Каталог статей

Павленко А. Г., Колено И.В.
Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган – Барановского

Деятельность хеджевых фондов: перспективы их организации на Украине

Хеджевые фонды — это частные финансовые компании, инвестирующие средства для очень состоятельных граждан и институциональных инвесторов, в частности, пенсионных и благотворительных фондов. В отличие от банков и брокерских фирм, хеджевые фонды, в основном, не регулируются, и это расширяет их возможности при выборе направлений инвестирования денег своих клиентов.

На протяжении прошедших пятнадцати лет количество хеджевых фондов увеличилось с пятисот до около десяти тысяч, при этом фондовые менеджеры некоторых из них заработали огромные деньги.

Хеджевые фонды являются специфическими по своей организационной структуре и инвестиционным методам участниками международного финансового рынка. Их появление и развитие тесно связано с процессами развития и глобализации на международных рынках. В течение последнего времени объем активов под их управлением стремительно растет, и темпы роста не ослабевают уже в течении последних 10 лет.

Развитие хеджевых фондов тесно связано с развитием международного финансового рынка и их появление как самостоятельного институционального инвестора обусловлено развитием процессов глобализации на финансовом рынке.

В настоящее время не существует общепризнанного определения хеджевых фондов. Основной проблемой является многообразие организационных форм и инвестиционных стратегий реализуемых хеджевыми фондами.

Среди отличительных организационных и экономических особенностей хеджевого фонда от других типов инвестиционных фондов, следует отметить следующие:

  1. хеджевый фонд представляет собой ограниченное не публичное инвестиционное партнерство;
  2. управляющий фондом, в отличие от других форм инвестиционных фондов, обязан вложить свои средства в капитал фонда (это является гарантией его непосредственной заинтересованности в результатах деятельности фонда);
  3. хеджевый фонд не обязан проводить публичное представление своей отчетности и финансовых результатов деятельности;
  4. хеджевым фондам доступны любые инвестиционные техники и стратегии, в том числе с использованием заемных средств. В то время как для взаимных фондов существует прямой запрет на использование левереджа в инвестиционных операциях;

Хеджевый фонд – это ограниченное партнерство, которое реализует разнообразные инвестиционные техники, в том числе с привлечением заемных средств, для получения спекулятивного дохода на международных финансовых рынках, в интересах своих пайщиков.

В рамках функционирования международных финансовых рынков хеджевые фонды обеспечивают движение капитала на наиболее рискованные страновые рынки, поддерживая их ликвидность и обеспечивая позитивную динамику при благоприятных инвестиционных условиях.

Одним из главных преимуществ хеджевого фонда является работа на рынке через организацию инвестиционного пула. Вкладчики пула имеют двойной выигрыш, который заключается в возможностях как объединить свои средства с другими инвесторами, так и широко диверсифицировать активы.

Одними из наиболее важных направлений исследования при оценке структуры рисков хеджевых фондов является определение уровня воздействия деятельности фондов на системные риски финансовых рынков.

Системный риск – это риск присущий финансовый системе в целом и не зависящий от реализации отдельных инвестиционных стратегий участников рынка. Он формируется в результате совокупной деятельности всех участников рынка.

Анализ системного риска и факторов, которые на него влияют, необходим в первую очередь, для того чтобы определить устойчивость отдельного взятого финансового рынка или системы, выявить границы воздействия на него внешних факторов и в соответствии с проведенным анализом разработать систему внутренних стабилизационных механизмов и мер регулирования рынка.

Данный вопрос актуален в том числе для украинского финансового рынка. В течение 2008 и 2009 гг. котировки акций украинских компаний практически по всем отраслям продемонстрировали огромный рост. Индексы фондового рынка выросли более чем на 100%, котировки акций ряда компаний, входящих в группу «голубых фишек» выросли более чем на 300% за год, по ряду отраслей компании второго эшелона продемонстрировали рост до 500-600% в год. Существенную роль в таком стремительном росте стоимости украинских компаний сыграли иностранные инвесторы, на первом месте среди которых стоят хеджевые фонды, так как именно они имеют возможность инвестировать в корпоративные бумаги на рискованном страновом рынке (с точки зрения европейского и американского инвестора) как Украина.

В связи с вышеизложенным важно изучить структуру инвестиционных рисков хеджевых фондов Украины и дать количественную оценку различным типам рисков.

Хеджевые фонды активно используют разнообразные финансовые инструменты и активы, что является источником специфических рисков, и классические типы рисков приобретают в случае с хеджевыми фондами более акцентированной значение. Одним их специфических рисков хеджевых фондов является риск возникновения негативных последствий на финансовом рынке.

Риск возникновения негативных последствий на финансовых рынках является специфическим типом рыночного риска, который плохо выявляется с помощью стандартных статических методов. Торговые стратегии хеджевых фондов, подверженные такому типу риску, как правило при статистическом анализе демонстрируют низкий уровень стандартных отклонений по доходности, тем самым скрывая негативные экстремумы, которые могут иметь фатальное значение для инвестора. Стандартная программа, применяемая для анализа средней доходности на основе измерения объема рисков может привести к аналитическому обоснованию большого объема инвестиций в фонды, подверженные риску негативных последствий.

Одной из наиболее важных причин для вложения капитала в хеджевые фонды является то, что доходы фондов кажутся относительно некоррелирующими с индексами рынка типа S&P 500, и с другой стороны современная теория инвестиционного портфеля убеждает, что диверсификации выгодна для снижения рисков инвестиционного портфеля.

Факт, что изменения условий на рынке могут создавать поведение "фазовой синхронизации" не является новым. «Сбои рынка» происходили на протяжении всего его существования, но до 1998 немногие инвесторы и менеджеры хеджевых фондов учитывали вероятность такого события при обычном процессе разработки инвестиционной стратегии.

Литература

  1. Биржевое дело: Учебник / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. — М.: Финансы и статистика, 2007. — 304 с.
  2. Бурений А. Н. Фьючерсные, форвардные и опционные рынки. —М.: Тривола, 2005. — 240 с.
  3. Де Ковни Ш. Стратегии хеджирования. – Пер. с англ. – М.: ИНФРА – М, 2006. – 208 с.