Каталог статей

Экономические науки/5. Управление трудовыми ресурсами

к.э.н. Бирюков В.В.
Карагандинский государственный индустриальный университет, Республика Казахстан

Аспекты гендерного равенства в человеческом капитале нации и его влияние на рынок труда

Формирование и полноценное развитие человеческого капитала на рынке труда невозможно без построения общества равноправных граждан: женщин и мужчин. Установление равенства полов невозможно без формирования и полноценного развития человеческого капитала каждого индивида. Нельзя с уверенностью утверждать, что произошло раньше: «женский вопрос» привлек внимание к «женскому человеческому капиталу» или изучение человека в качестве фактора производства, вызвало интерес к социальному положению носителей человеческого капитала, но можно смело констатировать, что эти понятия находятся в тесной причинно – следственной связи.

Социальное неравенство между женщинами и мужчинами, обусловлено репродуктивными функциями женщин и неравным разделением труда в обществе между полами. Следовательно, гендерное неравенство начинается на рынке труда, где наиболее востребован человеческий капитал.

Гендерное аспекты на рынке труда измеряется через следующие показатели:

  • уровень безработицы;
  • показатели экономической активности;
  • доля женщин от общего числа занятых;
  • переход в неформальный сектор;
  • разрыв в размере заработной платы.

Необходимо здесь добавить уровень вертикальной и горизонтальной сегрегации.

В начале 90-х гг. с изменением социально-экономической системы появилась иная тенденция: доля женщин в общем числе занятых стала снижаться – в 1990 г. этот показатель составлял 49,4 %, затем в 1994 г. он резко опустился до 45,7 %, а к концу ХХ столетия колебался на уровне 45–46 %.

Высокий уровень образования среди женщин не защитил их от высвобождения на рынке труда. Спад производства в первые годы реформ, привел к существенному сокращению численности занятого населения. Произошедшее в стране асимметричное по полу высвобождение кадров – одно из проявлений гендерных проблем в сфере занятости. Снижение численности занятых женщин продолжалось существенно дольше и масшабнее, чем мужчин.

Еще одним свидетельством того, что казахстанские женщины, по сравнению с мужчинами, испытывают более серьезные трудности с трудоустройством, являются данные о продолжительности женской и мужской безработицы и о различиях долей длительно безработных. Так, в 2008 г. 58 % женщин не имели работы более года (мужчины-безработные составляли 42 %), то есть этот показатель был превышен в 1,3 раза. Это говорит о большем времени, которое необходимо женщинам для поиска работы.

Среди уволенных с предприятия в связи с его ликвидацией в 2008 г. женщины составили 62,8 % (мужчины – соответственно 37,2 %). Среди уволенных по сокращению штатов женщины тоже в большинстве – 59,5 %. Их столько же и среди уволившихся по собственному желанию, во многих случаях из-за недостаточного числа дошкольных детских заведений. Женщины реже, чем мужчины, попадают в ряды безработных из-за закрытия собственного дела и в связи с окончанием срока трудового договора.

В настоящее время доля женщин среди занятых по видам деятельности колеблется в очень широких пределах. При этом женщины предпочитают менее оплачиваемую, но более стабильную занятость в государственных организациях. Наибольший удельный вес женщин среди занятых характерен для таких традиционно «женских» отраслей, как здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование, гостиницы и рестораны, финансовая деятельность. За последние шесть лет только такой сектор экономики, как гостиницы и рестораны, стал более феминизированным, в остальных видах деятельности доля женщин несущественно, но сократилась.

В качестве «мужских» видов деятельности следует в первую очередь отметить рыбоводство и рыболовство, строительство, горнодобывающую, обрабатывающую промышленность, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, транспорт и связь, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг потребителям, государственное управление.

За 2001–2008 гг. в названных видах деятельности изменение состава занятых по полу привело к тому, что отрасли стали еще более мужскими. Об этом же свидетельствуют данные о поиске работы безработными мужчинами и женщинами. Среди тех женщин – безработных, кто сегодня ищет работу по найму, 83,3 % ищут ее в государственной организации. Мужчины же чаще останавливают свой выбор на лучше оплачиваемом, но более рискованном, наемном труде в негосударственном секторе.

Структура статусов занятости у женщин и мужчин также не совпадает. Женщины реже, чем мужчины, находят себе работу в качестве наемных работников (в 2005 г. доля в численности занятого населения наемных работников у женщин составляла 57,7 %, у мужчин – 63,2 %, в 2008 г. 61,8 % у женщин и 65,9 % у мужчин).

За период трансформационных изменений в Казахстане быстрыми темпами сформировалась новая форма занятости – самостоятельная занятость, часто используемая населением при реализации стратегии выживания. Следует отметить, что в Казахстане, как и на всем пространстве СНГ, самозанятость часто сопряжена с работой в неформальном секторе экономики, а, следовательно, с частым нарушением трудового законодательства, слабой социальной защищенностью. Кроме того, неформальная занятость часто сопровождается обесценением образования, профессиональных и квалификационных навыков работников, социальными рисками. Среди работающих женщин самостоятельная занятость распространена существенно шире, чем среди мужчин. В 2003 г. самостоятельно обеспечивали себя работой 42,2 % занятых женщин и только 36,8 % мужчин. В 2007 г. доля самостоятельно занятых в численности занятого населения у женщин составила 38,2 %, у мужчин 34,1 %. Самостоятельная занятость наиболее распространена в сельских регионах, где ею, например, в 2007 г. было охвачено 59,2 % женщин и 51,5 % мужчин по сравнению с 25,3 % женщин и 22,8 % мужчин в городской местности.

Основными сферами женской самозанятости является торговля на вещевых и продуктовых рынках, народные ремесла и промыслы, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, бытовые услуги, общественное питание, консультативная и учебная деятельность, народная медицина, косметологические услуги и т.д.

Одной из важнейших проблем рынка труда Казахстана является высокий уровень вертикальной сегрегации. Вертикальная сегрегация на рынке труда определяет ситуацию, когда мужчины из числа мужчин и женщин, занятых в одном секторе экономики, как правило, выполняют более квалифицированную, ответственную либо лучше оплачиваемую работу.

Список использованной литературы

  1. Смирнов В.Т., Бондарев В.Ф., Романчин В.И. Основы экономической теории. Орел: ОрелГТУ, 2003. 474 с.
  2. Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. М.: 1998 С.143.
  3. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. 2-е изд., испр и доп. М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА, 1999. С.75.