Каталог статей

К.э.н. Терновая И.А.
Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина

Функции антикризисного управления предприятием на современном этапе развития Украины

Переход к рыночным отношениям и членство Украины в ВТО создали для украинских предприятий новые реалии, а именно – глобальную конкуренцию. В таких условиях появились новые факторы, игнорирование влияния которых может привести к значительным финансовым потерям, а при накоплении негативного опыта – к финансовой несостоятельности.

Актуальным остается вопрос антикризисного управления, любую ситуацию, в которой предприятие не успевает подготовиться к изменениям, можно считать кризисной и потеря рентабельности становится неизбежной. Соответственно, потребность в принятии экстренных мер возникает еще до внешнего проявления трудностей. Подготовка к действиям в условиях неизбежных или вероятных кризисных ситуаций при невозможности устранить их причины является основной задачей в сложившейся ситуации. В то же время традиционной точкой зрения является следующая: возникновение кризисов в деятельности предприятия не следует рассматривать как негативное явление, потому что оно закономерно и проявляется в том числе и в процессе роста и развития организации [1, стр.72].

Кризис на предприятии имеет четко определенные признаки, к числу которых относятся следующие: наступает неожиданно; требует быстрой реакции; воздействует на производственные показатели; создает неопределенность и стресс; угрожает репутации и активам предприятия; самопроизвольно возрастает по интенсивности; заставляет третьих лиц с особой тщательностью исследовать предприятие; постоянно изменяет предприятие [3, стр. 44]. Однако наряду с комплексом объективных причин в несостоятельности и кризисном состоянии многих отечественных предприятий виновата недостаточная компетентность высшего руководства самих предприятий.

В последние десятилетие появилось достаточно много научных и методических разработок, посвященных антикризисному управлению, в том числе и проблемам определения самой сущности понятия «антикризисное управление» [2, cтр.129]. Но до сих пор в украинской деловой и политической среде нет единого понимания функций антикризисного управления – этого важнейшего рычага предпринимательской активности, стимулирующего хозяйствующие субъекты к постоянному поиску, постоянному совершенствованию производственного и финансового состояния предприятия. Часть специалистов сводит антикризисное управление к чисто финансовому процессу, связанному с ликвидацией задолженностей предприятия. Другие фактически сводят антикризисное управление к деятельности менеджеров предприятия в условиях банкротства [4, cтр.18].

Анализ литературных источников позволил установить, что существует три основных подхода к данному понятию:

  • антикризисное управление как процесс управления в условиях кризиса, целью которого является стабилизация деятельности предприятия и его финансового положения;
  • антикризисное управление как процесс предотвращения кризиса – предкризисное управление, ориентированное на своевременное выявление симптомов надвигающегося кризиса с целью недопущения его развития;
  • антикризисное управление как управление процессами выхода из кризисной ситуации, направленное на минимизацию затрат и потерянных возможностей при выходе из кризиса [2, cтр.232].

Существенные отличия системы антикризисного управления от традиционной системы управления поставили перед необходимостью включения дополнительных функций в систему управления.

В управляющей системе – введение функции диагностики, с целью раннего обнаружения признаков предстоящей кризисной ситуации и контроллинга с целью своевременного координирования финансовой деятельности предприятия.

В управляемой системе: введение дополнительно функциональной подсистемы: управление имуществом с целью обеспечения эффективного использования через его перегруппировку, реализацию излишнего имущества, диверсификацию производства и реструктуризацию имущества; управление инвестициями ввиду их высокой значимости для кризисного предприятия и с целью обеспечения эффективности финансирования антикризисных процедур; управление экономической безопасностью с целью защиты интересов собственников и кредиторов, обеспечения сохранности имущества и эффективности антикризисного управления.

Таким образом, установлено, что антикризисное управление на современном этапе развития Украины является комплексным, многоплановым процессом применения к предприятию совокупности экономических и социально оправданных профилактических и оздоровительных процедур, направленных на повышение его конкурентоспособности. Антикризисное управление выступает средством выживания в трудный период, снижает риск банкротства; координирует деятельность предприятия в целом; способствует мобилизации, рациональному распределению и использованию ресурсов; помогает преодолеть неопределенность рыночной среды и перескочить предприятию на новый «виток» развития.

Литература:

  1. Антикризовий менеджмент / Під ред. Грязновой А.Г. – М.: – ЭКМОС, 1999. – 368 с.
  2. Василенко В.О. Антикризове управління підприємством: Навчальний посібник. – Київ: ЦУЛ, 2004. – 504 с.
  3. Крижановський В.Г., Лапенков В.И., Лютер В.И. та ін. Антикризове керування: Учб. посібник для технічних вузів. – М.: ПРІОР, 1998. – 432 с.
  4. Чернявский А. Д. Антикризисное управление: Учебное пособие. — К.: МАУП, 2000. — 208 с.