Каталог статей

Накенов Б.Е.
Казахский экономический университет им. Т.Рыскулова, Казахстан

Роль внутреннего аудита в современных условиях

Для любой организации очень важно, чтобы ее деятельность постоянно совершенствовалась и поставленные цели достигались последовательно и эффективно.

Роль внутреннего аудита в достижении поставленных целей организации неоспорима и независимое и объективное мнение службы внутреннего аудита является важным условием для совершенствования деятельности организации.

Независимость внутреннего аудитора является ключевым требованием для эффективной деятельности службы внутреннего аудита. Только независимый внутренний аудитор может дать объективную оценку эффективности процессов управления рисками, внутреннего контроля и корпоративного управления.

При этом, внутренний аудитор должен руководствоваться стандартами, принципами внутреннего аудита и придерживаться этических норм.

За последние десятилетия внутренний аудит претерпел существенные изменения и стал включать новые области знаний и вышел за границы сугубо финансовых и бухгалтерских аспектов. Повышение роли внутреннего аудита и рост ожиданий со стороны менеджмента, привели к дальнейшему развитию внутреннего аудита в качестве самостоятельной и важной профессии.

В современных условиях, роль внутреннего аудита в процессе управления рисками, в системе внутреннего контроля очень важна, поскольку эффективная деятельность организации напрямую зависит от эффективности управления рисками внутри организации и совершенства системы внутреннего контроля, которая должна обеспечивать минимизацию рисков.

Институт внутреннего аудита (ИВА) дает следующее определение внутреннего аудита:

«Деятельность по предоставлению независимых и объективных гарантий и консультаций, направленных на совершенствование операционной деятельности организации. Внутренний аудит содействует решению стоящих перед организацией задач за счет применения систематизированного и последовательного подхода к оценке эффективности и повышения качества систем управления рисками, внутреннего контроля и корпоративного управления».

Услуги по предоставлению аудиторских гарантий заключаются в том, что внутренний аудитор объективно оценивает полученные аудиторские доказательства в целях формирования независимого мнения или заключения относительно процесса, системы или иного объекта, по которому выносится данное заключение. Содержание и объем аудиторского задания по оказанию гарантийных услуг определяются самим внутренним аудитором.

Услуги по предоставлению консультаций по своей природе имеют рекомендательный характер и оказываются в соответствии со специальным запросом потребителя услуг (клиента). Содержание и объем аудиторского задания по консультированию определяются соглашением между аудитором и клиентом. Предоставляя такие услуги, внутренний аудитор должен быть объективным и не принимать на себя ответственности руководителя организации.

Необходимость совершенствования деятельности организации, повышает роль внутреннего аудита в компании. Для решения этой задачи необходимо совершенствовать работу в области организации и методологию внутреннего аудита. Следует подчеркнуть, что сферами внимания современного внутреннего аудита должны быть все бизнес-процессы компании, причём для компании результатом работы внутреннего аудита должны стать не констатация фактов нарушений и суммы установленного ущерба, а усиление предупредительного характера работы, создание условий для недопущения нарушений, что приведёт к увеличению эффективности (уровня полезности) внутреннего аудита для системы управления компании.

Повышение эффективности внутреннего аудита во многом зависит от правильной организации его работы. Тотальный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью компании, который хотелось бы иметь собственникам, в современных условиях невозможен. Для выполнения своих современных задач и эффективного планирования своей работы, внутренний аудит должен строить свою работу на основе использования данных системы управления рисками компании, представляющий собой систему управления компанией своими рисками путем их идентификации, оценки и принятия мер по уменьшению негативных последствий.

Литература:

  1. Международные профессиональные стандарты внутреннего аудита / Институт внутренних аудиторов (ИВА).
  2. О последних изменениях стандартов аудиторской деятельности / «Аудит», №3 2009г.
  3. Васильева Н.Е. «Внутренний аудит. Некоторые пути его развития» / ">«Внутренний контроль в кредитной организации», №1 2009г.
  4. Суглобов А.Е. «Оценка системы внутреннего контроля» / «Аудиторские ведомости», №9 2009г.