Каталог статей

Кравцова Л. В., Македонская Л.А.
Автомобильно – дорожный институт ДонНТУ, г. Горловка

Прогнозирование динамики уровня женской безработицы на основе метода экстраполяции

«Проблема безработицы является одной из главных среди глобальных проблем современности. Для некоторых стран она является постоянным кошмаром, для других - рычагом повышения производительности труда, для третьих - и первым, и вторым, для четвертых - это новая проблема. Для Украины - это новая проблема» [4].

Проблема безработицы населения является одной из актуальных в научных исследованиях и практике управления в условиях рыночной экономики. Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, поскольку факторы, которые на нее влияют, прежде всего экономические. Одним из таких факторов является значительное снижение темпов экономического развития, что сейчас наблюдается в Украине, причиной которого в определенной степени являются мировые финансово-экономические процессы. В результате их влияния на деятельность большинства отраслей отечественной экономики произошло: сокращение объемов производства, массовое увольнение работников, снижение реальных доходов населения. Указанное обусловило увеличение предложения рабочей силы на рынке труда и соответственно снижение спроса на нее (за 2009г. в государственной службе занятости Украины было зарегистрировано в среднем 542,8 тыс. безработного населения трудоспособного возраста, из них 286,9 тыс. - женщины).

Острота затронутого вопроса обусловливает пристальное внимание таких авторитетных отечественных ученых, как В. Васильченко, О. Дрозд, И. Петров, В. Яценко, Я. Оникиенко, Л. Ткаченко и других. В современное время, актуальной также является проблема, посвященная гендерным особенностям безработицы, о чем свидетельствуют численные публикации О. Пижук, Г. Мамоновой, Т. Журженко, О. Иващенко, В. Суковатой и других.

Вместе с тем, в отечественной науке и практике на современном этапе не выявлены конкретные рекомендации снижения безработицы женщин в Украине. В связи с этим, цель статьи – выявление четких рекомендаций снижения безработицы женщин в Украине, основанных на прогнозировании динамики женской безработицы на 2010год.

Анализ уровня безработицы населения за период 2003-2008 гг. (табл. 1) показывает, что «представление, которое сформировалось о том, что безработица в Украине имеет "женское лицо", не имеет под собой реальной основы. Доля женщин среди безработных в течение рассматриваемого периода колеблется в диапазоне 45-47%, что соответствует их удельному весу среди всех занятых в экономике.»[1,35]. Уровень безработицы в период 2003-2008 гг. был равномерно распределен между мужчинами и женщинами.

Таблица 1 - Уровень безработицы населения (по методологии МОТ) за период 2003- 2008 гг. (в среднем за период, в % к количеству экономически активного населения трудоспособного возраста)

Период, год

Уровень безработицы, %

Женщины

Мужчины

2003

9,6

9,9

2004

9,1

9,3

2005

7,7

7,9

2006

7,4

7,3

2007

6,7

7,0

2008

6,9

6,9

Анализ показателей безработного населения по причинам незанятости за период 2002-2008 гг. показывает, что основная доля мужского населения потеряли работу вследствие увольнения по собственному желанию, доля женского населения – вследствие конфликтов с высшим руководством. Также необходимо отметить, что поиск работы для женщин занимает более длительный период, в сравнении с мужчинами, об этом свидетельствуют показатели трудоустройства не занятых трудовой деятельностью граждан (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика трудоустройства не занятых трудовой деятельностью граждан по полу в 2000-2008гг.

Период, год

Уровень трудоустройства, %

Женщины

Мужчины

2000

18

26,8

2001

23,6

33,9

2002

25,7

35,3

2003

26,7

36,7

2004

30,0

39,2

2005

32,8

40,8

2006

35,7

44,4

2007

41,1

50,5

2008

42,2

46,9

Сегодняшний состояние рынка труда в Украине, а также влияние экономического и финансового кризиса обусловил необходимость определения прогнозных значений женской безработицы на 2010 год, основываясь на методе экстраполяции. На основе среднегодового темпа прогнозируемый показатель определяется по формуле:

где - прогнозируемое значение показателя;

- конечное значение уровня динамического ряда;

- коэффициент роста.

- величина горизонта прогноза.

В результате вычислений был получен следующий прогноз:

,

где - прогнозируемый уровень безработицы на 2010 год.

На основе прогноза можно сделать вывод, что уровень женской безработицы с каждым последующим годом будет меняться с учетом сохранения тенденции (табл. 1), свидетельствующей об уменьшении уровня безработицы. Учитывая финансово-экономический кризис в Украине, который привел к понижению уровня жизни всего населения, снижение уровня безработицы будет происходить очень медленными темпами, а его стремление к нулю останется маловероятным.

С целью увеличения темпов снижения уровня безработицы женщин были разработаны следующие рекомендации:

  • создание информационной системы накопления данных по продвижению трудовых ресурсов в целом по стране и по регионам, чтобы иметь реальную картину безработицы;
  • увеличить уровня мотивации и энтузиазма женщин, направленного на поиск работы, путем проведения различных тренингов, бесед с психологом;
  • предоставить центрами занятости помощь женщинам в написании правильного, достойного резюме,
  • создать информационные центры по вопросам вакансий, проводить ярмарки вакансий, выпуск буклетов для потенциальных работодателей о кадрах, которые находятся на учете центров занятости населения;
  • необходимо учитывать женские возможности труда;
  • наладить сотрудничество центров занятости с кадровыми агентствами, для расширения базы потенциальных работодателей;
  • проводить регулярные исследования рынка труда с целью выявления свободных ячеек и переобучение кадров для их внедрения в данные ячейки;
  • включить в профессиональную подготовку и переподготовку женщин изучение навыков работы с компьютерными системами, так как часто именно из-за отсутствия опыта работы с информационными технологиями женщины не могут получить престижную, высокооплачиваемую работу.

Литература:

  1. Пижук О.И. Гендерные особенности безработицы в Украине// Бизнес-Информ. – 2008 р. - №9. – с.10-13.
  2. Пижук О.И. Прогнозування росту жіночого безробіття в умовах фінансово-економічної кризи на основі економетричних моделей // Економіка та держава. – 2009 р. - №9/2009. – с.35-36.
  3. Государственный комитет статистики Украины: Официальный сайт. – Режим доступа: [сылка более недоступна}
  4. Журнал «Зеркало недели». Официальный сайт. - Режим доступа: [сылка более недоступна}
  5. Герасименко Г.В. Гендерные аспекты социальной политики в Украине. – Умань: СПД Сочинский, 2008. – 252 с.