Каталог статей

Муханова Ю.А., Бабкин Д.А.
ДонНУЭТ им. Михаила Туган-Барановского, Украина

Металургия Украины: проблемы и перспективы развития

В результате мирового экономического кризиса украинские предприятия горно-металлургического комплекса пребывают в сложном положении. В сентябре 2008г. объёмы производства металлургической продукции сократились на 33% сравнительно со среднемесячными объемами в январе – июле 2008г. Цены на металлопродукцию на мировом рынке сократились до уровня декабря 2007г. – начало января 2008г., тогда как себестоимость металла украинскими предприятиями превысила соответствующий показатель предприятий Китая и стран ЕС на 10-20%. Исходя из всех факторов воздействовавших на металлургию Украины, сложилась ситуация, когда фактические затраты на производство продукции, данной отрасли, составили высший рубеж цен этой продукции на мировом рынке. В связи с этим на портах, и на складах украинских металлургических предприятий собралось около 3 млн. тонн нереализованной металлопродукции.

При этом, в сложившихся условиях, потребность в модернизации производства не сократилась, а наоборот, обострилась необходимость обеспечения в выпуске продукции определенного качества за счёт внедрения инноваций и передовых технологий на предприятиях металлургической отрасли. Но в связи с экономическим кризисом, который уже со своего пика пошёл на спад, а финансовая ситуация в стране, а также в мире в целом, в особенности в металлургической отрасли не стабилизировалась. А также большое влияние оказала предвыборная агитация 2009-2010 годов, когда финансовые возможности предприятий и возможность поиска инвесторов для предприятий данной отрасли сократились, что связано с уменьшением инвестиционных возможностей государственного бюджета и спадом жизненного уровня населения.

Исследованием данной проблемы занимались учёные: О.Амоши, С.Богачёва, С.Аптекарь, М.Мельниковой и др.

Цель статьи заключается в рассмотрение проблем и перспектив развития металлургической отрасли и её влияние на украинские рынки металлоконструкций.

Хотелось бы заметить, что в социально-экономическом развитии г. Донецка и Донецкой обл. играет большую роль именно инновационно-инвестиционная деятельность металлургических предприятий, от эффективности корой с мультипликаторным эффектом зависит функционирование других предприятий и удовлетворение потребностей населения в целом. Поэтому своевременный анализ проблем и перспектив, данной отрасли очень необходим. Так вследствие ухудшения коньюктуры внешних рынков сбыта металлургического комплекса Украины в целом и в Донецкой области отдельно, наблюдался спад производства [2]. Например, в первом полугодии 2008г. производство сортового проката в Украине составило более 6 млн.т. Лидером производства на украинском рынке в целом, остаётся МК «АрселорМиталл Кривой Рог» с порядка 3,5 млн.т. выпуска готового сортового проката в январе-июне 2008г. [1]. На втором и третьем месте – ДМК им. Дзержинского (ДМКД) и Макеевский МЗ (МЗМ) – каждый более 550 тыс.т. сортового проката в первой половине 2008г [1]. А в 2009г. на первом месте ЗАО Константиновский металлургический завод, (Константиновка), на втором месте – ООО Стилко ЛТД, на третьем месте – ОАО Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь» [2].

Как ни парадоксально, в определенной степени отрицательно сказалась на отечественной металлургии валютные займы и девальвация гривны. Большинство предприятий к началу кризисного периода, только приступили к модернизации или же находились в процессе перестройки, и под эти процессы многие из них привлекали миллиардные внешние инвестирование. Высокая долговая нагрузка частично нивелировала положительный ценовой эффект девальвации для экспортеров.

В 2009г. специалисты утверждали, что металлургия должна стать локомотивом после кризисного роста и трамплином для инновационного развития, т.к. металлургической промышленности, оказали непосредственную помощь международные финансовые организации, но это надолго не спало металлургию Украины. Для стабильного улучшения состояния экономики следует сконцентрировать усилия и ресурсы на поиске и восстановлении внутренних источников решения проблем производственной и финансовой депрессии. К примеру, в частности, только одна из них — черная металлургия — за год способна обеспечить приток валюты, сопоставимый с размерами кредита МВФ.

По данным экспертных оценок специалистов в металлургической отрасли, в июле 2009г. отечественные металлурги достигли, докризисного уровня загрузки мощностей (определенное снижение в августе было сезонным и прогнозируемым), укрепив позиции благодаря ряду моментов [2]: конъюнктура на мировых рынках несколько улучшилась. В середине лета цены на заготовку достигали $450 за 1 т (поставка на условиях FOB), а в странах Юго-Восточной Азии — до $500; более чем в два раза снизилась себестоимость продукции благодаря тому, что украинские поставщики сырья для металлургов снизили цены более ощутимо, чем мировые производители. Так, например, стоимость концентрата упала со $125 до $54 за 1 т.; некоторым металлургическим компаниям отчасти все же помогла девальвация гривны, хотя, как уже было нами отмечено что, для предприятий со значительной долей валютных кредитов фактор девальвации оказался разрушительным, как и для большинства украинцев; правительство заморозило цены и тарифы на услуги естественных монополий, прежде всего на электрическую и тепловую энергию, железнодорожные перевозки, портовые сборы. Был введен мораторий на повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки и электроэнергию, отменена 12%-ная целевая надбавка при продаже газа и НДС на импорт энергосберегающего оборудования, не производящегося в Украине. Подведя итог, всех выше изложенных данных, можно сделать такой вывод, что ёмкость украинского рынка металлопроката за январь-сентябрь 2009 г. снизилась на 41,1%. Это 4,165 млн. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. [2]. Доля импорта за анализируемый период снизилась на 8%, с 20 до 12%. Объем импортируемого металлопроката составил 527, 9 тыс. тонн. В сентябре 2009 г. потребление металлопроката в Украине снизилось до 522 тыс. тонн, что на 25,3% меньше, чем в сентябре 2008 г. и на 13% меньше, чем в августе 2009 г. Метало – торговля, которая была лидером по итогам 9 месяцев 2008 года, снизила свою долю с 34,5% до 25,4% [2].

Следовательно, мы видим значительное снижение производства металлопродукции в Украине, а исходя из этого импорта, и потребления её внутри страны, в связи с влиянием на отрасль мирового экономического кризиса. Но металлургия постепенно стремится восстановить свои производственные мощности и вернуться к прежнему состоянию производства и сбыта металлопродукции, а в планируемом периоде произвести увеличение производства и сбыта. А для этого украинская металлургия нуждается в инвестировании со стороны отечественных и зарубежных инвесторов, а так же в поддержки со стороны государства. Которая будет заключаться в снижении налоговых ставок, возможно предоставлении дотаций, снижению цен на газ и электроэнергию для промышленных предприятий. Ведь, промышленность в Украине создаёт значительную долю государственного бюджета и если государство посодействует восстановлению и дальнейшему развитию хотя бы металлургической отрасли, тогда произойдёт положительное воздействие на экономику страны, что за собой повлечет повышение жизненного уровня населения страны.

Литература

  1. Металл, 7/2008р.
  2. [сылка более недоступна}