Каталог статей

Мищик Е.С.

Целостно-системный образ риска

Формируя методический инструментарий управления рисками на предприятии, в первую очередь, необходимо целостно-системное представление о риске, как системе эффективных условий жизнедеятельности предприятия при неопределённости структуры внешней социально-экономической среды. Современные экономисты часто рассматривают риск, как генетический момент стимулирования деятельности предприятия, когда многозначные экономические условия требуют мобильных экономико-математических моделей функционирования предприятия и наличия оперативных схем выбора и применения методического инструментария в управлении рисками на предприятии. При этом важно раскрыть полный «жизненный цикл» риска на фазах зарождения, внедрения, борьбы, поражения или победы и дальнейшего преобразования собственных форм и структур, но сохранения глобальной цели собственного значения.

Это требует выделения обобщённой целостно-системной структуры риска на каждой фазе его развития. Тогда можно рассчитать каждый элемент гиперспирали пространства рисков. Каждую фазу риска представляем в виде единства предметных и деятельностных форм различных социальных, экономических, финансовых, юридических процессов. К предметным структурам риска относятся: риск, как собственный субъект; средства существования риска; предмет формы внедрения риска; продукт его победы или поражения; опредмеченная потребность существования достигнутой цели риска; компаунд-состояние риска в условиях данного момента; риск, как собственный субъект новой фазы его совершенствования и развития, когда поражённые формы риска возрождаются в новых отношениях. То есть риск можно представить как элемент вечного дуализма развития.

Внешние моменты риска проявляются в различных деятельностных формах, которые отражают системообразующую связь между предметными условиями целостно-системного цикла риска. Процесс функционирования риска состоит из: всеобщей формы деятельности риска; данной технологии его развития; контрольной деятельности существования риска; ритуальной формы его устойчивости; восходящей деятельности риска в новых условиях; деятельности развития риска к формированию его высших форм на данной фазе. При этом риск – есть мгновенная форма эффективной деятельности условиях неопределённости.

Как и всякая деятельность, деятельность предприятия в условиях риска состоит из фундаментальных компонентов: ориентировочного, исполнительного и контрольного. Процесс планирования деятельности предприятия в условиях социально-экономической неопределённости должен иметь системный характер многомерной структуры, которая охватывает все фазы развития профессиональной активности. Тогда риск можно представить в виде единства неопределённости внешней социально-экономической среды и эффективной жизнедеятельности предприятия.

При системном анализе риск, как деятельность предприятия в условиях неопределённости внешней социально-экономической среды, должен представляться в виде многомерной структуры с заданными целостными и системными экономическими характеристиками, которым соответствует форма организации и поведения предприятия. Исследование состояния внешней порождающей среды риска необходимо представлять как систему вероятностных условий, нарушающих эффективную деятельность производства. Целостные характеристики риска устанавливают его временные, пространственные, энергетические, контрольные параметры, а также характеристики связанные с макро показателями деятельности предприятия в условиях риска. Дальнейший системный анализ риска связывается с установлением всех уровней его анализа от условий зарождения до видоизменения; определением структурных элементов каждого уровня; выделением системообразующих связей между структурными элементами риска данного уровня; анализом межуровневых связей и отношений риска; установлением его формы представления; определением системных характеристик риска по параметрам сложности, упорядоченности и разнообразия; анализом поведения риска при статических и динамических условиях функционирования предприятия; выделением условий стабильности существования риска; установлением прогноза развития и преобразования риска в его новые виды и формы.

Целостно-системный образ риска порождает этапы собственного формирования. На мотивационном этапе выделяется его вся структура и возможности развития. Анализ риска на ориентировочном этапе устанавливает единство целостных и системных параметров риска, с выделением форм их организации. При этом построение модели риска в материальной форме может иметь отдельные локальные моменты в форме экономического моделирования. Вербальная форма риска устанавливает его соответствующий сленговый и лингвистический образ, который задаёт соответствующую деятельность в условиях неопределённости социально-экономической среды. Знаковая форма риска порождает новую документацию по организации деятельности предприятия в данных условиях, когда регламентирующие документы должны отражать всё системную структуру заданной неопределённости. Высшей формой целостно-системного образа риска можно считать внутреннюю, виртуальную действительность, которая определяет своеобразие «мышление риска» - характер и особенность поведения предприятия.

Знание целостно-системного образа риска позволяет предприятию переходить к стимулированию производства в условиях искусственного «авториска», что задаёт формирование целостно-системного инструментария управления рисками в широком их понимании, не результата деятельности, а процесса производства. Это определяет актуальность исследования данной проблемы на системно-деятельностном экономическом основании.