Каталог статей

К.э.н. , доцент Утебаева Ж. А.
Костанайский инженерно-педагогический университет, Казахстан

Стратегия повышения конкурентоспособности Костанайской области

В настоящее время экономика Костанайской области находится на траектории устойчивого развития. Вместе с тем остается ряд проблем и вызовов, требующих незамедлительного решения для обеспечения повышения конкурентоспособности региона и страны в целом. Это, прежде всего, повышение конкурентоспособности экономики путем модернизации материальной структуры, развития наукоемкого производства, повышения качества человеческого капитала и т.д. Иными словами, для дальнейшего движения вперед необходим план действий местных органов управления, направленных на достижение стратегических целей.

Согласно теории конкурентных преимуществ М. Портера, основой конкурентоспособности региона или страны является состояние бизнес-климата. При этом понятие «бизнес-климат» представляет собой совокупность факторов, включающих:

1) Условия для конкуренции и стратегического развития:

- Наличие конкурентов и свобода конкуренции

2) Условия спроса:

- Наличие требовательных местных потребителей и уникальных потребностей клиентов

- Специализированный спрос на продукцию регионального предприятия, которые могут быть востребованы на глобальном рынке

3) Взаимосвязанные или поддерживающие отрасли:

- Наличие квалифицированных поставщиков

- Наличие конкурентоспособных отраслей

Схема 1. Факторы достижения конкурентного преимущества страны («Ромб Портера»)

Модель М. Портера была адаптирована и использована для анализа основных факторов, влияющих на конкурентоспособность Костанайской области. При этом одни факторы оказывают первостепенное влияние на конкурентоспособность региона, тогда как другие оказывают второстепенное влияние на конкурентоспособность региона.

Схема 2. Факторы достижения конкурентного преимущества на примере Костанайской области.

Исходя из предложенной модели, социально-экономические факторы объединяют природный потенциал, человеческий потенциал, финансово-кредитный сектор, промышленность, агропромышленный сектор, транспорт и коммуникации, инновационную деятельность и технологии, образование и здравоохранение, валовой региональный продукт (ВРП).

Состояние бизнес-климата и политика региональных властей включают малый бизнес и предпринимательство, инвестиционную и строительную деятельность, а также проводимую политику местных властей для улучшения бизнес-климата региона.

Наличие внутреннего и внешнего спроса включает внешнеэкономическую деятельность и уровень благосостояния населения (его доходы и расходы) региона.

Наличие конкурентоспособных отраслей оценивает конкурентоспособные отрасли региона.

Данная стратегия ориентирована, во-первых, на создание условий для повышения конкурентоспособности предприятий и, во-вторых, на организацию результативной деятельности местных администраций по поводу создания конкурентоспособной региональной экономики и его нормативно-правового и институционального обеспечения.