Каталог статей

Мартыненко П.Ю.
Научный руководитель: Лохман Н.В.
Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М. Туган-Брановского

Предупреждение кризисных процессов на предприятии на основе оптимизации качества управления

Современная экономическая действительность заставляет руководителей предприятий постоянно принимать решения в условиях неопределенности. В условиях финансовой и политической нестабильности коммерческая деятельность подвергнута различными кризисными ситуациями, результатом которых может стать несостоятельность или банкротство.

Одним из наиболее значимых факторов, на наш взгляд, который может привести к кризису на предприятии является недостаток управления.

Качество управления современным предприятием существенно влияет на результаты его деятельности. Ошибки в производственной деятельности и управлении предприятием могут привести к его убыточности и несостоятельности (банкротству). Поэтому неэффективность управления следует отнести к наиболее характерной для современных предприятий проблеме, препятствующей их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений. Мы выявили следующие факторы, которые наиболее существенно влияют на качество управления, это:

  • отсутствие стратегии в деятельности предприятия и ориентации на краткосрочные результаты, что, в свою очередь, негативно отражается на среднесрочных и долгосрочных;
  • низкая квалификация и неопытность менеджеров;
  • уход от ответственности руководителей предприятия перед собственниками за последствия принимаемых решений, за сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также за финансово-хозяйственные результаты его деятельности.

Сегодня на первый план все больше выходят вопросы, связанные с предупреждением зарождения и развития кризисных процессов, а также процедуры их своевременной и достоверной диагностики.

Поэтому хорошо организованное и грамотно управляемое предприятие сможет выйти из сложной ситуации, в отличие от предприятия, управление которым осуществляется неудовлетворительно, даже если текущие финансовые показатели его работы хорошие. Вследствие этого особую актуальность приобретают вопросы построения качественной системы управления предприятием. [1, c. 75-78]

С точки зрения проблем предупреждения кризисов на предприятии, методика оптимизации качества управления позволяет своевременно определить эффективность функционирования организации, выявить проблемные участки и принципиальные недостатки в ее деятельности, тем самым, не допустить развития кризисных процессов и убыточную деятельность. Диагностика системы управления не только позволяет определить текущее состояние дел на предприятии на базе финансовых показателей и коэффициентов, но и позволяет оценить деятельность предприятия на перспективу.

Антикризисное управление предлагается рассматривать как комплекс мер, позволяющих своевременно предупреждать зарождение и развитие кризисных процессов на предприятии, разрабатывать и реализовывать наиболее правильный вариант выхода предприятия из состояния кризиса, а также эффективно (с минимальным ущербом для всех субъектов экономической деятельности) ликвидировать факторы проявления кризиса. Другими словами, антикризисное управление заключается в разработке направлений по предупреждению и ликвидации зарождения, развития и последствий кризиса на предприятии. [2, c. 157-158]

Таким образом, мы считаем, что наиболее оптимальные пути разрешения кризисных процессов на предприятии на основе повышения эффективности управления следующие:

  • исследование эффективности существующих методик состоятельности предприятия, предупреждения кризисов на различных стадиях развития и обеспечения конкурентоспособности;
  • определение ключевых направлений повышения эффективности управления и критериев качества системы управления на предприятии;
  • разработка практической методики управленческого процесса и оптимизации организационной структуры предприятия;
  • обоснование комплексной методики оптимизации качества управления на предприятии;

Внедрение этих решений в практику антикризисного управления, позволит повысить надежность работы и экономическую эффективность предприятий, а также оздоровить экономику в целом. [3, c. 265-266]

Литература:

  1. Агафонова, Н. Н. Антикризисное управление [Текст] : учеб. пособие для вузов / Н. Н. Агафонова, Т. В. Богачева, Л. И. Глушкова ; под. общ. ред. А. Г. Калпина ; авт. вступ. ст. Н. Н. Поливаев ; М-во общ. и проф. образования РФ, Моск. гос. универ. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М. : Омега, 2008. – 542 с.
  2. Бахвалов, Н. С. Антикризисное управление предприятием [Текст] : учеб. пособие для экономич. специальностей вузов / Н. С. Бахвалов, Н. П. Жидков, Г. М. Кобельков ; под общ. ред. К. В. Балдина . – 4-е изд. – М. : Гардарики ; СПб. : Нев. диалект, 2008. – 438 с.
  3. Зуб А.Т. Методология антикризисного управления предприятием [Текст] : учеб. пособие для вузов / Г. Б. Юн ; под. общ. ред. А. Г. Каргина ; авт. вступ. ст. Н. Н. Подкопаев ; М-во общ. и проф. образования РФ, Моск. гос. универ. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М. : Дело, 2008. – 340 с.