Каталог статей

К.т.н., доцент Лясковский А.В.

Одесская национальная академия пищевых технологий, Украина

Управление финансовыми ресурсами предприятия с использованием компьютерных технологий

В условиях рыночной экономики и кризисных явлений, характеризуемых нестабильностью спроса и предложения, изменчивостью цен, условий производства и конкурентной среды, особую актуальность приобретает решение проблемы развития предприятия, наличия достаточного уровня денежных средств и сохранения его высокой платежеспособности. От того, насколько эффективно финансовые ресурсы трансформируются в основные и оборотные средства, во многом зависит финансовое благополучие предприятия.

Управление финансовыми ресурсами рассмотрено на примере пищевого предприятия средней мощности по производству замороженных полуфабрикатов. В качестве методической основы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия положена концепция реорганизации (совершенствования) бухгалтерского баланса. При этом, под допустимой реорганизационной финансовой политикой, принято мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на достижение и (или) поддержание удовлетворительной структуры баланса предприятия.

Обеспечить удовлетворительную структуру баланса предприятия можно на основе расчетов показателей данных мероприятий, что позволяет изменить в требуемом направлении размеры источников средств и эффективность их использования. Проектируемые мероприятия сводятся к изменению размеров: основных средств, внеоборотных активов, оборотных средств, источников собственных средств и краткосрочной задолженности.

Совершенствованию управления финансовыми ресурсами предприятия предшествовал анализ его финансового состояния. Предметом финансового анализа явились финансовые ресурсы предприятия и их потоки. Основная цель финансового анализа заключалась в оценке финансового состояния и выявлении возможностей повышения эффективности функционирования предприятия.

Анализ финансового состояния предприятия был проведен на ЭВМ, с использованием компьютерной системы «Audit Expert», позволяющей по данным бухгалтерских отчетов и расчета основных финансовых показателей, характеризующих ликвидность, платежеспособность, рентабельность и деловую активность, провести не только анализ текущего финансового состояния, но и оценить динамику его изменения и построить прогноз.

Проведенный анализ показал, что в отчетном году имущество предприятия уменьшилось на 20%, а прибыль снизилась на 10%, в результате чего предприятие имеет убытки в размере 5,6% валюты баланса и испытывает недостаток общей величины источников формирования запасов и затрат. Общий коэффициент ликвидности равен 0,5, то есть предприятие может погасить только 50% своих обязательств, а рентабельность капитала всего 0,02 грн., то есть на 1 вложенную гривну предприятие получает 2 копейки прибыли в год. Кроме того, предприятие имеет неудовлетворительную структуру баланса, при которой коэффициент текущей ликвидности КТЛ<2.

Таким образом было установлено, что перед предприятием стоит проблема выживания. Для него характерна «реактивная» форма управления финансами, которая базируется на принятии управленческих решений - как реакции на текущие проблемы, т.е. как правило к обеспечению любой ценой наиболее срочных текущих платежей, что приводит к существенным нарушениям интересов собственников и менеджеров, интересов коллектива предприятия и фискальных интересов государства.

Проведенный анализ позволил разработать мероприятия по совершенствованию управления финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В ходе финансового анализа было выявлено, что рассматриваемое предприятие практически находится на грани банкротства. Для выхода из сложившейся ситуации было установлено, что необходимо улучшить его финансовое состояние по всем проанализированным показателям, для чего сформированы следующие основные направления совершенствования управления финансовыми ресурсами:

  1. Организация финансовой службы и постоянный контроль, анализ и мониторинг финансового состояния.
  2. Оптимизация структуры бухгалтерского баланса, на основе мероприятий по управлению основными средствами и внеоборотными активами, оборотными, заемными средствами и источниками собственных средств.
  3. Привлечение необходимых финансовых средств, за счет создания акционерного общества, выпуска акций и кредитования.
  4. Реализация изношенного и неиспользуемого оборудования и приобретения прогрессивной техники.
  5. Расширение ассортимента и качества продукции, за счет увеличения выпуска новой продукции, обогащенной витаминами и биодобавками.

Предлагаемые мероприятия по совершенствованию управления финансовыми ресурсами сформированы по трем сценариям и на ЭВМ рассчитаны показатели финансовой устойчивости предприятия.

По первому сценарию предприятие может реализовать 10% основных средств; сократить затраты в незавершённом производстве, за счёт уменьшения производственного цикла; на 5%; снизить затраты на производство продукции на 20%; направить 100% прибыли на развитие производства; добиться получения краткосрочного бюджетного кредита. При этом, предприятие обеспечивает запасы и затраты, используя все источники формирования запасов и затрат, т.е. переходит в неустойчивое финансовое состояние

По второму сценарию предприятие также реализует 10% основных средств; сокращает затраты в незавершённом производстве; снижает затраты на производство продукции на 20%; направляет 100% прибыли на развитие производства и добивается получения долгосрочного кредита. При этом, предприятие обеспечивает запасы и затраты, используя все источники формирования запасов и затрат, т.е. переходит в устойчивое состояние.

По третьему сценарию предприятие реализует 5% основных средств; сокращает затраты в незавершённом производстве; снижает затраты на производство продукции на 5%; проводит акционирование и выпускает акции; добивается получения финансирования на создание новых технологий, направляет 100% прибыли на развитие производства и также переходит в устойчивое финансовое состояние.

Проведенный на ЭВМ анализ показал, что для вывода предприятия из кризисного финансового состояния, рациональнее всего воспользоваться вторым сценарием, так как он обеспечивает нормальную финансовую устойчивость и лучше остальных влияет на структуру баланса предприятия.

Практическая реализация мероприятий по совершенствованию управления финансовыми ресурсами предприятия, позволит повысить его чистую прибыль на 15%, снизить себестоимость, повысить фондоотдачу и рентабельность производства. Полученные результаты однозначно свидетельствуют о практической значимости и эффективности мероприятий по совершенствованию управления финансовыми ресурсами предприятия.