Каталог статей

Миллер А.А.
Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Россия

Проблемы функционирования региональных рынков ценных бумаг в Российской Федерации

В мировой практике рынок ценных бумаг является одним из наиболее эффективных инструментов привлечения инвестиций. Развитый рынок ценных бумаг способствует увеличению темпов экономического развития, повышению эффективности производства, удлинению срока осуществления инвестиций и т.д. [1, с. 30]. Однако при изучении рынка ценных бумаг обычно рассматривается национальный уровень. Вместе с тем, для стран с обширной территорией и федеративным устройством большое значение имеют региональные особенности функционирования рынков ценных бумаг.

Необходимо отметить, что региональность присуща рынку ценных бумаг на любом уровне его развития, поскольку ключевой предпосылкой формирования рынка ценных бумаг является активная хозяйственная деятельность. Это характерно для любого уровня: и регионального, и национального, и международного. Следовательно, основой существования регионального рынка ценных бумаг выступает функционирование экономики региона и внутрирегиональные хозяйственные связи.

Итак, региональный рынок ценных бумаг существует объективно, поскольку экономические отношения между локальными эмитентами, инвесторами и профессиональными посредниками на рынке ценных бумаг зачастую ограничиваются определенной территорией.

Поскольку в условиях глобализации границы региональных рынков становятся менее четкими, можно определить несколько критериев выделения региональных РЦБ:

1. Наличие региональных эмитентов на РЦБ.

2. Профессиональные участники на региональных рынках. Наибольшее значение в развитии регионального РЦБ имеет наличие региональных компаний, осуществляющих профессиональную деятельность преимущественно в пределах одного региона.

3. Деятельность региональных биржевых центров. Региональные биржевые центры размещены в финансовых центрах группы регионов. Основными функциями региональных биржевых центров является предоставление технического доступа к торгам в торговой системе основной фондовой бирже (или организатора торгов), а также торговля ценными бумагами региональных эмитентов в собственной торговой системе. Одной из задач региональных биржевых центров и представительств фондовых бирж и организаторов торгов является взаимодействие с региональными эмитентами и местными властями [2], что, несомненно, является одним из важнейших условий развития рынков ценных бумаг в регионах.

4. Наличие инвесторов в регионе и их инвестиционная активность.

5. Государственное регулирование региональных рынков с закреплением регионального отделения регулирующего органа за группой регионов.

6. Территориальная структура саморегулирования. Весьма интересен опыт Уральского федерального округа, на территории которого функционирует единственная в России региональная саморегулируемая организация – ПУФРУР (Некоммерческое партнерство профессиональных участников фондового рынка Уральского региона). Одной из задач ПУФРУР является создание благоприятных условий для развития фондового рынка и повышение инвестиционной привлекательности Уральского федерального округа; также подчеркивается значение ПУФРУР в эффективном отстаивании интересов во властных структурах и создании успешного механизма конкуренции с крупными национальными профучастниками [3].

Региональный рынок ценных бумаг может оказать значительное влияние на экономическое развитие соответствующей территории. Однако существует ряд проблем, препятствующих эффективному выполнению региональным рынком своих функций.

1. Неразрывная связь с национальным рынком ценных бумаг и зависимость от общей макроэкономического ситуации означает, что региональный рынок также будет испытывать негативное влияние тех факторов, которые отрицательно влияют на национальный РЦБ.

2. Сокращение области функционирования регионального рынка ценных бумаг под воздействием глобализации. Глобализация рынка ценных бумаг проявляется в том, что ряд функций (например, учетные функции, организация торговли и т.д.) на рынке ценных бумаг консолидируется несколькими крупными общенациональными компаниями. Основная сфера деятельности профессиональных участников на региональных рынках, по сути, сужается до сферы торгового посредничества в операциях купли-продажи ценных бумаг и услуг по доверительному управлению ценными бумагами.

3. Региональные рынки ценных бумаг характеризуются меньшей прозрачностью. Их преимущественно внебиржевой характер не всегда предполагает раскрытия информации о деятельности общества. Кроме того, информация может раскрываться в неполном объеме либо может предоставляться искаженная информация. Данная ситуация может подрывать доверие потенциальных инвесторов к организациям.

4. Недостаточный уровень развития региональных рынков способствует формированию завышенного спроса на организованном рынке ценных бумаг.

Внебиржевой рынок ценных бумаг региональных эмитентов, характеризующийся низкой прозрачностью и ликвидностью, длительным периодом инвестирования и неопределенностью в получении дохода, в настоящий момент не может в полной мере удовлетворить инвестиционные потребности инвесторов. В результате значительный объем финансовых ресурсов либо остается невостребованным, либо направляется в банковские вклады и депозиты, либо используется для совершения спекулятивных операций на организованном рынке ценных бумаг. В последнем случае возникают риски для всей экономики, связанные с образованием так называемых “пузырей”. При этом реальный сектор экономики может продолжать испытывать потребность в финансовых ресурсах.

5. Низкий уровень финансовой грамотности населения и инвестиционной активности населения. Недостаточная осведомленность населения о механизме функционирования финансовых рынков приводит к низкому уровню инвестиционной активности населения.

6. Зависимость от экономического развития и инвестиционного климата в регионе означает, что регионы, находящиеся на периферии от делового и экономического центра будут менее привлекательны для инвестиций. Большое влияние также оказывают отраслевая сбалансированность экономики, научный и производственный потенциал, уровень жизни (особенно в части здравоохранения и профессионального образования), характер региональной налоговой и бюджетной политики, степень защищенности прав собственности и пр. Немаловажную роль играет и кредитный рейтинг региона, который, по сути, служит верхним ограничителем надежности регионального эмитента.

Таким образом, региональный рынок ценных бумаг способен оказать существенное влияние на характер и темпы экономического развития в регионах Российской Федерации. Однако существует ряд проблем, на решение которых потребуется координация усилий как государства, так и профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также эмитентов.

Литература

  1. Малинина Е.В. Основные аспекты функционирования российского рынка ценных бумаг // Финансы и кредит. – 2008. - № 46. – С. 27-30.
  2. Сайт ММВБ [Электронный ресурс]. Режим доступа: [сылка более недоступна}
  3. Сайт ПУФРУР [Электронный ресурс]. Режим доступа: [сылка более недоступна}