Каталог статей

Б.Ж. Спанова, к.э.н., доцент
Г.Темиртау, КГИУ

Социально-экономическое развитие регионов Республики Казахстан

Одними из основных элементов формируемого механизма реализации единой стратегии, социально-экономического развития региона выступают такие доминирующие функции стратегического управления, как планирование, регулирование, организация, программирование, контроль, анализ и учет (рис.1).

Рис.1. Этапы управления социально-экономическим развитием регионов

Наличие и peaлизация функций стратегического уnpавления социально-экономическим развитием региона (рис.1), не является каким-то дополнением в осуществлении стратегии региона, а выступает основным инструментарием в этом процессе, налолняемый каждый раз комплексом мер определенной направленности в соответствии со своей функциональной предназначенностью тогда, когда реальность достижения цепевых стратегических ориентиров результативности должна быть обеспечена. При этом конкретными мерами осуществляемых функций стратегического управления могут быть те, которые соответствуют специфике реализуемых Фунциональных стратегий и направленности обобщающих (базовых). В этом случае предпринимаемые меры по достижению стратегических ориентиров результативности реализуются не только в рамках отдельных функциональных и базовых стратегий, но и функций управления. Такое положение дел в реализации стратегии социально-экономического развития региона, по нашему мнению, соответствует системности стратегической ориентации объекта управления (региона) нa достижение поставленной цели. Это объясняется тем, что принятие и ocуществление стратегии развития peгиoнa, национальной экономики в противном случае могут не достигнуть поставленной социально-экономтrческой результативности, так как функциональные и базовые (различной направленности) стратегии определяют только лишь целевые ориентиры , достижение которых возможно на основе управления процессом развития региона в соответствии с предпринимаемыми мерами в рамках функций стратеrического управления.

В итоге можно отметить, что механизм реализации единой стратегии социально-экономическоro развития региона представляет собой комплексное взаимодействие, обеспечиваемое органами управления регионом, национальной экономикой, таких его основных элементов, как нормативноправовые и законодательные акты региона республики, методы, способы' обобщающие и функциональные стратегии, Функции стратегического управления. а также предпринимаемые в регионе и республике меры экономической. социальной, инновационной, маркетинговой, структурно-организационной, финансово-инвестиционной, межрегиональной и межгoсударственной направленности в целях решения стратегических задач административно-территориального таксона, республики по реальному достижению намеченных ориентиров результативности социально-экономи-ческого развития региона в cтратеrическом периоде времени. При этом создание рационального механизма, обеспечивающего ;достижение поставленных стратегических целей социапьно-экономического развития региона, возможно на основе оптимального сочетания элементов механизма реализации единой cтратегии региона, учитывающего складывающиеся условия функционирования региональной и республиканской экономики, темпы из-менений в производственной и социальной сферах, регулярных корректировок в области организации взаимодействия элементов механизма, исходя из мониторинra и анализа результативности социально-экономического развития региона в стратегическом периоде времени.

Список литературы

  1. Богданов С.С. , Петров А.Н., Сигов В.И. Стратегия социально-экономического развития районных центров России. М.: Пресс- сервис, 1997
  2. Стратегия развития Казахстана до 2030г.:проблемы и пути реализации/ В сб. научно-практической конференции, посвящённой Посланию Президента страны народу Казахстана «Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев»