Каталог статей

Вихорева Н.И.
Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Проблемы государственного регулирования уровня занятости на украинском рынке труда

Финансовый кризис в экономике поставил проблему занятости в разряд самых актуальных и в теоретическом, и в практическом плане. Проблемы состояния рынка труда и занятости населения исключительно актуальны для украинской экономики, стоящей перед необходимостью сохранить, приумножить и рационально использовать имеющийся трудовой потенциал. Без этого невозможно дальнейшее развитие экономики Украины, ее полноценная интеграция в систему международных экономических отношений, где решающей предпосылкой конкурентоспособности страны является высококвалифицированная, мобильная рабочая сила, заинтересованная в результатах производства и обеспеченная устойчивой занятостью.

Занятость является одной из существенных характеристик экономики, благосостояния народа. Уровень занятости представляет собой важнейший макроэкономический показатель. Но занятость не чисто экономическое явление. Она обусловлена демографическими процессами, выступает частью социальной политики, т.е. имеет демографическое и социальное содержание.

В Украине, которая трансформирует свою экономику в социально-рыночную, проблемы функционирования рынка труда приобретают статус первоочередных. Вместе с тем, в условиях переходного периода, когда происходит установление совершенных трудовых отношений, ситуация на отечественном рынке труда характеризуется большим количеством негативных тенденций [1].

Только на протяжении 2005г уровень безработицы на зарегистрированном рынке труда составил 3,7%, нагрузка на одно рабочее место – 7 человек(в некоторых областях этот показатель достигает 23 человека). Уровень занятости с каждым годом продолжал уменьшаться и в 2007 составил 1 417,6 человек или 6,4% от всего населения трудоспособного возраста [2]. Негативная тенденция продолжала соблюдаться до финансового кризиса. В последнее время ситуация на рынке туда ухудшилась, что требует вмешательства правительства.

В мире накоплен большой теоретический и практический опыт по регулированию рынка труда, который возможно положить в основу государственной политики регулирования уровня занятости.

К примеру, результативная социальная политика США в период великой депрессии показывает объективную необходимость занять людей. В рамках нового курса Ф. Рузвельта для ликвидации безработицы и сокращения уровня преступности действовало более 400 тысяч различных программ по строительству аэропортов, дорог, школ и прочих объектов инфраструктуры, принят закон «О трудовых лагерях», помощь населению оказывалась занятостью и зарплатами, а не пособиями [3].

Если учитывать особенности развития украинской экономики, то, по нашему мнению, к наиболее важным мерам по стимулированию уровня занятости можно отнести следующие:

  • Перераспределение имеющегося спроса на труд путем стимулирования перехода предприятий на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю и т.п. Такие предприятия должны получить налоговые льготы, чтобы компенсировать затраты на прием новых работников.
  • Бюджетное субсидирование рабочей силы на действующих предприятиях. Оно может иметь вид кредитования государством зарплаты дополнительно нанятых рабочих. Предприятия, расширяющие занятость по отношению к ее уровню в прошлом году, могут получить льготный кредит, соразмерный зарплате, которая уплачена дополнительно занятым на производстве.
  • Переход к созданию системы социального партнерства, в том числе создание механизма выработки трехсторонних соглашений (работодатели - профсоюзы - государство) с целью ограничить рост заработной платы. С работодателей следует взимать налог на средства, дополнительно потраченные на заработную плату, и направлять его на субсидирование занятости.
  • Расширение занятости в будущем зависит и от иностранных инвестиций. В целом инвестиции в реконструкцию и технологическое переоборудование предприятий будут иметь трудосберегающий эффект. Но увеличение капитальных вложений означает создание новых рабочих мест.

Исходя из вышеизложенного, очевидно, что проблема занятости является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики. Сегодня Украина нуждается в особом, комплексном подходе. Результативная политика занятости должна идти чуть впереди реального развития рынка труда и превентивно устранять те препятствия, которые могут подхлестнуть безработицу. В нынешних условиях она должна иметь предупреждающий характер и включать целый комплекс мер государственного регулирования, предотвращающих рост безработицы и ее переход в застойную форму, среди которых: создание благоприятного инвестиционного климата, развитие систем социального партнерства, субсидирование и предоставление налоговых льгот предприятиям для создания дополнительных рабочих мест.

Литература:

  1. Бреев Б.Д., Рынок труда и доходы населения. Под ред. Н.А. Волгина [Текст]: Учебное пособие. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2003. – 426 с. – ISBN 5-46-006173-7.
  2. Державний комітет статистики [Електронний ресурс] – Режим доступу: ">[сылка более недоступна}
  3. Лебедева, С. Н. Экономика и организация труда [Текст]: учебник для студентов Вузов. Мн.: ООО «Мисанта», 2002. – 512 с. – ISBN 5-16-002173-6.