Каталог статей

Ипатюк О.С.
Научный руководитель: Тымчина Л.И.
Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михайла Туган-Барановского, Украина

Роль принципа осмотрительности в финансовой отчетности

В настоящее время возникает проблема понимания и правильного использования данных финансовой отчетности, которая сформирована с использованием общепринятых принципов, требует изучения особенностей их проявления в рыночной среде, так как данная информация основывается на приблизительных расчетах, условных классификациях, субъективных обобщениях и распределениях. Одним из принципов финансовой отчетности, который допускает формирование ее элементов с использованием конкретных субъективных суждений и расчетов, является принцип осмотрительности.

Принцип осмотрительности наиболее часто и детально анализировали как отечественные, так и зарубежные ученые, такие как И. Буфатина [1], Я. Соколов [2], В. Палий [3], А. Суворов [4], так как от его соблюдения зависит финансовое состояние, финансовые результаты и сумма собственного капитала отчетного периода.

Целью статьи является исследование условий и критериев функционирования принципа осмотрительности в соответствии с другими принципами финансовой отчетности.

Международная теория и практика составления финансовой отчетности основывается на рыночных основах финансирования больших корпоративных компаний, эффективность деятельности которых является основным условием обращения их ценных бумаг на фондовых рынках.

Основным требованием потенциальных инвесторов корпоративного предприятия является стабильное наращивание его капитала для выполнения обязательств перед участниками бизнеса и дальнейшего расширения хозяйственной деятельности. В других условиях такой субъект хозяйствования не имеет перспектив на существование в рыночной среде.

Выполнение требований МСФО, МСБУ относительно оценки активов и обязательств, расчета резервов сомнительных долгов, обеспечений по их видам содействует унификации организационных основ принципа. При других равных условиях финансовая отчетность должна отражать активы и обязательства, которые возникли вследствие прошлых событий и использование которых, как ожидается, приведет к получению или уменьшению экономических выгод. Поэтому активы или их часть, а также обязательства, которые не приводят к получению экономических выгод, не следует отражать в финансовой отчетности.

Концептуальные основы рассматривают осмотрительность как качественную характеристику, объясняя ее применение и содержание так: лица, которые составляют финансовые отчеты, должны учитывать неопределенность, которая неизбежно сопровождает много событий и обстоятельств, таких как погашение дебиторской задолженности, количество возможных претензий относительно гарантии.

В соответствии с Законом Украины о бухгалтерском учете: осмотрительность – применение в бухгалтерском учете методов оценки, которые должны предотвращать занижение оценки обязательств и расходов и завышение оценки активов и доходов предприятия.

Выделяют следующие критерии функционирования принципа осмотрительности:

  • Неопределенность: экономической среды существования бизнеса; экономических выгод от удерживаемых активов и обязательств; сумм доходов, которые будут получены, и экономических выгод от осуществления расходов;
  • Осторожность: признания суммы убытков отчетного периода в момент их фактического возникновения; признания суммы доходов отчетного периода исходя из их фактического получения; расчета финансового результата отчетного периода на основе признанных доходов и расходов;
  • Нейтральность: нейтральный подход к определению сумм доходов и расходов отчетного периода; нейтральный подход к признанию и оценке активов и обязательств; нейтральный подход к определению потенциальной рыночной стоимости субъекта.

Принцип осмотрительности корректирует историческую стоимость активов и обязательств в такой способ, чтобы обеспечить реальную их стоимость с учетом рыночной среды, в которой они существуют. Однако при этом оценку оборотных активов, кроме денежных средств и финансовых инвестиций, проводят по наименьшей из двух оценок: первоначальной или чистой стоимостью реализации. Оценку долгосрочных активов на дату составления отчетности осуществляют с учетом существенности определенных сумм переоценки, поскольку эти операции влияют как на доходы, так и на расходы субъекта хозяйствования.

Формирование полезной информации с соблюдением установленных принципов финансовой отчетности под влиянием принципа осмотрительности дает возможность установить границы применения субъективных суждений и расчетов в процессе оценки и определения отдельных ее элементов, что содействует принятию определенных управленческих решений.

Литература:

  1. Буфатіна І.В. Інформаційні та методологічні засади формування і аналізу фінансових звітів підприємств – К., 2002. – 213 с.
  2. Соколов Я.В., Бычкова С.М. Принцип осмотрительности (консерватизма) в бухгалтерском учете // Бухгалтерский учет. – 1999. - №5. – С. 54-59.
  3. Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности. – М.,2003. – 456 с.
  4. Суворов А.В. Особенности принципов учета и основные характеристики финансовой отчетности, составленной по МСФО // Международный бухгалтерский учет. – 2006. - №10(94). – С. 26-37.