Каталог статей

Преподаватель, магистр экономики Ибраева А.Г.
Костанайский инженерно – педагогический университет, Казахстан

Основы формирования и развития экспортного зернового потенциала Республике Казахстан

Экспортный потенциал - составная часть экономического потенциала страны и представляет собой потенциальную способность данной страны экспортировать те или иные имеющиеся у нее или производимые ресурсы, продукты [1, c. 10].

В дополнение к особенностям, разработанным одним из ведущих казахстанских экономистов в области изучения экспорта Кажимуратовой А.К., Айгожиной С.А. приведены следующие:

  • экспортный потенциал является составной частью экономического потенциала в целом;
  • значение экспортного потенциала может быть расчетным (для производимой продукции), а может быть рассчитанным - для добываемых ресурсов (геологическим и пр. данным объемов месторождений);
  • на экспортный потенциал влияют масса других факторов: экономических, финансовых, политических;
  • ценовая эффективность экспортного потенциала определяется типом экспортируемой продукции;
  • экономическая эффективность экспорта может быть оценена на основании определения внутрирегиональной рентабельности производства продукции, экспортируемой в ту или иную страну, доли данной продукции в общем объеме экспорта и средневзвешенных оценок общей рентабельности экспортных поставок в конкретную страну;
  • экспортный потенциал имеет территориально-географическую характеристику, которая может рассматриваться как обобщающая характеристика территориально-географической структуры рынка экспортных товаров [2, c. 12].

Таким образом, экспорт и развитие экспортного потенциала выступают стратегической задачей для любой страны. Актуальной она является и для Казахстана, в связи с продолжающимся процессом определения его места в мировой экономической системе. Перспективы Казахстана во многом будут зависеть от степени его успешной интеграции в мировую экономику, от положения, которое он займет в мировом разделении труда.

Важнейшей составной частью экспортного потенциала экономики зерносеющей страны является зерновой экспортный потенциал.

Экспортный потенциал зернового рынка, есть способность агарного сектора экономики осуществлять ежегодные поставки на внешний рынок зерна соответствующего качества с учетом климатических, природных и других объективных факторов, а также постепенного обеспечения внутренних потребностей страны. Механизм формирования и развития рынков зерна, исходя их которого, в частности, вытекают следующие основные особенности зернового рынка: сильная зависимость от объективных природных условий для выращивания зерна в стране; высокая зависимость производства от текущих природно-климатических условий; высокая зависимость от геополитического положения страны и развитости транспортной инфраструктуры в стране; рынок зерна предъявляет особые требования к качеству товара (клейковина, сортность и т.д.), которые определяются условиями земледелия, природно-климатическими факторами; сезонность производства зерна и сбора урожая; стратегическая важность зерна и необходимость государственного регулирования; сложность прогнозирования объемов производства зерна, связанная также с сезонностью и высокой зависимостью от природно-климатических условий; высокий уровень взаимосвязи внешнего и внутреннего рынков.

Главным выводом из приведенных особенностей и приведенной схемы механизмов формирования и развития зернового рынка является то, что экспорт зерна становится важнейшим или даже главным фактором регулирования рынка зерна, внешний рынок играет настолько важную роль в агропродовольственном развитии страны, что его игнорирование становится невозможным. Данные особенности следует дополнить особенностями казахстанского рынка зерна: низкий уровень потребности и высокая покрываемость внутренних потребностей собственным объемом производства; в этих условиях стимулирование экспорта зерна становится важнейшей задачей государства; концентрация зерносеющих регионов вдоль северной части страны; выгодное геополитическое положение страны, раскрывающее возможности поставок зерна в густонаселенные и зернодефицитные регионы (Иран, Ирак, Афганистан, страны Средней Азии, Монголия и др.).

Все факторы, влияющие на производство зерновых, можно разделить на внешние и внутренние, или системные (объективные), (на которые невозможно повлиять) и субъективные факторы. К системным относятся: географический фактор; урожайность в конкретном году; природные факторы (зона рискованного или плодородного земледелия и др.

К субъективным можно отнести введение экспортных и импортных пошлин в стране, экономическая ситуация в стране, внешнеэкономическая политика государства, транспортные тарифы в транзитных странах, уровень собственной транспортной инфраструктуры, урожайность вследствие низкой культуры земледелия и т.д.

Организационно-экономический механизм формирования и развития экспортного потенциала рынка зерна. Экспортный потенциал во многом связан с вопросами производства зерновых и с этой с точки зрения проблемы его формирования и увеличения во многом связаны с вопросами производства и развития сельского хозяйства в целом. В целом рост объемов производства зерновых будет сопровождаться ростом экспортного потенциала [3, c. 13].

Все рычаги роста экономического воздействия и стимулирования государством сельскохозяйственного и зернового развития имеют прямое отношение к формированию и развитию экспортного потенциала зернового рынка.

В целом, экспортная политика и стратегия на рынке зерна должна определяться базовыми принципами, которые зависят от экономического положения страны, экспортной зависимости и роли экспорта в экономическом положении страны. С этой точки зрения в работе сформулированы и рассмотрены подробно принципы формирования и развития экспортного зернового потенциала: принцип предпочтительного стимулирования экспорта; принцип сохранения рынков сбыта; принцип предпочтения экономических методов стимулирования таможенно-тарифным ограничениям; принцип непрерывного мониторинга внешнего рынка; принцип обеспечения равных условий выхода на внешний рынок; принцип предпочтительного экспорта зерна высшего качества; принцип жесткого государственного контроля за качеством продукции; принцип предпочтительного экспорта продукции переработки зерна; принцип всемерного учета переходящих запасов; принцип экологического баланса при стимулировании экспорта; принцип взаимодействия прилегающих рынков; принцип демонополизации агрорынка[4, с3].

Приведенные принципы должны быть положены в основу экспортной стратегии. Формирование и развитие экспортного потенциала должно быть всегда на острие внимания государства, которое не должно ограничиваться только проблемами обеспечения внутренних потребностей.

Литература:

  1. Борбасова З.Н. Экспортный потенциал Казахстана на мировом рынке зерна // АльПари, Алматы, 2006, №1
  2. Государственная политика протекционизма зернового рынка в условиях глобализации // Проблемы Агрорынка, Алматы, 2007, №2,
  3. Зарубежный опыт кластерного подхода в экономике и его перспективы в Казахстане //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической и таможенной политики в условиях глобализации и интеграции», Караганда, КЭУ, 2005.
  4. Интегральная оценка экономического развития предприятий зернового сектора // Вестник КЭУ: экономика, философия, педагогика, юриспруденция, Караганда, 2005