Каталог статей

Якушова М.В., Сердюк В.Н.

Решение проблем построения Плана счетов относительно доходов и расходов деятельности предприятия

В системе учета информация о доходах и расходах предприятия является чрезвычайно ценной, многогранной и быстротечной. По значению для ее пользователей она занимает место наряду с информацией об активах, обязательствах и капитале предприятия. Учет доходов и расходов предприятия постоянно развивается и улучшается в связи с усовершенствованием компьютерной техники и коммуникационной среды, методологии и организации бухгалтерского учета как основного информационного источника о расходах и доходах предприятия.

Вопросам учета доходов и расходов предприятия уделяли достаточно внимания как отечественные, так и зарубежные ученые такие, как И.Белоусова и Н.Чумаченко, С.Голова, З.Задорожный, С.Михалевич, Т.Слезко, а также практики (руководители предприятий, менеджеры, финансисты, налоговые работники, бухгалтеры и др.). Однако эти вопросы настолько широкие и глубинные, что были и остаются актуальными для многих научных поисков. Поэтому мы осознанно выбрали для исследования научную тему, связанную с учетом доходов и расходов предприятия, в частности, технологическую проблему построения Плана счетов и ее решение.

Исходя из этого, целью данной публикации является исследование проблемы построения Плана счетов относительно учета доходов и расходов отечественных предприятий и разработка предложений относительно его совершенствования.

В частности, хотелось бы обратить внимание на порядок формирования в учете финансового результата от операционной деятельности. Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрено, что для обобщения информации о доходах от реализации готовой продукции, товаров, работ и услуг, доходов от страховой деятельности предназначен счет 70 «Доходы от реализации», по которому в разрезе субсчетов указывают: 701 «Доход от реализации готовой продукции», 702 «Доход от реализации товаров», 703 «Доход от реализации работ, услуг», 704 «Отчисления с дохода», 705 «Перестрахование».

Наряду с ежемесячным закрытием на кредит субсчета 791 «Результат от операционной деятельности» счета 70 для определения разницы между выручкой и себестоимостью реализованных готовой продукции, товаров, работ и услуг на дебет субсчета 791 закрывают счет 90 «Себестоимость реализации», на котором отражают себестоимость реализованной готовой продукции, товаров, работ и услуг и, в частности, в разрезе субсчетов: 901 «Себестоимость реализованной готовой продукции», 902 «Себестоимость реализованных товаров», 903 «Себестоимость реализованных работ и услуг», 904 «Страховые выплаты».

Вместе с тем для определения финансового результата от операционной деятельности на кредит субсчета 791 «Результат от операционной деятельности» ежемесячно также закрывают счет 71 «Прочий операционный доход», на котором обобщается информация о прочих доходах от операционной деятельности предприятия в отчетном периоде, кроме дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), в частности в разрезе субсчетов: 711 «Доход от реализации иностранной валюты», 712 «Доход от реализации прочих оборотных активов», 713 «Доход от операционной аренды активов», 714 «Доход от операционной курсовой разницы», 715 «Полученные штрафы, пени, неустойки», 716 «Возмещение ранее списанных активов», 717 «Доход от списания кредиторской задолженности», 718 «Доход от безвозмездно полученных оборотных активов», 719 «Прочие доходы от операционной деятельности».

Наряду с ежемесячным закрытием на кредит субсчета 791 «Результат от операционной деятельности» счета 71 для определения разницы между доходами и расходами прочей операционной деятельности на дебет субсчета 791 закрывают счет 94 «Прочие расходы операционной деятельности», на котором осуществляется учет затрат операционной деятельности предприятия, кроме затрат, которые отражаются на счетах 90 «Себестоимость реализации», 91 «Общепроизводственные расходы», 92 «Административные расходы», 93 «Расходы на сбыт», в частности в разрезе субсчетов: 941 «Расходы на исследования и разработки», 942 «Себестоимость реализованной иностранной валюты», 943 «Себестоимость реализованных производственных запасов», 944 «Сомнительные и безнадежные долги», 945 «Потери от операционной курсовой разницы», 946 «Потери от обесценивания запасов», 947 «Недостачи и потери от порчи ценностей», 948 «Признанные штрафы, пен, неустойки», 949 «Прочие расходы операционной деятельности».

Напрашивается вопрос, насколько целесообразным является накопление учетной информации в разрезе субсчетов по счету 71 «Прочий операционный доход» и счету 94 «Прочие расходы операционной деятельности» и дальнейшее их закрытие на субсчет 791 «Результат от операционной деятельности».

Напомним, что в разделе II «Элементы операционных затрат» Отчета о финансовых результатах указываются соответствующие элементы операционных затрат, которые были осуществлены на предприятии в процессе его деятельности на протяжении отчетного периода за вычетом внутреннего оборота, т.е. за вычетом тех затрат, которые составляют себестоимость продукции (работ, услуг), произведенных и потребленных самим предприятием. В то же время себестоимость реализованных товаров, запасов, иностранной валюты в этом разделе не приводится.

Поэтому не понятно, если в разделе II «Элементы операционных затрат» Отчета о финансовых результатах не включается себестоимость реализованных товаров, запасов, иностранной валюты, то почему указанные затраты должны входить отдельными субсчетами в состав счета 94 «Прочие расходы операционной деятельности», который в дальнейшем закрывают на субсчет 791 «Результат от операционной деятельности»? Исходя из этого субсчета 942 «Себестоимость реализованной иностранной валюты» и 943 «Себестоимость реализованных производственных запасов» необходимо было бы исключить из состава счета 94 «Прочие расходы операционной деятельности».

Учитывая потребность исключения субсчетов 942 и 943 из состава счета 94, возникает вопрос целесообразности сохранения субсчетов 711 и 712 в составе счета 71. Принимая во внимание изложенную выше мотивацию, логическим было бы исключение субсчетов 711 и 712 из состава счета 71.

Учитывая то, что финансовые результаты от обычной деятельности предприятия делятся в соответствии с субсчетами счета 79 «Финансовые результаты» на результат операционной деятельности, результат финансовых операций, а также результат прочей обычной деятельности, было бы целесообразно предложенные для исключения из указанных счетов субсчета включить в состав тех счетов, которые в последующем закрываются на субсчет 793 «Результат прочей обычной деятельности».

Считаем, что было бы правильным со счета 94 «Прочие расходы операционной деятельности» исключенные субсчета 942 и 943 перенести отдельными субсчетами в состав счета 97 «Прочие расходы», на котором учитываются расходы, возникшие в результате обычной деятельности (кроме финансовых расходов), но не связанные с производством или реализацией готовой продукции, работ и услуг. Для обеспечения удобства сопоставления с субсчетом 712 «Доход от реализации прочих оборотных активов» при переносе субсчета 943 «Себестоимость реализованных производственных запасов» в состав счета 97 необходимо изменить его название на субсчет «Себестоимость реализованных прочих оборотных активов».

Предложенные для исключения из состава счета 71 «Прочий операционный доход» субсчета 711 и 712 было бы целесообразно ввести отдельными субсчетами в состав счета 74 «Прочие доходы», на котором отражаются доходы, возникшие в процессе обычной деятельности, но не связанные с операционной и финансовой деятельностью предприятия.

Предложенные варианты решения технологических проблем построения Плана счетов относительно доходов и расходов позволяет получить информацию о них, более точно учитывающую экономическую сущность различных видов деятельности предприятия.