Каталог статей

Моисеенко Анна Григорьевна
Квартальнова Татьяна Романовна
Донецкий институт Межрегиональной Академии Управления Персоналом, г. Донецк

Сущность и основные задачи бухгалтерского управленческого учета

Переход к рыночным отношениям совершенно по-иному определяет место предприятия в экономике. Эффективность его работы во многом зависит от управленческой деятельности, обеспечивающей реальную экономическую самостоятельность предприятия, его конкурентоспособность и стоимостное положение на рынке. Бухгалтерский учет в Украине в силу специфики экономических отношений, преобладавших до недавнего времени, служил для реализации контрольной функции за сохранностью общественной собственности.

На сегодняшний день не существует однозначного определения управленческого учета. Какая-либо нормативно - законодательная база по управленческому учету отсутствует. Упоминание об управленческом учете есть в виде определения в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» № 996 от 16.07.99 г. Управленческий учет – система обработки и подготовки информации о деятельности предприятия для внутренних пользователей в процессе управления предприятием. Поэтому выбранная тема является достаточно актуальной.

Управленческий учет в любой трактовке не является учетом в узком смысле этого слова, а включает также и планирование, и контроль, и анализ.

Управленческий учет – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в натуральном и денежном выражении о деятельности предприятия в целях контроля и принятия верных и своевременных управленческих решений. Содержание управленческого учета определяется целями управления: оно может быть изменено по решению администрации в зависимости от интересов и целей, поставленных перед руководителями внутренних подразделений [2].

Проблемами управленческого учета такие ученые – экономисты, как Голов С. В., Нападовская Л.В., Вахрушина М.А., Ивашкевич В.Б., Козлова Е.П., Бабченко Т.Н.

Целью статьи является изучение сущности управленческого учета.

Управленческого учета – это интегрированная система учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, систематизирующая информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия.

Предметом управления является процесс воздействия на объект или процесс управления в целях организации и координирования деятельности людей для достижения максимальной эффективности производства. Управление воздействует на предмет управления с помощью планирования, организации, координирования, стимулирования и контроля [1].

Предметом управленческого учета является управленческая информация.

Главной целью управленческого учета является обеспечение руководителей и менеджеров необходимой информацией для принятия решений и эффективного управления предприятием.

Рассмотрим более подробно основные задачи управленческого учета, решаемые в рамках поставленной цели:

  1. Планирование;
  2. Определение затрат и контроль;
  3. Принятие решений.

Планирование – процесс определенных действий, которые должны быть выполнены в будущем. В основе планирования лежит анализ прошлой финансовой и нефинансовой информации [3].

Определение затрат (учет затрат и калькулирования себестоимости продукции) представляет собой процесс, начинающийся со сбора всей информации, относящейся к затратам, возникающим при покупке или производстве готовой продукции, услуг предприятием.

Система контроля, как установление обратной связи, должна обеспечивать, с одной стороны, планирование затрат, взаимосвязанное с реальной деятельностью, прошлыми и будущими событиями в организации. С другой стороны, система контроля обеспечивает четкое отслеживание исполнения планов, учет отклонений фактических показателей от запланированных ранее, а также анализ данных отклонений.

Принятие решений является конечной, итоговой задачей ведения управленческого учета. Именно на обеспечение возможности принимать рациональные решения, направлен управленческий учет.

В управленческом учете, как правило, содержатся дополнительные (по сравнению с бухгалтерским учетом) данные обо всех операциях, необходимые для эффективного управления предприятием. Это позволяет быстро анализировать отдельные аспекты деятельности предприятия для принятия управленческих решений [1].

Управленческий учет необходим для нормального функционирования и развития предприятия. С его помощью руководители и менеджеры определяют основное направление развития предприятия с учетом материальных источников его обеспечения и спроса рынка. Управленческий учет позволяет правильно учесть все внутренние и внешние факторы в постановке конкретных целей развития предприятия и путей их достижения, обеспечивает взаимоувязку между отдельными структурными подразделениями предприятия, позволяет минимизировать издержки и открывает все возможные дополнительные источники ресурсов внутри предприятий и организаций.

Разработка систем управленческого учета, а также использование и интерпретация информации, произведенной этими системами, являются решающими для успеха производственных и сервисных организаций в сегодняшней глобальной конкурентной и полной вызовов технологической среде [3].

Список литературы

  1. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. – 2-е издание., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 800с.
  2. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. Для вузов. – М.: Экономистъ, 2004. – 618с.
  3. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М., ЗАО «Финстатинформ», 2000. – 570с.
  4. Голов С.Ф. Управлінський облік. Підручник. Київ: Лібра, 2003. – 704 с.
  5. Нападовська Л.В. Управлінський облік: Підручник для студ. вищих навч. закл. - К., Книга, 2004. – 340с.