Каталог статей

к.э.н. доц. Семенов Андрей Анатольевич
Емец Станислав Сергеевич,
Донецкий национальный университет

Нефтегазовый комплекс Украины (южный регион)

Исследование основных тенденций в формировании энергетической безопасности государства позволило установить, что ведущая роль в формировании и поддержании энергетической безопасности принадлежит топливно-энергетическому комплексу. Наиболее перспективным в этом отношении выступает нефтегазовый комплекс южного экономического района Украины, по причине своего географического расположения, наличия перспективных месторождений углеводородов и высоким инвестиционным потенциалом собственников нефтеперерабатывающих предприятий находящихся на территории данного района.

Нефтегазодобывающая отрасль здесь представлена следующими месторождениями, находящимися в границах северо-западного шельфа Черного моря: Голицинским, Южно-Голицинским, Шмидтовским, Штормовым, Архангельским и Крымским. В последние годы здесь открыты два новых месторождения газа Одесское и Безымянное с общими извлекаемыми запасами - 15,5 млрд. м3. По ориентировочным данным объемы нефти и газа на рассматриваемой площади составляют порядка 200 млн. т условного топлива.

К настоящему времени в Причерноморском регионе открыто 42 месторождения, в том числе на суше Крыма - 26, в Черном море - 8, Азовском - 5. Разведанные запасы этих месторождений составляют 63 млн. т условного топлива, в том числе соответственно по северо-западному шельфу Черного моря – 44,8, по Крыму - 15 по Азовскому морю - 3,2 млн. т условного топлива. Из этих месторождений в настоящее время находятся в эксплуатации 5 газовых и 2 нефтяных с общими разведанными запасами 28,1 млн. т условного топлива.

По некоторым данным, на суше неразведанная часть ресурсов углеводородов Причерноморского региона составляет 92,7%, из них на долю нефти приходится 17,2%; на газоподобные - 82,8%.

Единственной отечественной компанией которая проводит разведку и освоение украинской части черноморского шельфа является ГАО "Черноморнефтегаз" В 2007 г. специалистами крымской нефтегазодобывающей компании запланированы прокладка газопровода от блок-кондуктора Одесского газового месторождения протяженностью 89,56 км, бурение и окончание строительства 3-4 эксплуатационных скважин. Выполнение запланированного комплекса мероприятий позволит полностью освоить Одесское месторождение в 2008 году, а еще через год достигнуть уровня ежегодной добычи природного газа с этого месторождения в 1 млрд. кубометров. Начало добычи природного газа запланировано на осень 2007 года.

Нефтепереработка южного экономического района Украины представлена двумя предприятиями:

- Херсонский НПЗ (ОАО "Херсоннефтепереработка"). Херсонский нефтеперерабатывающий завод был построен в 1938 году. В начале 40-х годов в связи с военными действиями был перебазирован в город Сизрань (на базе ХНПЗ впоследствии был создан Сизранский нефтеперерабатывающий завод). Обратное перебазирование ХНПЗ в Херсон было завершено в 1946 году. Модернизация и реконструкция Херсонского завода продолжалась вплоть до 1975 года. В перечень продукции, которая может производиться на ХНПК, входят: автомобильный бензин (А-76), прямогонный бензин, углеводородный сжиженный газ, мазуты разных марок, битумы, дизельное топливо и нефтяные коксы.

- Одесский нефтеперерабатывающий завод. В процессе корпоратизации предприятий на основании приказа Государственного Комитета Украины по нефти и газу от 25 февраля в 1993 г. № 260-я было создано Открытое акционерное общество. До начала процесса приватизации единственным акционером было Государство в лице Фонда государственного имущества Украины. К моменту приобретения «Лукойлом» контрольного пакета акций Одесского НПЗ в 1999 году завод не работал уже на протяжении семи месяцев, оборудование капитальное не ремонтировалось и не обновлялось, предприятие не отвечало нормативным актам законодательства Украины по экологии, охране труда и промышленной безопасности. В августе 2000 года завод был переименован в ОАО «Лукойл-одеский нефтеперерабатывающий завод».

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, по состоянию на март 2005 года, 92,7 % акций открытого акционерного общества "Лукойл-одеский НПЗ" владела компания LUK-SINTEZ OIL LIMITED (Британские Виргинские острова).

Инвестиционная поддержка вышеуказанных предприятий нефтеперерабатывающей отрасли будет способствовать повышению эффективности их работы и послужит толчком к более активному проведению трансформационных процессов в контексте соблюдения национальных интересов.

Таким образом, при сохранении текущих темпов инвестирования в геолого-разведовательные работы, освоения нефтяных, газоконденсатных и газовых месторождений Украинской части Черноморского шельфа, нефтегазодобывающая отрасль южного региона Украины в течении пяти последующих лет займет лидирующее место по объемам добычи углеводородов в стране, что в значительной мере позволит диверсифицировать поставки нефти и газа на территорию Украины.

Модернизация Херсонского и Одесского НПЗ позволит значительно повысить свои конкурентные позиции на Украинском рынке автомобильных моторных топлив, что будет являться толчком к проведению модернизации остальных четырех нефтеперерабатывающих предприятий находящихся на территории Украины. Высокая степень переработки нефти позволит снизить затраты на производство моторных топлив, что приведет к снижению их розничной цены.

Исходя из вышеизложенного нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли южного экономического района Украины являются наиболее перспективными для формирования реальных конкурентных условий на нефтяном и топливном рынках, диверсификации поставок углеводородов на территорию Украины и обеспечения энергетической безопастности нашего государства.

Литература:

  1. Герасимов М.Е., Бондарчук Г.К., Юдин В.В. О новых подходах к нефтегазогеологическому районированию Азово-Черноморского региона с геодинамических позиций // Сырьевые ресурсы Крыма и прилегающих акватории (нефть и газ): Матер. конф. «Тектоника и нефтегазоносность Азово-Черноморского региона в связи с нефтегазоносностью пассивных окраин континентов». – Симферополь: Таврия-Плюс, 2001.;
  2. Гонта А. – “Гарантии и экономические риски для Украины при реформировании энергорынков”. - Зерколо недели. – 2005 № 1, ст. 9;
  3. Ривный П. «Энергетический рубікон 2007»//Журнал «Деловой» № , 2007.
  4. Франчук И. О. состоянии и перспективах добычи углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей // Энергетическая политика Украины. – 2003;