Каталог статей

к.э.н. Габдулина А.С.
Институт Экономики МОН РК

Региональные аспекты повышения конкурентоспособности экономики Казахстана

Невыгодное географическое положение Казахстана, несовершенство территориальной организации его экономики с точки зрения модернизации, социально-экономического развития страны заметно сказывается на его конкурентоспособности, участии в мировом рынке. Преобладание в структуре промышленного производства продукции сырьевых отраслей, территориальные диспропорции в размещении производительных сил, неразвитость транспортной инфраструктуры затрудняют интенсивное вхождение в мировой обмен. В этих условиях необходима экономическая политика, направленная на формирование рациональной структуры промышленного производства.

Отраслевая и региональная структура экономики Казахстана меняется в соответствии с запросами мирового рынка, в результате складывается новая иерархия регионов, в которой сырьевые и топливные регионы доминируют над промышленными и аграрными. Имеет место существенное различие в региональном развитии, которое проявляется в первую очередь в валовом региональном продукте (ВРП) на душу населения. Важнейшим фактором, обеспечивающим благосостояние проживающего в этих регионах населения, является доминирование в экономике экспортно-ориентированных сырьевых производств, прежде всего связанных с добычей нефтегазовых ресурсов и, в меньшей степени, металлургии.

Именно в этих регионах наиболее высокие темпы роста ВРП на душу населения (в Актюбинской, за последние пять лет в среднем на 134,3%, Западно-Казахстанской – 140,2%, Атырауской – 130,3%, Кызылординской – 136,8%, Мангистауской – 127,8%). Основа текущей конкурентоспособности этих регионов – благоприятная конъюнктура мировых рынков и хорошая обеспеченность запасами природных ресурсов. Достаточно конкурентоспособны и такие регионы, как Карагандинская, Павлодарская и Восточно-Казахстанская области, обладающие высокой долей экспортной компоненты (черная и цветная металлургия, угольная промышленность). Темпы роста ВРП на душу населения колеблются здесь в пределах 120%. В то же время --- недостатки не позволяют обеспечивать столь высокие результаты, как у лидирующих регионов. Среди наиболее значимых факторов – отсталый технологический уровень, усиливающаяся конкуренция на мировом рынке со стороны новых индустриальных стран (Китай, Ближний Восток).

В основе конкурентоспособности остальных регионов страны, имеющих главное направление – сельскохозяйственное производство и переработку его сырья, лежит уже достаточно значительная степень модернизации этих производств. Они лидируют по доле обрабатывающей промышленности в республике, темпы роста ВРП на душу населения также превышают 120% в год (за исключением Южно-Казахстанской области – 113%). Но многие факторы не позволяют "дотянуться" им до показателей лидеров. Это, прежде всего, ориентация на внутренний потребительский рынок, где средние стандарты потребления пока относительно невелики; низкий технологический уровень относительно мировых лидеров, низкая инвестиционная привлекательность вследствие высоких рисков, наличие сильных конкурентов на мировом рынке, по сравнению с продукцией которых отечественная проигрывает по соотношению цена/качество.

Современные способы и эффективность сельскохозяйственного производства даже при благоприятных условиях не позволяют обеспечить конкурентоспособность региона. Даже прогресс в динамике этих несырьевых производств, в том числе и в регионах с сырьевой экономикой, не имеет "самодостаточного" характера, то есть не приводит к диверсификации экономик регионов.

Слабой конкурентоспособностью обладает ряд перерабатывающих отраслей и производств. Производство строительных материалов, металлоконструкций, отдельные сегменты химии и нефтехимии, отрасли машиностроения, производство высокотехнологичной бытовой радиоэлектроники, легкая и медицинская промышленность не выдерживают конкурентоспособности из-за отсталых технологий и оборудования, требующих для модернизации значительных объемов инвестиций, управленческое отставание и нехватка финансовых ресурсов для освоения новых стандартов ведения бизнеса – от простой продажи к комплексному обслуживанию оборудования клиентам и др. Отставание этих регионов в развитии (Акмолинская, Алматинская, Жамбылская, Южно-Казахстанская, Костанайская, Северо-Казахстанская области) практически полностью обусловлено либо доминированием в их экономике сельского хозяйства с неблагоприятными условиями естественного характера (климат, удаленность от рынков сбыта), либо малоперспективных промышленных секторов, прежде всего машиностроительных, в условиях отсутствия целенаправленной политики по реструктуризации экономик малоперспективных регионов.

Дифференциация регионов усиливается, и это заметно проявляется в увеличении разрыва между регионами по темпам роста и изменению доли отдельных регионов в общем объеме промышленного производства. Так, доля Атырауской области в общем объеме промышленного производства республики возросла за 10 лет в 11,5 раза, Мангистауской – в 4,3 раза. В то же время доля Восточно-Казахстанской области снизилась с 13,8% в 1990 г. до 5,0% в 2005 г., Северо-Казахстанской – с 6,9 до 0,7%, Жамбылской – с 6,5 до 1,4% соответственно.

Значительное увеличение удельного веса регионов, специализацию которых составляют добывающие отрасли, привело к общему "утяжелению" экономики Казахстана и его областей. В Атырауской области при увеличении удельного веса нефтедобычи в общей структуре промышленного производства до 89,4% отмечается снижение доли пищевой промышленности до 0,5%. Если удельный вес нефтедобычи в Кызылординской области увеличился с 3 до 93,4%, то легкой снизился с 15% практически до нуля, пищевой с 19 до 1,4%. Подобная же ситуация отмечается и в других промышленных регионах (например, в Карагандинской области доля металлургии превысила 70%, а удельный вес легкой промышленности снизился с 6,4 до 0,1%, пищевой – с 9,2 до 5,9%.

Если рассматривать степень диверсификации отраслевой структуры промышленного производства, регионы можно подразделить на несколько групп.

Первая группа – это моноотраслевые области (предприятия одной отрасли производят до 90% всего объема промышленного производства области) – Атырауская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Кызылординская, Мангистауская, что определяется наличием больших запасов нефти и газа, которые в настоящее время интенсивно осваиваются.

Вторая группа – слабо диверсифицированные области, когда две-три отрасли производят свыше 70% всей промышленной продукции. Это в основном аграрные области (Акмолинская, Алматинская, Жамбылская, Южно-Казахстанская), где переработка сельскохозяйственной продукции занимает от 20 до 60% промышленного производства. В то же время имеют место и такие отрасли перерабатывающей промышленности, как машиностроение (Акмолинская область 35,8% от регионального объема промышленного производства), химическая (почти 30% в Жамбылской области), нефтеперерабатывающая (22% - Южно-Казахстанская область). К этой же группе тяготеет Северо-Казахстанская область, где более половины обрабатывающей промышленности приходится на переработку сельскохозяйственной продукции.

Третья группа – хорошо диверсифицированные области, где относительно равномерно представлены все отрасли промышленности. Это Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская области, г.г. Астана и Алматы. При этом Карагандинская область может перейти во вторую группу, так как черная и цветная металлургия начинает преобладать над развитием других отраслей промышленности.

Основным фактором, сдерживающим структурные сдвиги в регионах, является неравномерное и недостаточное привлечение инвестиций в основной капитал. Наиболее высокими показателями инвестиций характеризуются регионы, где развиваются добывающая и перерабатывающая сырье промышленность. Это, прежде всего, высокая инвестиционная обеспеченность сырьедобывающих регионов (Атырауская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Мангистауская области) и городов Астана и Алматы. Доля инвестиций в основной капитал в этих регионах в общереспубликанском объеме значительна. Так, удельный вес Атырауской области составил в 2005 г. 29,4%, Актюбинской – 12,2%, Мангистауской – 13,8%. В этих же регионах отмечается преобладание в общем объеме доли иностранных инвестиций (от 70 до 90%).

Таким образом, несмотря на положительные сдвиги в развитии индустрии Казахстана, выражающиеся в стабилизации на макроуровне, создании инфраструктуры, формировании самостоятельных субъектов рынка, преодолении спада производства, достижения высокой степени открытости экономики, слабыми сторонами индустриального развития остаются структурные диспропорции. Как уже указывалось, это – укрепление сырьевых и слабость обрабатывающих отраслей, неравномерность технико-технологического уровня отраслей, техническая отсталость промышленности, низкая доля производства конечной наукоемкой, высокотехнологичной продукции и др. Целью же дальнейшей промышленной политики должно стать обеспечение устойчивого промышленного развития, создание максимально сбалансированного промышленного комплекса, способного удовлетворять потребности внутреннего и внешнего рынка в конкурентоспособной продукции.