Каталог статей

Гнатенко Е.С.
Донецкий государственный университет управления, Украина

Размещение производительных сил в период становления экономики знаний и формирования информационного общества

По определению, размещение производительных сил представляет собой географическое распределение вещественных компонентов производства и трудовых ресурсов по территории стран и их экономическим районам. Размещение производительных сил определяется господствующим способом производства, формой собственности на средства производства. При этом каждой социально-экономической формации соответствует определённая система территориальной организации общественного производства, определённый тип размещения производительных сил.

Для современного состояния экономического развития особое значение приобретает рациональное размещение производительных сил, позволяющее обеспечивать нам наибольшую эффективность производства, получать максимальную прибыль при бережном, рациональном использовании природно-ресурсного потенциала, сохранении и улучшении экологических условий жизни населения. При этом важное значение имеет комплексное использование природных ресурсов, внедрение безотходных технологий при переработке сырья и топлива. При современном размещении производства в условиях формирующегося рынка особое значение имеют структурная перестройка всей хозяйственной системы, социологизации экономики, выравнивание уровней экономического развития отдельных регионов. Совершенствование территориальной структуры хозяйства, обеспечение рационального сочетания экономического и социального развития каждого региона должно быть направлено на улучшение их взаимодействия в хозяйственном комплексе страны, комплексность их развития, формирование территориально-производственных комплексов и промышленных узлов, рациональное освоение природных и экономических ресурсов.

Современное состояние научных исследований позволяет сформулировать общие закономерности размещения и территориального развития общественного производства.

  1. Рациональное, наиболее эффективное размещение производства.
  2. Комплексное развитие хозяйства регионов.
  3. Рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий.
  4. Выравнивание уровней экономического и социального развития регионов.

Исходя из объективных закономерностей и общих задач размещения производства, следует выделить общие принципы.

  1. Приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и к районам потребления продукции.
  2. Первоочередное и комплексное использование наиболее эффективных видов природных ресурсов.
  3. Эффективное размещение производительных сил на территории страны.
  4. Реализация преимуществ и экономических выгод международного разделения труда в развитии и размещении производительных сил

Теории размещения, разрабатываемые в последние десятилетия, не отвергая наследия классиков размещения сельскохозяйственного и промышленного производства и их последователей, смещают акценты на иные виды размещаемой деятельности и факторы размещения.

Новыми объектами теории становятся размещение инноваций, телекоммуникационных и компьютерных систем, развитие реструктурируемых и конвертируемых промышленно-технологических комплексов. В новых теориях внимание перемещается с традиционных факторов размещения (транспортные, материальные, трудовые издержки) сначала на проблемы инфраструктурного обеспечения, структурированного рынка труда, экологические ограничения, а в последние два десятилетия — на нематериальные факторы размещения. К ним относятся: интенсивность, разнообразие и качественный уровень культурной деятельности и рекреационных услуг; творческий климат; привязанность людей к своей местности и т.п. Поскольку нематериальные факторы сложнее, нежели материальные, поддаются количественной оценке, это потребовало создания нового информационно-аналитического инструментария.

Прежние теории ориентировались или на частные интересы производителей, продавцов и потребителей (западная школа) или на интересы государства (советская школа). Более современные теории объясняют закономерности размещения в условиях противоречивости индивидуальных, групповых (корпоративных, региональных) и государственных интересов. Кроме того, в отличие от прежнего детерминистского описания исследуемых ситуаций, новые теории анализируют и прогнозируют поведение участников процесса размещения в условиях риска и неопределенности [1].

Традиционно считается, что факторы размещения производительных сил — это существенные условия, которые необходимо принимать во внимание при изучении или решении конкретной проблемы. В состав факторов обычно включают: экономико-географическое положение; население и трудовые ресурсы; созданный производственный аппарат; имеющуюся на территории инфраструктуру; локализованные природные ресурсы (энергетические, минерально-сырьевые, биологические, водные); транспортный фактор; научно-технический потенциал; формы территориальной организации хозяйства; качество управления; социальный климат и др. Совокупность факторов делится на объективные и субъективные. Они соответствующим образом группируются и оцениваются по важности. Разумеется, состав учитываемых факторов зависит от рассматриваемой проблемы.

Переход от стадии индустриального и экстенсивного развития к инновационной экономике и информационному обществу изменяет состав и соотношения важности учитываемых факторов размещения производительных сил, что определяется самой природой информационного общества и экономики знаний.

Американский ученый Элвин Тоффлер, который впервые сформулировал сам термин «информационное общество», пишет о том, что человеку, работающему на своем персональном компьютере, включенном в глобальные компьютерные сети, вовсе не нужно ездить на работу, нет необходимости всем скучиваться в одном месте и стремиться в большие города. В будущем, контуры которого узнаваемо проступают и сегодня, возникнут «электронные деревни» и «электронные коттеджи», когда человек, хозяин дома и глава семьи, может быть все время со своими близкими: женой и детьми. Не нужно будет тратить силы, нервы, время на дорогу от дома к месту работы и обратно. Такое описание подтверждает значимость нематериальных факторов производства как условий, в которых возможна продуктивная творческая активность человека, создающего новые знания и обрабатывающего информацию.

Кроме того, Тоффлер предполагал, что человечество ждет исторический исход из городов-мегаполисов в сельскую местность, то есть деурбанизация. Подавляющее большинство людей будет занято в информационном секторе экономики. Основными профессиями станут профессии операторов, работающих на компьютерах, программистов, разрабатывающих для них программы, и наладчиков, которые призваны устранять неполадки в работе компьютеров и компьютерных сетей.

Таким образом, информационное общество - термин, применяемый для обозначения современного состояния индустриально развитых стран, связанного с новой ролью информации во всех сторонах их жизнедеятельности, качественно новым уровнем (размахом) производства, переработки и распространения информации. В последней трети ХХ века новая технологическая революция, всеобщая компьютеризация, информатизация общества, интеллектуализация хозяйства создают принципиально новую общественную ситуацию. Изменяются роль и функции важнейшего элемента производительных сил - человека, интеллектуальный и творческий труд вытесняет труд индивидуума, непосредственно включенного в процесс производства. В информационном обществе на первое место выходит производство услуг. На рынке услуг главным становится труд, направленный на получение, обработку, хранение, преобразование и использование информации Творческое начало приобретает первенствующее значение в мотивации трудовой деятельности. Так, уже в настоящее время доля тех, чья деятельность связана с творческим трудом, приближается в индустриально развитых странах к половине всей рабочей силы. Если в Африке 2/3 населения занято сельскохозяйственным производством, то в США этим занимаются менее 3% активного населения. В промышленном производстве США занято 17%,а в сфере информационных технологий - 80%. Если Т. Парсонс рассматривал общество как сеть взаимообменов четырех основных подсистем - экономической, политической, правовой, морально-идеологической (подсистема поддержания образца), то в информационном обществе к ним добавляются две важные и самостоятельные подсистемы - телекоммуникационная и образовательная.

Таким образом, закономерности размещения производительных сил в эпоху становления информационного общества и экономики знаний с необходимостью концентрируются на нематериальных факторах повышения производительности труда. Достижение высокого уровня качества жизни и формирование среды с высоким уровнем социального капитала станут предпосылками для увеличения производительности при формировании новых знаний, внедрении нововведений, управлении информационными ресурсами.

Литература

  1. Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление: учеб. пособ. для вузов / А.И. Гаврилов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 239 с.