Каталог статей

Талайло Е.А.
Гордиенко Е.С.
Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Проблемы малого бизнеса в период экономического кризиса

В современных условиях развития экономики, вследствие экономической и политической нестабильности, предприятия малого бизнеса не способны адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды, в результате чего попадают в кризисные ситуации. Мировой финансово-экономический кризис имеет негативные последствия и приводит к массовой неплатежеспособности налогов малых предприятий.

Проблемы малого бизнеса в настоящий момент актуальны, в связи с тем, что увеличивается количество таких предприятий. Такие предприятия привлекательны тем, что не требуют большого капитала для организации собственного дела, быстро реагируют на изменение рыночной конъюнктуры. Именно этим определяется существенное значение малого бизнеса в современном обществе. В Украине малый бизнес развивается в сложных условиях переходной экономики и сталкивается с множеством проблем.

Вопрос концептуального развития малого и среднего бизнеса был и остается предметом внимания многих отечественных ученых и исследователей, таких как А.Амош, З.Варналий, Л.Воротина, М.Чумаченко.

Для того, чтоб малый бизнес занял должное место в экономике страны, необходимо создать в Украине качественные условия для бизнес-развития, разработать реальные и действующие механизмы финансово-кредитной поддержки. Политика формирования финансовых ресурсов должна включать следующие элементы: определение общей потребности в финансовых ресурсах; расчет налового бремени на финансовые ресурсы; выявление возможностей снижения налового бремени на финансовые ресурсы; максимизация объемов привлечения внешних источников финансирования (кредитов).

Несмотря на позитивные изменения, которые произошли в результате внедрения принятых в последние годы решений по поводу создания благоприятного климата функционирования сферы малого бизнеса, основные преграды для его развития остаются и ныне. Негативно влияют на развитие малого бизнеса такие сдерживающие факторы как общий спад отечественного товарного производства, повышение цен, высокий уровень инфляций, низкий уровень платежеспособности населения. На современном этапе развития малого предпринимательства в Украине хоть и наблюдается стойкая тенденция роста, но относительные и абсолютные показатели остаются на низком уровне.

За 2008 год финансовый результат от деятельности предприятий оказался отрицательным. Прибыльными оказались предприятия, работающие в сельскохозяйственной отрасли, финансовой сфере, сфере образования. Другие отрасли народного хозяйства оказались убыточными. Отечественные ученые связывают это с чрезмерной многопрофильностью малых предприятий, низким управленческим уровнем, отсутствием систем самоорганизации, а также сложной системой налогообложения.

Налогообложение малого бизнеса – деликатное дело, непродуманное введение налогов может привести к финансовому краху многих предприятий. В июле 2008 года прошло десять лет со дня введения Указом Президента Украины упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства. Простота и прозрачность правил налогообложения, процедур учета и контроля, их доступность для людей без профессиональных знаний в бухгалтерии дали возможность многим украинцам почувствовать экономическую независимость и достичь определенного уровня самообеспечения.

Но в этом указе также существуют и минусы, такие как проблема двойного налогообложения и ощутимая финансовая нагрузка на предпринимателей. Несмотря на то, что в экономике страны постоянно поисходит увеличение индекса инфляции, минимальной заработной платы, потребительских цен предельный объем дохода от реализации и размеры ставок единого налога не изменяются. Так, средний уровень индекса инфляции за период с января 1998 по январь 2008 составил 112, 95 %

Таким образом, упрощенная система, которая предназначалась для начинающих предпринимателей, используется большим и средним бизнесом для уменьшения своих налоговых обязательств.

16 февраля 2009 года премьер-министр Украины Ю.Тимошенко и вице-президент Еврокомиссии Г.Ферхойген подписали Декларацию про установление сотрудничества между правительством и Еврокомиссией по поводу политики в сфере развития малых и средних предприятий.

На основе этого правительство определило основные направления поддержки малых предприятий:

  • существенно уменьшить регуляторные нагрузки на малый и средний бизнес;
  • теснее сотрудничать с ассоциациями предпринимателей на базе Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины;
  • поддержка инициативы введения во время кризиса моратория по поводу cнижения налогов, как на общегосударственном, так и на региональном уровне.

Основное внимание государственной политики должно фокусироваться на создании условий для самостоятельной предпринимательской деятельности. Это возможно исключительно путем либерализации процедур введения хозяйственной деятельности – сокращение обязательных процедур налогового и бухгалтерского учета, упрощение правил лицензирования, сертификации и других норм технического регулирования, а также процедур проверок их соблюдения. Для успешного преодоления экономического кризиса государство должно разработать пакет антикризисных мероприятий, который должен содержать четкую цель, принципы и методы вмешательства в экономику.

К необходимым мероприятиям преодоления кризиса малыми предприятиями относятся, во-первых, упрощение доступа к финансовым ресурсам путем уменьшения учетной ставки НБУ, стабилизация курса гривны, усовершенствование и распространение государственных механизмов гарантирования кредитов малого предпринимательства; во-вторых, уменьшение административных барьеров для ведения бизнеса через введения моратория на все виды контрольных проверок, декларативный принцип выдачи разрешений; в-третьих, увеличение экспортной возможности малого бизнеса; в- четвертых, развертывание в Украине механизма предоставления для малого бизнеса достаточного доступа к льготному инвестиционному кредитованию за счет государственных финансов.

Литература:

  1. Бороной В.М.,Иваненко А.П. Инновационное развитие малого и среднего бизнеса как источник устойчивого развития // Механизм регулирования экономики.-2008. - №1. - с.44-55
  2. Официальный сайт Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства // Dokument HTML. - http//dkrp.gov.ua.