Каталог статей

Пархоменко А.Г.
руководитель: Назаренко Е.А.
Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Биологические активы как объект бухгалтерского учета

Утверждение национального Положения (стандарта) бухгалтерского учета 30 «Биологические активы» является важным этапом реформирования национальной системы бухгалтерского учета в направлении приведения ее в соответствие с требованиями рыночной экономики и международных стандартов бухгалтерского учета. Этот стандарт определяет методологические принципы организации и ведения бухгалтерского учета активов сельскохозяйственного производства, который до 1 января 2007 г. осуществлялся на общих принципах учета запасов и основанных средств (П(С)БУ 9 «Запасы» и П(С)БУ 7 «Основные средства» соответственно). Необходимость принятия отдельного стандарта обусловлена важностью учета природно-биологических свойств сельскохозяйственных активов, а именно их способностью создавать сельскохозяйственную продукцию в процессе жизнедеятельности, а также значительной социально-экономической ролью, которую они играют в экономике страны в целом и отдельных предприятий в частности. В то же время внедрение П(С)БУ 30 вызвало некоторые проблемы относительно их практического применения. Прежде всего это касается оценки биологических активов по справедливой стоимости.

Теорию и практику организации и ведения бухгалтерского учета в сельском хозяйстве согласно требованиям П(С)БУ 30 «Биологические активы»исследовали известные отечественные ученые экономисты. Среди них можно выделить Ф. Бутынца, С. Голова, М. Демъяненко, В. Жука, В. Московського, М. Огийчука, П. Саблука, Л. Сука и др. Так, ряд ученых, в частности В. Жук и другие, сформировали предложения относительно определения объектов учета биологических активов и применения соответствующих синтетических счетов бухгалтерского учета. Однако остаются еще многие вопросы, требующие углубленного изучения и ответов. Одним из них является целесообразность внедрения оценки биологических активов и сельскохозяйственной продукции (в момент первоначальной оценки) по справедливой стоимости.

Актуальность данной темы заключается в том, что на сегодня не существует единой точки зрения относительно целесообразности внедрения в практику оценки активов аграрных предприятия по справедливой стоимости.

Цель статьи является рассмотрение организации бухгалтерского учета с использованием биологических активов, хозяйственных операций, возникающих в процессе формирования, выбытия и использования биологических активов, хозяйственных операций, возникающих в процессе формирования, выбытия и использования биологических активов в сельскохозяйственных организациях.

Для достижения указанной цели были рассмотрены и проанализированы работы известных отечественных ученых экономистов.

Объектом исследования является совокупность хозяйственных операций, которые влияют на формирование и использование биологических активов сельскохозяйственных предприятий.

Приверженцы применения новых методических подходов, предусмотренных П(С)БУ 30 «Биологические активы», основным аргументом считают необходимость реального отражения активов аграрного производства как важной составляющей производственного процесса и капитала предприятия. Так, О. Канцуров указывает, что оценка активов сельского хозяйства по фактической себестоимости, не учитывала всех факторов производства, а именно главных, без которых сельскохозяйственное производство вообще не возможно, однако не имеют денежной оценки. Такая ситуация, на его взгляд снижает ценность финансовой отчетности аграрных предприятий с целью оценки их платежеспособности.

С. Голов считает, что хотя, по мнению бухгалтеров, удобнее отчитывается по исторической себестоимости, они должны понять, что рыночная стоимость более эффективна для описания текущей способности актива генерировать будущие денежные потоки.

Таким образом, указание ученые обосновывают важность оценки биологических активов.

В заключении можно сказать о значимости биологических активов как объекта бухгалтерского учета. Основой работы послужили труды ведущих ученых в области бухгалтерского учета, законодательные и нормативные акты Украины. Наибольший эффект от внедрения методологических основ относительно оценки активов по справедливой стоимости, достигается при условии обеспечения соответствия уровня цен на сельскохозяйственную продукцию и экономически обоснованных затрат на ее производство.

Литература:

  1. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 30 «Биологические активы»: Приказ от 18.11.2005 № 790 //Сборник систематизированного законодательства -2007. №1. –С.202-207.
  2. Михальський В.В., Золото: фінансовий актив та інструмент управління прибутковістю інвестиційного портфеля. №2-2005 –С.123-138.
  3. Савченко В.А., Библиотека аудитора. Разд. Аудит использования активов и финансово-хозяйственных операций. //Бухгалтерський учет и аудит. -2000. -№7. – С.8-10; №9. –С.12-15.
  4. Московський В.П. Учет биологических активов. //Бухгалтерский учет и аудит. -2007. -№6. –С.17-24.