Каталог статей

Аспирант Бородин В.В.
Тихоокеанский государственный экономический университет, Россия

Информационная основа оценки социально-экономической эффективности деятельности организаций (объединений)

Существующее информационное обеспечение процесса анализа (оценки) финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций представляет собой систему, включающую следующие группы отчетности:

  1. бухгалтерская (финансовая) отчетность;
  2. налоговая отчетность;
  3. статистическая отчетность;
  4. бухгалтерская (управленческая) отчетность.

Данные группы отчетности представлены в той последовательности, в которой они имеют значение для государственных органов власти при проведении анализа деятельности предприятий (организаций) в той или иной отрасли национальной экономики, в результате чего складывается мнение о развитии национальной экономики в целом.

Для самой коммерческой организации данная иерархия выглядит следующим образом:

  1. бухгалтерская (управленческая) отчетность;
  2. бухгалтерская (финансовая) отчетность;
  3. налоговая отчетность;
  4. статистическая отчетность.

Для руководства организации наиболее важным является грамотное построение системы внутреннего контроля, что воплощено в структуре бухгалтерской (управленческой) отчетности. Система внутреннего контроля позволяет четко выстроить профессиональные отношения между подразделениями организации, что впоследствии реализуется в минимизацию дополнительных «излишних» издержек и, соответственно, максимизацию прибыли организации. Основными дополнительными издержками, ослабляющими деятельность организации, являются:

1) несвоевременная передача финансовых отчетов из одного подразделения организации в другое, что влияет на процесс выполнения поставок сырья (материалов) и продукции (работ, услуг);

2) недостаточно эффективное использование оборудование и производственных площадей из-за отсутствия или не надлежащего исполнения контрольных функций соответствующих отделов организации.

В первой иерархии (для целей государства) можно отбросить последнюю группу отчетности – бухгалтерскую (управленческую), так как данная группа важна преимущественно только для самой коммерческой организации. Государству не очень интересно как коммерческая организация будет реализовывать на практике принципы контроля и мотивации, для государства важно своевременное и полное поступление денежных средств в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

Отбросив бухгалтерскую (управленческую) отчетность в первой иерархии, мы видим, что на последнем месте, как в первой, так и во второй иерархии по значимости находится статистическая отчетность.

Данный факт не означает, что статистическая отчетность не важна ни для государства, ни для коммерческих организаций. Наоборот, данные форм статистической отчетности позволяют сделать выводы о деятельности хозяйствующего субъекта куда более значимые, чем, если бы пользоваться только бухгалтерской (финансовой) или налоговой отчетностью.

Именно статистическая отчетность содержит информацию о грамотности использования производственных помещений, о целесообразности производимой продукции (работах, услугах), о грамотной системе мотивации персонала, что влияет на качество и количество производимой продукции (работ, услуг).

Поэтому важно рассматривать формы статистической отчетности и определить пути повышения их информативности для целей анализа социально-экономической эффективности деятельности организаций.

Все вышеописанное справедливо и для туристских организаций.

Следует отметить, что в настоящее время существенным недостатком в принципах формирования и составления статистической отчетности в области туризма является то, что предлагаемые Росстатом формы отчетности предназначены исключительно для двух типов туристских организаций: туроператора и турагента (не рассматривая формы отчетности для коллективных средств размещения: гостиниц, мотелей).

В реальной экономической действительности (как в мире, так и в России) существуют и неплохо функционируют совершенно отличные от простых организационных форм (туроператор и турагент) более сложные структуры, такие как холдинги и другие коммерческие объединения организаций и их союзы [1 – 4].

Данные объединения вследствие более сложной функционально-организационной структуры требуют другого подхода, как в анализе социально-экономической эффективности деятельности, так и в требованиях к методологии сбора статистической информации [3].

Таким образом, актуальной научной проблемой является поиск (определение) методов исследования процессов возникновения и функционирования новых организационных образований. В связи с этим актуальной практической задачей науки является изучение информационной основы процесса анализа социально-экономической эффективности деятельности данных организаций.

Литература:

  1. Бородин В.В. Принципы функционирования холдингов. Материали за 4-а международна научна практична конференция, «Научно пространство на Европа», – 2008. Том 4. Икономики. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД – 112 стр.
  2. Бородин В.В. Туристские холдинги: целесообразность создания // Вестник «Национальной Академии Туризма». – М.: НАТ, 2008. № 2. – 156 с.
  3. Бородин В.В. Функционально-организационная специфика туристской отрасли и ее роль в рыночной экономике // Региональная экономика: теория и практика. – М.: ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2010. № 2. – 72 с.
  4. Бородин В.В. Совершенствование организационно-правовых форм организаций, занятых в сфере туризма, как предпосылка стратегии развития регионов. Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы устойчивого развития в условиях глобализации: Материалы международной научной конференции. – Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2007. – 472 с.