Каталог статей

Бижигит А.Г.
докторант программы PhD
КазЭУ им. Т. Рыскулова

Альтернативная модель развития экономической деятельности в соответствии с принципами ислама в Республике Казахстан

The theme of research is rather actual, in connection with arising requites in introduction of Islamic finance in the Republic of Kazakhstan now time. In this case, wants to note the interest of the state institutions, commercials banks and other finance organizations in introduction of Islamic financing in Kazakhstan. So, the Law of the Republic of Kazakhstan «On introduction of amendments to some legislative acts on issues of organization and activities of Islamic banks and organization of Islamic financing» on February, 12, 2009 was accepted, that will allow to create a necessary legal field for introduction and developments in the country of Islamic financing instruments according to principles of Sheriyat. In connection with the last events on the world financing markets the introduction of Islamic financing instruments by the organization of Islamic banks activity is very significant and actual question for Kazakhstan, which is enable to create more favorable finance stabile models of financing economic of Kazakhstan. Kazakhstan has all preconditions for successful and perspective development of Islamic finance system. One of directions in this field is opening Islamic banks in the Republic of Kazakhstan in the near future.

Роль ислама сегодня в современном мире потерпела значительные перемены и глобализационные процессы, являясь целостной религиозной системой регулирования жизнедеятельность мусульман. Так в мировой политике ислам становится все более весовым фактором. Всему этому способствует представление о целостности и неразделенности в исламе духовного и светского, религии и политики и образа жизни мусульман.

Процесс глобализации с каждым годом заставляет людей с самыми разными культурными ценностями и представлениями о мире все теснее взаимодействовать друг с другом. Для нахождения общего языка не обойтись без взаимного уважения, основанного на глубоком знании соседствующих на земном шаре культур, традиций, религиозных и исторических предпосылках, характерных для той или иной нации или народа. Исторически в мире сложились различные экономические системы, курсу которых следуют различные страны: японская, американская, шведская экономические модели.

С середины прошлого века, на мировую арену все энергичнее и активнее стала выдвигаться альтернативная модель развития экономической деятельности, предложенная мусульманами. Речь идет об одном из самых многочисленных мировых сообществ, объединенных общей религией ислам. Так, почти одну четвертую часть населения земного шара составляют мусульмане, сообщается в докладе Pew Center, авторитетной исследовательской группы со штаб-квартирой в Вашингтоне. Доклад подготовлен на основе исследования, проведенного в более чем 200 странах. Согласно данным, число мусульман в мире достигает 1 миллиарда 570 миллионов человек, что как раз составляет 23% населения земного шара, оцениваемого в 6 миллиардов 800 миллионов человек. В Казахстане, по статистическим данным, функционирует 1 503 религиозных объединения и общины, принадлежащих к 30 конфессиям и доминациям. Среди верующих имеются последователи почти всех мировых религий: ислама, христианства (православия, католицизма, протестантских течений), буддизма, а также иудаизма, индуизма, древних политеистических культов и современных новообразований. Конституция Республики Казахстан гарантирует свободу совести, свободу отправления религиозных культов. Важное место в конфессиональном спектре Казахстана занимают наиболее традиционные для местного населения религии – ислам суннитского толка и русское православное христианство, на которые приходится почти 60 % из всех учтенных в Республике религиозных объединений и доминирующее количество верующих. За небольшой период суверенного развития в Республике Казахстан количество мусульманских объединений возросло более чем в 13 раз. В 1990 году в Республике было образовано Духовное управление мусульман Казахстана. На сегодня населения Казахстана составляет 16 миллионов 196 тысяч 800 человек, из них насчитывается 11 миллионов мусульман 24 национальностей. Ислам является одной из традиционных религий коренного этноса Казахстана, а также значительной части мигрантов, прибывающих в Казахстан на постоянное и временное жительство. Религии принадлежала значительная роль в формировании этих народов, становлении и развитии всех сторон их культуры и менталитета. Наблюдается рост строительств новых мечетей, а также изданий мусульманских газет и журналов. Большими тиражами печатается, в основном переводная и религиозная литература. Ежегодно несколько сотен мусульман совершают паломничество к святыням своей религии, расположенным в Мекке и Медине.

В связи с последними событиями на мировых финансовых рынках, внедрение инструментов исламского финансирования путем организации деятельности исламских банков является актуальным вопросом для Казахстана, которое способствует созданию более благоприятных финансово устойчивых альтернативных форм финансирования отечественной экономики. Так 12 февраля 2009 года принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации и деятельности исламских банков и организации исламского финансирования», что позволит создать необходимое правовое поле для внедрения и развития в стране инструментов исламского финансирования в соответствии с принципами шариата.

Вопрос о внедрении исламских инструментов финансирования приобретает особую актуальность в свете последних событий на мировых финансовых рынках. Несмотря на то, что прямой подверженности казахстанского банковского сектора рискам, возникшим в связи с недавним кризисом на ипотечном рынке в США не имеется, ситуация сегодня складывается непростая, и ее надо рассматривать с точки зрения возможности создания более финансово устойчивых альтернативных форм финансирования экономики Казахстана.

На протяжении последних лет финансовый и банковский сектор экономики отдельных стран, так и целых регионов периодически испытывает острые кризисы, выражающиеся во внезапном и резком росте числа банков, инвестиционных и страховых компаний, обнаруживающих свою неплатежеспособность.

Большинство исследователей финансовых и банковских кризисов сходятся в том, что объективным фактором, обусловившим их массовый характер, является углубляющийся с каждым годом процесс глобализации финансовой деятельности. «Вирус неплатежеспособности» поражает финансовые и банковские системы, при этом кризисы имеют сходные по внешним проявлениям признаки как в странах с отсталыми системами финансовых учреждений и низкими темпами экономического роста, так и в самых индустриально развитых и устойчиво благополучных странах.

На этом фоне большой интерес представляет исламская экономическая модель, которая до настоящего времени не сталкивалась с серьезными финансовыми кризисами. Рост популярности и прибыльности исламской банковской системы ведущие западные и азиатские государства рассматривают сквозь призму экономической целесообразности. Более чем хорошие показатели финансовой устойчивости и прибыльности, которые исламские финансовые институты демонстрируют уже несколько лет, побуждают правительства многих стран вносить изменения в действующее законодательство, делая его либеральным к исламскому финансированию. Кроме того, развитие исламского бизнеса, увеличивает приток прямых инвестиций с Ближнего Востока, что благоприятно отражается и на национальной экономике государств, внедряющих исламское финансирование.

Наблюдается возрастающее влияние исламских финансов в современном мире на систему международных экономических отношений, а также рост повышения роли мусульманских стран в современном мировом хозяйстве, способствуя сохраняющемуся притоку нефтяных ресурсов из стран Персидского залива.

Так принятие вышеуказанного закона не повлечет отрицательных социально-экономических последствий и будет способствовать появлению альтернативных форм финансирования, что приведет к созданию здоровой конкурентной среды. Практика исламского банковского дела во всем мире демонстрирует, что успешная деятельность исламского банковского сектора вполне может привести к созданию потенциально высокоприбыльного рынка, а также способствовать тенденции снижения процентных ставок остальными традиционными банками, что, безусловно, пойдет на пользу всему обществу.

Внедрение исламских финансов откроет возможность мусульманам, как наиболее заинтересованной части общества, реализовать свои законные права на экономическую деятельность, которая удовлетворяет требованиям шариата, а также, в общем и целом не входит в противоречие с основным законодательством страны, поскольку наличие правового поля – обязательное и неукоснительного условие его полноценного функционирования.

В целях реализации требований данного закона разработаны и приняты соответствующие нормативные правовые акты Национального Банка Республики Казахстан и Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций. Тем самым, вносятся изменения и дополнения в Гражданский кодекс - с целью уточнения особенностей исламского финансирования; в Налоговый кодекс - в части порядка налогообложения исламских финансовых инструментов; в Закон Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности» - по вопросам создания правовых основ функционирования исламских банков, устранения ограничений, препятствующих внедрению исламских банков, определения форм и методов государственного регулирования и надзора за деятельностью исламских банков. Кроме того, поправками вносятся изменения в Закон Республики Казахстан «О рынке ценных бумаг» с целью уточнения понятия исламских ценных бумаг, порядка их выпуска и обращения; в Закон Республики Казахстан «Об инвестиционных фондах» - в части требования к исламским инвестиционным фондам; в Закон Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - по порядку регистрации прав на недвижимое имущество, приобретенное исламским банком в качестве доверительного управляющего за счет средств инвестиционных депозитов; в Закон Республики Казахстан «Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан» - в части нераспространения норм данного закона на беспроцентные депозиты до востребования и инвестиционные депозиты, размещенные в исламском банке. Кроме того, доработана редакция статьи 52-8 Закона Республики Казахстана «О банках и банковской деятельности» о финансировании торговой деятельности в качестве торгового посредника с предоставлением коммерческого кредита. Данная поправка введена в целях приведения в соответствие с практикой исламского финансирования, запрещающей исламскому банку предоставлять коммерческий кредит с продажей товара, не являющегося собственностью банка.

При этом, предложено пересмотреть концепцию оригинатора в Законе Республики Казахстан «О рынке ценных бумаг», в качестве которого помимо исламского банка могут выступать национальный холдинг, национальный управляющий холдинг и его дочерние организации. Одновременно из Закона Республики Казахстан «О рынке ценных бумаг» исключено требование о необходимости создания совета по принципам исламского финансирования при каждой управляющей компании исламского инвестиционного фонда. Принятие данного документа позволит внедрить альтернативные формы финансирования, а также будет способствовать снижению процентных ставок на банковские услуги в Казахстане.

В рамках выполнения поручения Президента Республики Казахстан Правительством и Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций проводится соответствующая работа по открытию банков исламского финансирования (филиалов Эмиратского исламского банка «Аль-Хиляль») в Астане и Алматы.

Кроме того, развитие исламских финансов эта обширная программа, позволяющая использовать систему как механизм, решающий специальные экономические проблемы, такие как инфляция, вопросы сельского хозяйства, развития малого и среднего бизнеса, развития программ «халял» индустрии, а также внедрения различных образовательных и обучающих программ для широкого круга лиц.

Наличие правового поля функционирования исламских финансов позволит привлечь вливания инвестиций в экономику Казахстана из богатых ресурсами стран-членов Исламского Банка Развития.

Таким образом, внедрение исламского финансирования послужит предпосылкой, характеризующая Казахстан как первооснователя исламского финансового центра на постсоветском пространстве.