Каталог статей

К.э.н. Тугускина Г.Н.
ФГОУ СПО «Пензенский торгово-экономический техникум», Россия

Методологические основы построения системы оценки человеческого капитала предприятий

В современных условиях человеческий капитал является определяющим фактором устойчивого развития и экономического роста предприятий. Однако при проведении приватизации, повторной продажи, смене собственника и т.д. полная величина оценки совокупного человеческого капитала предприятий не включается в состав интеллектуального капитала (нематериальных активов) и не учитывается при выпуске акций и определении их котировок, что приводит к огромным потерям ресурсов и значительно занижает рыночную стоимость фондов предприятий.

Существующие методики по оценке человеческого капитала не находят широкого применения в отечественной практике оценки стоимости предприятий, поскольку они лишь примерно позволяют спрогнозировать индивидуальную стоимость работника. Сложившееся положение объясняется тем, что в России долгое время стоимостная оценка человеческого капитала практически не производилась. Данное обстоятельство на наш взгляд указывает на необходимость формирования на предприятии системы оценки человеческого капитала, основным принципом построения которой является ее комплексность, т.е. она должна включать как финансовые, так и нефинансовые показатели.

Методология системы оценки должна содержать:

1. Систему управления оценочной деятельностью, определяющую направления и цели оценки, функции управления.

2. Организационную структуру, которая определяет подразделения и должности, осуществляющие оценку человеческого капитала, их задачи и связи с другими подразделениями и должностями.

3. Методику оценки, формализованную в методологических инструкциях. Она отражает методы и систему показателей оценки, процедуры и технологию оценки.

4. Систему информационного обеспечения и автоматизации процедур оценки человеческого капитала, которая состоит из источников и средств сбора данных, баз данных, программного обеспечения для выполнения расчетов и формирования отчетов (см. рис. 1).

Рис. 1. Методология системы оценки человеческого капитала предприятия

Оценка человеческого капитала предприятия осуществляется в следующей логической последовательности:

  • количественная оценка человеческого капитала предприятия (гудвил);
  • качественная оценка человеческого капитала предприятия (оценка эффективности деятельности работников);
  • стоимостная оценка человеческого капитала предприятия.

Целями оценки могут быть:

  • повышение эффективности текущего управления предприятием, фирмой;
  • купля продажи акций, облигаций предприятий на фондовом рынке;
  • принятие обоснованного инвестиционного решения;
  • купля продажа предприятия его владельцем целиком или по частям;
  • установление доли совладельцев в случае подписания или расторжения договора или в случае смерти одного из партнеров;
  • реструктуризация предприятия;
  • разработка плана развития предприятия;
  • определение кредитоспособности предприятия и стоимости залога при кредитовании;
  • страхование, в процессе которого возникает необходимость определения стоимости активов в преддверии потерь;
  • налогообложение;
  • принятие обоснованных управленческих решений;
  • осуществление инвестиционного проекта развития бизнеса.

Управление оценочной деятельностью осуществляется с использованием следующих функций:

  • планирование и проектирование мероприятий и процедур оценки;
  • организация постоянных и временных (проектных и экспертных) структур оценки;
  • исполнительский контроль проведения мероприятий по оценке.

В организационной структуре системы оценки человеческого капитала предприятия процедуры оценки выполняют: менеджер знаний и руководители функциональных подразделений; бухгалтер-экономист; психолог, который может быть включен в оргструктуру в качестве самостоятельной штабной единицы или в подразделение обучения и развития персонала; эксперты по оценке, которые объединяются в экспертные группы.

Методология оценки содержит различные виды методов, которые связаны с направлениями и объектами оценки. Методы должны обеспечивать расчет показателей, характеризующих:

1. Величину человеческого капитала, например, гудвил человеческого капитала, включающий индексы прибыли, стоимости человеческого капитала, профессиональной перспективности и пр.

2. Качество (уровень) и эффективность человеческого капитала, т.е. соответствие текущему уровню развития человеческого капитала, принятому за стандарт, например, качество профессионального человеческого капитала.

3. Стоимость человеческого капитала, т.е. его ценность для собственника, покупателя и потребителя, выраженная в стоимостных единицах.

Методы реализуются посредством процедур оценки, выполняемых по определенной технологии, которая делится на: технологию работы с информацией, использующей в качестве технических средств вычислительную технику, распределенные сети и соответствующее программное обеспечение и технологию организации деятельности участников оценки, которая формализуется в организационных документах.

Поскольку обязательным условием создания системы оценки человеческого капитала является автоматизация хранения, обработки и представления учетных данных с помощью средств вычислительной техники и специализированного программного обеспечения, представляется целесообразным для организации оценки человеческого капитала использовать соответствующую информационную базу, технические и программные средства.

Таким образом, создание такой системы позволит осуществлять комплексную оценку человеческого капитала, а сочетание количественных и качественных методов оценки обеспечит ее объективность.

Литература

  1. Дресвянников В.А. Формирование системы управления интеллектуальным капиталом на промышленных предприятиях (теория и методология).//Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук, М., 2008.