Каталог статей

К.э.н. Зиядин С.Т.
Семипалатинский государственный университет им. Шакарима

Влияние информатизации на предприятиях АПК

Конечной целью любой общечеловеческой деятельности является обеспечение устойчивого социально-экономического развития общества, направленного как на улучшение условий жизни и труда человека, так и на совершенствование его самого.

Чаще всего данная цель не является непосредственной целью деятельности конкретного человека, а достигается через иерархию целей, началом которой служит конкретная конечная цель, ради достижения которой действует человек, а окончанием – вклад результата этой деятельности в обеспечение социально-экономического развития общества.

Если рассматривать с этой точки зрения все виды деятельности человека, то в результате можно построить дерево целей человеческой деятельности.

Исходя из этого понимания, глобальной целью информатизации является обеспечение требуемого уровня информированности населения. Этот уровень определяется полнотой, точностью, достоверностью и своевременностью представления информации, необходимой каждому человеку в процессе выполнения им всех общественно значимых видов деятельности. Требования к уровню информированности вытекают из целей социально-экономического развития.

Под информатизацией понимается «организационный, социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов».

Информатизация стала одним из наиболее значимых направлений мирового научно-технического процесса, важнейшим фактором развития современного общества.

Сегодня информатизация – это глобальный процесс, связанный с кардинальными изменениями структуры и характера мирового экономического и социального развития, с переходом к наукоемкому производству и новым видам информационного обмена. Этот процесс, охватывающий в разной степени практически все мировое сообщество, воздействует на большинство сфер деятельности, существенно изменяет характер его развития, социально-экономические отношения в нем, уровень и качество жизни всех членов общества. Более того, информатизация используется как мощное средство в геополитической борьбе.

Информатизация как закономерность развития неизбежна и для нашей страны и общества, она является необходимым условием для решения задач его социального совершенствования.

Главным направлением государственной политики в области информатизации является формирование единого информационного пространства Казахстана, которое представляет собой совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам.

Аграрная наука и агропромышленное производство в целом представляют собой часть народно-хозяйственного комплекса Казахстана, поэтому информатизация агронауки и агропромышленного производства должна реализовываться с учетом политики формирования единого информационного пространства Казахстана.

Тогда информатизацию АПК можно определить как процесс создания и внедрения новейших средств микроэлектроники, компьютерной техники, программного обеспечения во все сферы производственной, организационно-экономической, научной и социальной деятельности сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в целях кардинального улучшения условий труда и качества жизни населения, значительного повышения эффективности всех видов производства, глубоких, многоплановых преобразований в этих отраслях в соответствии с мировыми тенденциями при максимально эффективном использовании природных, трудовых, интеллектуальных и материальных ресурсов.

Поскольку информатизация АПК носит многоплановый характер, она при этом реализуется по следующим направлениям.

1.1 Информатизация производства

Информатизация производства, в свою очередь, разделяется на:

  • информатизацию технологических процессов;
  • информатизацию организационно-экономического управления предприятиями. Информатизация технологических процессов осуществляется по трем направлениям:
  • информатизация контроля и управления отдельными технологическими операциями путем использования комплекса приборов и датчиков для оснащения сельскохозяйственных машин и оборудования встроенными микропроцессорными системами;
  • создание пакетов прикладных программ для специалистов, (так называемых АРМ - «автоматизированных рабочих мест» агронома, ветеринара, зоотехника) для решения отдельных технологических задач;
  • разработка компьютерных технологий управления всем процессом производства какой-либо продукции.

Первоосновой информатизации технологических процессов должно стать создание или поставки из-за рубежа (в случае невозможности собственного производства) системы датчиков, приборов и первичных преобразователей, оценивающих и управляющих процессами в растениеводстве, животноводстве, при хранении и переработке продукции.

Литература:

  1. Богданова Е.Л. Информационный маркетинг. - СПб.: «Альфа», 2000. -174с.
  2. Шумаев В.А. Информационное обеспечение рынков товаров и услуг, - М.: Изд-во МАИ, 1999.-311с.