Каталог статей

Авторы: Цареградская А.С., Поповиченко И.В.
Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры

Задачи и этапы экономической диагностики деятельности предприятия

Экономическая диагностика оценивает экономические показатели работы предприятия, изучает отдельные результаты, неполную информацию. Цель оценки – выявление возможностей и перспектив развития предприятия, а также последствий принятия текущих управленческих решений. На основе оценки хозяйственного состояния предприятия и его эффективности составляются основательные выводы, которое нужны для принятия срочных, но важных решений. Например, о целевом кредитовании, о покупке или продаже предприятия, о его закрытии, реорганизации.

Диагностика имеет особенности и отличительные черты.

  • Следует различать термины «диагностика» и «анализ»: диагностика (в пер. с греч. «диагнозис») - «распознавание», «определение», а анализ (в пер. с греч. «анализис») - «разложение», «расчленение». Анализ представляет собой разложение объекта на составляющие его части с целью познания целого. Из этого следует, что и диагностику используют в процессе анализа, и распознавание (диагностика) происходит с помощью анализа.
  • Целью диагностики является выявление проблем, «узких мест» в функционировании объекта.
  • По окончанию анализа проводится синтез, то есть объединение в единое целое элементов, расчленённых и рассмотренных в анализе. Получение результата диагностики требует не только объединения элементов (обобщение), но и принятия на основе этого обобщения решения, то есть постановку диагноза.
  • Отличительная черта диагностики - выявление причинно-следственных связей в объекте, определение их структуры, целенаправленности и тесноты.
  • Для постановки диагноза требуется перечень типовых симптомов проблемных ситуаций и причин их возникновения.

Основными задачами диагностики являются:

  • изучение и оценка состояния объекта при ограниченной информации;
  • определение отклонений от нормального или оптимального состояния объекта исследования;
  • исследование причин этих отклонений и выявление причинно-следственных связей между показателями;
  • интерпретация параметров, процессов и происходящих тенденций;
  • подготовка решений по корректировке и оптимизации деятельности объекта (отдельных его элементов) и способов реализации этих мероприятий;
  • разработка и адаптация инструментария диагностики для проведения исследований.

Этапы процесса экономической диагностики:

Совокупность последовательно выполняемых действий проведения экономической диагностики предприятия образуют процесс диагностики. Он состоит из восьми этапов.

1. Организационно-подготовительный этап

Формируется рабочая группа, определяется её состав, число исполнителей и руководитель. В её состав могут входить специалисты из различных подразделений предприятия, а также специалисты-эксперты со стороны и технические работники. Число исполнителей определяется в зависимости от объёма предстоящей работы и намеченных сроков её выполнения. В случае необходимости и состав группы, и число исполнителей могут быть изменены. Руководитель группы назначается из числа ведущих специалистов предприятия. Им может быть инженер-исследователь, главный конструктор, главный технолог, главный инженер и т. п.

Составляется техническое задание на проведение диагностики и календарный план работ. Техническое задание на проведение диагностики разрабатывается руководителем, согласовывается с группой и утверждается администрацией предприятия. В нём должно быть указано: основание и цель проведения диагностики, объект и основные направления исследования, объём выполняемых работ, сроки начала и окончания работ, число исполнителей, необходимость привлечения к работе специалистов со стороны.

Календарный план работ составляется в соответствии с техническим заданием и содержит перечень всех этапов проведения диагностики с указанием сроков их выполнения, конкретных исполнителей, источников информации, которые будут задействованы в исследовании.

2. Этап методического обеспечения исследования

Осуществляется обоснование и выбор методов диагностики, которые отличаются между собой точностью, трудоёмкостью, объёмом используемой исходной информации, необходимостью разработки специального математического обеспечения и использования ЭВМ. Критериями выбора отражающими степень правильности выбора метода исследования, могут быть:

  • обеспечение своевременно необходимой информацией в нужном объёме;
  • максимально возможная достоверность, точность, детальность информации и результатов исследования;
  • особенности исследуемого объекта и вид диагностики;
  • знания и практические навыки использования методов у исследователей.

3.Этап информационного обеспечения исследования

Сбор, обработка данных об объекте исследования, определение и изучение норм, нормативов, стандартов, эталонов, инструкций и положений, характеризующих его нормальное состояние.

4. Этап моделирования исследуемого объекта

Под моделированием понимается замещение реального объекта моделью, что обеспечивает изучение некоторых свойств оригинала, это позволит упростить изучение исследуемого объекта. Не изменяя структуру реального объекта, строится фактическая и ожидаемая (плановая и прогнозная) модель деятельности предприятия.

Под фактической моделью следует понимать модель, позволяющую изучать основные свойства объекта-оригинала на текущий момент времени, плановой - в ретроспективе, прогнозной - в перспективе.

При этом будет целесообразно использование организационно-экономической модели, в которой, на этом же этапе, следует установить причинно-следственные связи подразделений предприятия, степень влияния результатов работы каждого из таких подразделений друг на друга.

5. Этап диагностического обследования

Сравниваются фактическая и ожидаемая модели исследуемого объекта по определённым группам показателей. Результаты сравнения соотносят с нормами, нормативами, стандартами, эталонами, инструкциями и положениями, характеризующими нормальное состояние деятельности, что приводит к выявлению проблемных ситуаций в её осуществлении и симптомов их возникновения, позволяющих сделать заключение о состоянии объекта исследования. Потом проводится анализ причин возникновения таких ситуаций, позволяющий поставить диагноз вернее.

6. Этап верификации результатов диагностики

Определяются достоверность и точность поставленного диагноза. Причины низкой точности и достоверности: недостоверность исходной информации, неправильный выбор методов диагностики, недостаточная компетентность исполнителей, неадекватность модели реальному объекту исследования, ошибки в вычислениях. Метод верификации диагноза:

  • прямая верификация предполагает повторную постановку диагноза методами, отличными от первоначально использованных;
  • косвенная верификация предполагает сопоставление полученного диагноза с диагнозом, поставленным на основе других источников информации;
  • верификация оппонентом предполагает опровержение критических замечаний, высказанных оппонентом по содержанию диагностики;
  • верификация учётом ошибок предполагает выявление и учёт источников регулярных ошибок постановки диагноза.

7. Разработка рекомендаций по выходу из проблемных ситуаций

Учитывая результаты диагностического обследования, а также влияние проблемных ситуаций на конечный результат деятельности предприятия, определяются пути выхода из таких ситуаций, и разрабатывается программа действий, содержащая соответствующий комплекс мероприятий.

8. Этап оформления результатов в отчёте

Отчёт по исследованию включает: характеристику исследуемого объекта; цель, задачи, вид диагностики; обоснование использованных методов диагностики; характеристика использованной информации; обоснование направлений диагностики; перечень проблемных ситуаций и симптомов их возникновения; причины возникновения проблемных ситуаций; диагноз; пути выхода из проблемных ситуаций; программа действий.

Все работы должны осуществляться в соответствии с принципами диагностики: сопоставимость при сравнении; тождественность показателей сравнения; наличие единой методики их расчёта и порядка измерения; идентичность периодов времени, за которые обрабатываются данные; соблюдение правил постановки диагноза, т.е. комплексность при рассмотрении результатов диагностического обследования; наличие перечня типовых симптомов проблемных ситуаций и причин их возникновения; сопоставление результатов обследования с таким перечнем.

Экономическая диагностика распознает состояние объекта или ситуации даже по косвенным признакам и делает процесс принятия управленческих решений более эффективным. В большинстве случаев для целей диагностики используется традиционный подход. Недостатки практики экономической диагностики в Украине вытекают из недостатков традиционного подхода: отсутствие достаточного научного обоснования критических значений показателей, их комбинаций, которые включаются в отдельные методики; пренебрежения возможностями эконометрических методов обработки информации. Эти недостатки обусловливают односторонность и субъективность результатов диагностики. Диагностика деятельности предприятий в Украине в основном не выполняет присущие ей функции.