Каталог статей

Аспирант Исмаилова Л. Л.
Европейский университет, Украина

Формирование экономической безопасности санаторно-курортных предприятий

Многие ученные относительно определения понятия безопасности считают, что безопасность - это состояние защищенности личности, общества, государства от внешних и внутренних опасностей и угроз, которая базируется на деятельности людей, общества, государства, мирового сообщества народов по выявлению (изучению), предупреждению, ослаблению, устранению (ликвидации) и отображению опасностей и угроз, способных уничтожить их, лишить фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести неприемлемый ущерб, закрыть путь для выживания и развития.Безопасность предприятия - это состояние защищенности его жизненно важных и законных интересов от внешних и внутренних угроз в разных противоправных формах, которые обеспечивает его стабильное развитие соответственно уставным целям [1].

Экономическая безопасность - это состояние экономики, которая служит защитой экономических интересов страны, при котором возможен довольно высокий и устойчивый экономический рост, эффективное удовлетворение экономических потребностей, а также контроль со стороны государства за перемещением и использованием национальных ресурсов.

Формирование обеспечения экономической безопасности санаторно-курортного предприятия рассматривается как совокупность управленческих, экономических, организационных, правовых и мотивационных способов гармонизации интересов предприятия с интересами субъектов внешней среды, с помощью чего (с учетом особенностей деятельности предприятия) обеспечивается получение прибыли, величина которой достаточна для пребывания субъекта в экономической безопасности.

Формирование обеспечения экономической безопасности санаторно-курортного предприятия должно основываться на соответствующей концепции, которая обусловлена следующими предпосылками [3].

Во-первых, речь идет o внедрении в практику новой для украинских санаторно-курортных предприятий экономической категории - экономической безопасности, представление сущности которой в экономической науке в полной мере еще не сформированное, не говоря о приемах и способах ее практической реализации.

Во-вторых, формирование обеспечения экономической безопасности санаторно-курортного предприятия должно быть довольно разнообразным по ориентации, способным учитывать разносторонние интересы санаторно-курортного предприятия, поскольку ограничение экономических интересов санаторно-курортного предприятия может существенным образом сказаться на его устойчивости и конкурентоспособности.

В-третьих, в основу построения обеспечения экономической безопасности санаторно-курортного предприятия должна быть положена научно обоснованная концепция, которая базируется, с одной стороны, на теоретических подходах к определению сущности категории экономической безопасности санаторно-курортного предприятия, a с другой, - на особенностях его деятельности.

Формирование экономической безопасности санаторно-курортного предприятия является довольно актуальной проблемой, поскольку в данное время государство не осуществляет управления деятельностью санаторно-курортных предприятий, a только регулирует их деятельность с помощью правовых, экономических и социальных мероприятий с использованием прямого и косвенного влияния[3].

Концепция формирования и действия механизма обеспечения экономической безопасности санаторно-курортного предприятия предусматривает, что такой механизм является гибкой, интегрированной и открытой системой, которая охватывает принципы, приемы и способы, методы и методики, процедуры, алгоритмы, модели, с помощью которых обеспечивается в той или другой форме гармонизация интересов предприятия и интересов взаимодействующих с ним субъектов внешней среды [2, 3, 4].

Принимая к вниманию вышеприведенное, мы пришли к тому, что отечественные санаторно-курортные предприятия в период экономического кризиса самостоятельно не смогут обеспечить себе качественное, конкурентоспособное, стабильное развитие, а также получение запланированной прибыли. Угрозы внешних и внутренних факторов являются довольно жесткими, и их влияние может привести к непредвиденным обстоятельствам. Поэтому воизбежание действия отрицательных факторов на деятельность санаторно-курортных предприятий стратегия их развития должна строится с учетом реализации концепции их экономической безопасности.

Литература:

  1. А.С. Соснин, П.Я. Прыгунов. Менеджмент безопасности предпринимательства: Учеб. пособие. – К.: Изд-во Европ. ун-та, 2002. – 504с.
  2. Ареф’ева О.В., Планування економічної безпеки підприємств / О.В. Ареф’ева, Т.В. Кузенко. – К.: Вид-во Європ. ун-ту, 2005.- 170 с.
  3. Г.В. Козаченко, В.П. Пономарьов, О.М. Ляшенко. Економічна безпека підприємства: сутність та механізм забезпечення: Монографія. - К.: Лібра, 2003. – 280 с.
  4. Економічна безпека підприємств, організацій та установ: Навчальний посібник [для студ. вищ. навч. закл.] / [В.Л. Ортинський , І.С. Керницкий, З.Б. Живко та ін.]; - К.: Правова єдність, 2009. – 544 с.