Каталог статей

Шипов М.В.
Национальный университет пищевых технологий

Глобализация процессов экономической интеграции

Процесс интеграции представляет собой довольно длительный путь, на своей высшей стадии завершающийся созданием полноценного единого экономического, или общехозяйственного пространства с очень высокой степенью как экономического взаимодействия на всех уровнях, так и взаимодействия политического. Исторически и организационно этой стадии предшествуют несколько этапов.

Зона свободной торговли — это самый первый этап, или стадия интеграционного сотрудничества, на которой страны-участницы упраздняют взаимные торговые барьеры, но при этом сохраняют полную свободу действий в своих экономических связях с третьими странами: упраздняют или, напротив, вводят новые пошлины либо иные ограничения, заключают любые торгово-экономические договоры и соглашения. По этой причине между странами-участницами зоны свободной торговли сохраняются таможенные границы и посты, контролирующие происхождение товаров, пересекающих их государственные границы. Классическим примером зоны свободной торговли остается деятельность Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), образованной еще в 1960 году. С 1 января 1995 года, после вступления троих из семи ранее находившихся в ее составе государств в Европейский союз (ЕС), в ЕАСТ остаются четыре страны: Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцарии.

Таможенным союзом называется следующая - после зоны свободной торговли - стадия интеграционного сотрудничества, на которой государства, образующие этот союз, идут дальше, договариваясь не только об устранении взаимных торговых барьеров, но и об учреждении единой системы внешних торговых барьеров и общих таможенных пошлин по отношению ко всем третьим странам. В этом случае таможенные службы и органы, действующие на «внутренних» границах стран-участниц такого союза, постепенно упраздняются, передавая свои функции таможенным службам на его внешних границах, которые отныне становятся как бы общими границами единого таможенного пространства, формируемого этими странами. Примером успешной деятельности такого таможенного союза может служить Европейское экономическое сообщество, или ЕЭС (прежнее название Европейского союза), которое в течение довольно длительного периода, начиная с конца 60-х годов XX в., находилось именно на этой стадии взаимодействия, постепенно развиваясь в сторону полноценного общего рынка.

Именно на стадии таможенного союза начинают функционировать наднациональные органы экономической группировки, наделенные решением стран-участниц определенными координирующими и распорядительными функциями, а также контрольными правами. Таким образом, имеет место добровольное делегирование государствами некоторой части своих суверенных полномочий специально созданным межгосударственным структурам в интересах лучшей координации и продвижения интеграционных процессов. На этой же стадии возникает и общий бюджет интеграционного объединения, формируемый на основе регулярных отчислений стран-участниц и используемый для общеинтеграционных нужд - совместной реализации намеченных целей сотрудничества.

Общий рынок является следующей стадией интеграционного взаимодействия и характеризуется тем, что участвующие в нем государства договариваются о свободном перемещении через национальные границы уже не только товаров, но и всех других факторов производства (услуг, капиталов и рабочей силы), тем самым завершая формирование общего рыночного пространства. В качестве примера можно назвать то же Европейское экономическое сообщество, долгое время носившее название «Общий рынок».

Однако полноценное интеграционное сотрудничество не сводится лишь к рыночным методам и рычагам. Высшая стадия интеграционного сотрудничества (иногда ассоциируется с полным экономическим союзом) предполагает, что государства, в него вступающие, договариваются не только о взаимной отмене пошлин или организации взаимных платежей, но и о проведении совместной торговой, а вслед за ней и общей экономической политики по отношению к третьим странам, а также уже и об известной унификации всей своей государственной экономической политики.

Происходит постепенное формирование единого социального пространства, в ходе которого: сближаются основы социальной политики и национальных законодательств; сближаются уровни социального развития различных стран; создается механизм перераспределения финансовых ресурсов интеграционного объединения.

На этой, наиболее высокой стадии интеграционного взаимодействия роль наднациональных органов становится еще более значимой; внутри их окончательно завершается процесс своеобразного разделения межгосударственных властей - на законодательные, исполнительные и судебные органы интеграционного сообщества с жестко очерченными функциями. По оценке экспертов Всемирного банка, лишь немногим более 20 межгосударственных объединения являются по-настоящему интеграционными по характеру реального сотрудничества между входящими в них странами. Тем не менее, можно сказать, что интеграция на региональном и субрегиональном уровне становится доминирующей тенденцией развития международных экономических отношений, характеризуется многообразием форм и углублением сотрудничества в ранее возникших основных группировках. К этому объективно побуждает нарастающая конкурентная борьба за рынки сбыта и источники сырья, делающая необходимой кооперацию вначале материально-финансовых, а затем и производственных усилий государств-соседей, что позволяет экономить на таможенных сборах, дополнительных издержках производства и обращения, а также выступать единой силой против конкурентов на мировом рынке. Именно поэтому в интеграционные процессы с соседними странами все активнее включаются даже наиболее мощные в экономическом отношении государства.