисными процессами внутри страны.

Проблемы, связанные со спадом банковского сектора экономики из-за значительного снижения объема входящего потока денежных средств в Украину привели к значительному замедлению темпов роста промышленности и, как следствие, к падению и практически остановке темпов роста страхового рынка Украины.

Ситуация на страховом рынке безусловно зависит от страховщиков, однако значительно от эффективности тех антикризисных мер, которые предпринимает руководство Украины. Остановка падения экономики и возврат к положительной динамике, даст возможность восстановить динамику роста страхового рынка.

Кроме того, существующая кризисная ситуация должна послужить мощным катализатором в реструктуризации страхового рынка Украины в целом. Рынок укрепится, станет более вариативным, способным быстрее реагировать на реалии действительности, тонко балансировать в расходах и доходах, быстрее анализировать текущую ситуацию.

Негативное влияние на развитие страхового рынка в Украине оказывает:

  • отсутствие экономической стабильности, постоянного роста производства, неплатежеспособности населения и дефицит финансовых ресурсов;
  • неполная и фрагментированная законодательная база, отсутствие государственных преференций на страховом рынке, неэффективный контроль со стороны государства, проявления монополизма;
  • высокий уровень инфляции (более 10 процентов), вследствие чего осуществление долгосрочных (накопительных) видов страхования в национальной валюте невозможно;
  • слабый уровень развития фондового рынка, что не дает возможности использовать ценные бумаги как категорию активов для защищенного размещения страховых резервов;
  • недостаточный уровень информации о состоянии и возможности страхового рынка, доверия населению к страхованию.

Серьезную угрозу нормальному функционированию страхового рынка Украины также составляет тенденция к монополизации страхового рынка в интересах отдельных министерств, финансово-промышленных групп или местных администраций.

Еще одна проблема в том, что на рынке услуг страхование функционирует не так долго, что мешает его работоспособности. Население не доверяет и боится всего нового. Это не дает компаниям работать в полную силу.

В 2010-2011 году из негативных тенденций на страховом рынке прогнозируется:

  • снижение платежеспособного спроса на страховые услуги, включая сокращение базы для реализации обязательных видов страхования;
  • монополизация рынка путем покупки, слияния и поглощения крупными страховыми компаниями более мелких;
  • падение доверия страхователей к страховщикам из-за невыполнения обязательств частью участников рынка;
  • возможная приостановка развития, сворачивание и уход некоторых иностранных инвесторов со страхового рынка Украины, а так же возможная приостановка запланированных сделок из-за предстоящих президентских выборов в Украине.

Что касается положительных тенденций, прогнозируемых на данный период, можно выделить:

  • страховые компании, которые преимущественно развивались за счет страхования КАСКО автомобилей, которые приобретались в кредит, начнут развивать другие виды страхования и активно продвигать их на рынок;
  • качественная регуляторная политики усовершенствует правила на страховом рынке;
  • спад страхования в 2009 году даст толчок страховым компаниям к поиску новых рыночных ниш, которые потребуют новые продукты, услуги и уровень сервиса;
  • после стабилизации обстановки на финансовых рынках на страховом рынке останутся сильные бренды, которые при благоприятной общеэкономической ситуации быстро восстановят темпы роста рынка.

По моему мнению, кризис должен создать благоприятные условия для формирования и возрождения базовых принципов системного и эволюционного развития страхового бизнеса, которые построены на долгосрочных взвешенных стратегиях и пути поступательного развития.

Литература

  1. Закон Украины «О страховании» № 2288-IV от 23.12.2004 г.
  2. Залетов О.А. Страхование в Украине (под ред. Слюсаренко О.А.), – К.: МА «BeeZone», 2002 – 452 с.
  3. Украинский сервер страхования «Insurance Online» ">>w.uainsur.com.