Каталог статей

Вторушина Т.М.
Югорский государственный университет, Россия

Основные направления региональной промышленной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Региональная промышленная политика представляет собой систему отношений между территориальными органами власти и хозяйствующими субъектами по поводу обеспечения эффективной работы предприятий региона, за счёт повышения инновационной активности и конкурентоспособности производства с целью расширения промышленного комплекса в интересах повышения благосостояния граждан.

Региональная промышленная политика является частью государственной промышленной политики и определяется, прежде всего, общегосударственными приоритетами в поддержке отраслей промышленности.

На протяжении 1990-х годов в мире произошла коренная смена моделей промышленной политики. На смену традиционной промышленной политике, ставящей целью создание и развитие «приоритетных» отраслей экономики, пришла новая промышленная политика, ориентированная на содействие росту конкурентоспособности национальных компаний-производителей. Соответственно, изменились формы и инструменты проведения промышленной политики. Для традиционной модели промышленной политики были характерны методы прямого государственного вмешательства в экономические процессы: опора на бюджетное субсидирование и кредитование предприятий приоритетных отраслей; регулирование цен на сырье и энергию, тарифов естественных монополий; выработка защитных механизмов во внешней торговле.

Новая промышленная политика, напортив, предполагает создание условий, содействующих реализации предпринимательской инициативы, организацию поддержки инвестиционных проектов (преимущественно в инновационной сфере), совершенствование информационной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающих общий рост экономического потенциала страны или региона и повышения их привлекательности для инвесторов.

В настоящее время сложилась общая для всех регионов необходимость государственного участия в реструктуризации крайне изношенного производственного аппарата, структурной адаптации, стабилизации воспроизводственных систем, как на федеральном, так на региональном уровне, поскольку сами по себе рыночные механизмы не способны вывести из кризиса производственную сферу.

Промышленная политика региона должна быть построена индивидуально, учитывая тип региона, виды хозяйствующих субъектов, критерии выбора приоритетных отраслей промышленного производства, степень государственного воздействия и другие факторы.

Промышленный комплекс Ханты-Мансийского автономного округа - Югры является специфичным как по структуре, так и по динамике изменений. Экономика Югры базируется на добыче нефти (около 58% общероссийского объёма), выработке электроэнергии (соответственно 7,3%).

Как показывают данные графика (рисунок 1), в развитии Югры за 1991-2006 годы можно выделить два этапа. Период с 1991-1998 годы характеризуется падением промышленного производства и падением уровня добычи нефти (пиковым моментом был 1988 год – 306 млн. тонн, к 1998 году добыча нефти снизилась до 175 млн. тонн).

Таблица 1

Добыча нефти по округу и по России, млн. тонн

1990

1995

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

Россия

510

307

313

337

366

408

443

470

480

491,3

ХМАО

306,0

169,0

180,9

194,2

209,9

233,2

255,5

267,6

275,6

278,4

Рисунок 1

Снижение показателей добычи углеводородного сырья в регионе обусловлены как общим институционально-экономическим кризисом в России, который затронул практически все отрасли промышленности, так и нерациональной эксплуатацией месторождений, что в результате привело к истощению запасов нефти.

Второй этап (1998-2006) характеризуется отходом от кризисной тенденции и переходом к более устойчивой положительной динамике промышленного развития региона.

Наряду с положительным влиянием богатейшего природно-ресурсного потенциала на экономические показатели оказывают негативное воздействие экстремальные условия проживания, отдаленность и ограниченная транспортная доступность, низкая степень диверсификации экономики, слабое развитие сферы услуг, скромные масштабы внедрения новшеств на промышленных предприятиях, дефицит разработок фундаментальной науки, не обеспечивающих технический прогресс.

На современном этапе региональная промышленная политика эволюционировала от модели, ориентированной на решение задач выживания и стабилизации к модели инновационного развития, основная цель которой предполагает создание конкурентоспособного регионального промышленного комплекса на базе сложившихся отраслей экономики и с использованием в качестве основных ресурсов знания, информацию и образование.

Именно на такой модели Ханты-Мансийский автономный округ строит в последнее время свою промышленную политику.

В качестве основных направлений региональной промышленной политики можно выделить:

1. Обеспечение сбалансированности бюджетной системы и повышение эффективности её функционирования.

2. Существенное обновление и расширение основных фондов в промышленности, добывающих и других отраслях экономики на основе резкого увеличения инвестиций за счет всех источников финансирования (в 2008 году объём инвестиций составил 477 млрд. рублей).

3. Расширенное воспроизводство промышленных запасов нефти, газа и другого стратегического сырья, более эффективное освоение нефтегазовых ресурсов округа, их комплексная переработка и выбор оптимальной внешней транспортной схемы нефти и газа.

4. Реализация экономических программ и инвестиционных проектов, в том числе имеющих межрегиональное и федеральное значение (Программа развития нефтехимической и газо-химической промышленности на территории автономного округа; Программы развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса Югры; Строительство ЦБК; Строительство завода по производству высокочистого кварцевого концентрата и продуктов на его основе, Урал промышленный – Урал полярный (который уже активно претворяется в жизнь в целях развития сырьевой базы с использованием механизмов частно - государственного партнерства нового горнопромышленного района, обладающего значительными разведанными и прогнозными запасами руд чёрных и цветных металлов на севере Ямало-Ненецкого автономного округа).

5. Стимулирование и поддержка предпринимательской деятельности в увязке с ключевыми приоритетами экономического и социального развития округа (с 1995 года начал работу Окружной фонд поддержки предпринимательства Югры).

6. Диверсификация структуры экономики автономного округа – опережающий рост обрабатывающих отраслей по сравнению с добывающими, а также активное развитие сектора услуг.

В результате выполнения перечисленных мероприятий (большая часть из которых уже находятся в процессе реализации) в регионе удастся создать необходимые условия для развития инфраструктуры и промышленного производства, что в конечном итоге обеспечить улучшением социально-экономического состояния как региона, так и всей страны в целом.

Литература:

  1. Крюков В.А. «Что важнее – форма или содержание?»//Регион 86, октябрь 2008. – 153 с.;
  2. Прогноз социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2008 и на периоды до 2010 года / Департамент экономической политики автономного округа, август 2007. – 75 с.;
  3. Статистический ежегодник: Стат. сб. в 4-х частях. Ч. 2/ Тюменский областной комитет госстатистики. – Т., 2002. – 212 с.;
  4. Российский статистический ежегодник: Стат. сб. / Госкомстат России. – М., 2000 – 642 с.