Каталог статей

Дилдабек Д.С. к.т.н., Есмагулова Н.Д. к.э.н.
Таразский государственный университет им.М.Х.Дулати, г.Тараз
Кокшетауский государственный университет им.Ш.Уалиханова

Инновационная активность и наука казахстана

Термин инновации активно обсуждается в последние годы. Инновации способствуют достижению основных параметров, определяющих экономическую мощь страны, повышению эффективности производства, росту производительности труда, увеличению объемов производства наукоемкой продукции. Уровень инновационной активности определяется наличием необходимой базы знаний для инноваций и механизмов реализации имеющегося интеллектуального потенциала.

Изучив статистические данные, характеризующие уровень инновационной активности можно сделать вывод: доля инновационной продукции в ВВП в Казахстане за 2003-2007 года снизилась от 1,40% до 1,19%. Хотя в 2005 году наблюдается увеличение доли инновационной продукции до значения 1,59%. Это свидетельствует о том, что инновационная деятельность не является основой развития страны. Так, к примеру, доля новых технологий в развитых странах приходится до 85% прироста ВВП. В последние годы доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции снизилась.

Доля предприятий, осуществляющих разработку и внедрение инноваций, в частности в промышленности – технологически новых продуктов и процессов, в Казахстане незначительна. Но можно отметить, что наблюдаются положительные изменения. Так, количество инновационно-активных предприятий в 2007 году составило 438. Анализ объемов инвестиций в основной капитал показал, что с каждым годом величина инвестиций увеличивается, однако структурный анализ выявил, что в 2007 году более 60% инвестиций вложены в горнодобывающий сектор экономики. Принимаемые меры по диверсификации промышленности пока не изменили структуру промышленности, на данный момент она по-прежнему ориентирована на сырьевой сектор. Основные трудности в вопросах инвестирования связаны с коммерческим риском и необходимостью вложения большого объема капитала. Необходимо рассмотреть систему экономических стимулов обеспечивающих заинтересованность в создании инновационной продукции.

Одной из основных задач является повышение инвестиций в науку и восстановление связей между производством и научно-исследовательскими институтами.

Низкий уровень инновационной активности в промышленности обусловлены недооценкой роли науки в реформировании экономики. В Казахстане по сравнению с индустриально развитыми странами развитие науки имеет принципиальные особенности. В развитых странах отмечается ежегодное увеличение финансирования фундаментальных и прикладных исследований, ускоренное освоение нововведений за счет стимулирования интеграции науки с частным сектором.

В частности расходы государства на научные исследования и разработки составили: США – 246,2 млрд. долларов (2,9% от ВВП), Японии - 3% от ВВП, Германии – 2,35% от ВВП, Франции – 2,25% от ВВП, Швеции – 4,0% от ВВП. Необходимо отметить, что Евросоюз рекомендует всем своим членам довести уровень вложений в науку до 2,5 % от ВВП.

В Казахстане за последние 5 лет объемы финансирования науки составляют порядка 0,2% ВВП, что является недостаточным. Исходя из стратегических интересов Казахстана необходимо осуществить переход в 2010 году к финансированию науки до уровня 2% от ВВП и до 2,5-3% от ВВП.

Недофинансирование и прекращение финансирования ряда научных тем привело к оттоку исследователей из научной сферы, к моральному и физическому износу материально-технической базы науки.

Необходимо проведение активной государственной политики по финансированию науки, основными направлениями которой должны стать:

  • Создание системы стимулов способствующих практической реализации итогов научных исследований.
  • Стимулировать отечественный спрос на научные исследовательские разработки и инновационную продукцию.
  • Укрепление материальной базы для проведения научных исследований.
  • Формирование негосударственного сектора науки с участием государственных структур.

Немаловажным аспектом выступает кадровый потенциал, адекватно реагирующий на запросы инновационного развития промышленности. Система образования находится в стадии реформирования, результаты которой должны соответствовать мировым процесса научно-технического прогресса. Необходима четкая государственная политика в области подготовки кадров, особенно в части профессионального технического образования и инновационного менеджмента.

В настоящее время в Казахстане имеются институты, занимающиеся проблемами производства наукоемкой продукции, но их недостаточно для реализации в широком масштабе. Для эффективности работы в данном направлении необходимо решить такие задачи, как создание институтов, занимающихся вопросами профессиональной подготовки и переподготовки технических специальностей с активным участием частного сектора. В индустриально развитых странах на долю подготовки кадров, организации производств, новых знаний приходится до 90% прироста ВВП. В этих странах использование инноваций стало решающим фактором повышения эффективности производства.

Одним из главных путей становления инновационной экономики является увеличение доли перерабатываемого сырья. Нужно использовать опыт развитых стран, инструментами реализации индустриальной политики в Японии и Южной Корее являлись: финансовые субсидии, налоговые льготы, льготы по импорту определенных товаров, различного рода монопольные права; экономическое планирование, носящее рекомендательный (индикативный) характер; поддержка правительством крупного бизнеса. В отличие от других новых индустриальных государств Южная Корея сделала ставку на всемерную концентрацию капитала. Большой бизнес всецело доминирует в экономике Южной Кореи: на пять крупных конгломератов приходится примерно половина национального дохода. Крупные конгломераты в Южной Корее во многом схожи с ведущими финансово-промышленными группами в Японии.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов к приоритетным для инвестирования рекомендуется отнести подотрасли для производства продукции, которых имеется сырьевая база и где есть потенциал для развития объемов производства за счет вытеснения импорта из внутреннего рынка.

Реализация поставленных задач формирования инновационной системы зависит от множества факторов, таких как: структура инвестиций, кадровый потенциал, правовая основа интеллектуальной собственности, поддержка со стороны государства инновационной активности предприятий.

Реализация активной политики по финансированию науки позволит осуществить адекватное научное обеспечение индустриально-инновационной политики, предусматривающей достижение устойчивого развития страны и переход к сервисно-технологической экономике.

Список использованной литературы:

  1. Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы. Астана, 2003.- 70 с.
  2. Закон Республики Казахстан «Об инновационной деятельности» от 3.07.2002 г.
  3. Казахстан в 2007 году. Статистический сборник. / Под ред. А.Е.Мешимбаевой. Агентство Республики Казахстан по статистике. – Астана, 2008. – 494 с.