Каталог статей

Загладкина А.М., Солодилова А.М.
Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского

Модели принятия управленческих решений и их эффективность

Неотъемлемой характеристикой управленческих решений является их качество. Для обеспечения надлежащего их качество необходимо понимать сущность данной характеристики. Таким образом, качество управленческого решения можно рассматривать как совокупность параметров решения, удовлетворяющих конкретных потребителей и обеспечивающих реальность его реализации [1, с. 104].

К основным условиям обеспечения высокого качества управленческих решений относятся:

  • применение в разработке управленческого решения научных подходов менеджмента;
  • применение методов прогнозирования, моделирования и экономического обоснования каждого принимаемого решения;
  • структуризация проблемы и построение дерева решений; обеспечение ЛПР, качественной информацией, характеризующей параметры "входа", "выхода", "внешней среды" и "процесса" системы принятия решения;
  • обеспечение сопоставимости (сравнимости) вариантов решений;
  • обеспечение многовариантности решений;
  • правовая обоснованность принимаемого решения;
  • автоматизация процесса сбора и обработки информации, процесса разработки и реализации решений;
  • разработка и функционирование системы ответственности и мотивации качественного и эффективного решения, наличие механизма реализации решения [1, с. 104].

Прежде чем рассмотреть широко используемые современными организациями модели необходимо описать три базовых типа моделей:

1. Физическая модель - исследуется с помощью увеличенного или уменьшенного описания объекта или системы. Отличительная характеристика физической модели состоит в том, что в некотором смысле она выглядит как моделируемая целостность. Будучи точной копией, модель должна вести себя аналогично разрабатываемому новому автомобилю или самолету, но при этом стоить она много меньше настоящей.

2. Аналоговая модель - представляет исследуемый объект аналогом, который ведет себя как реальный объект, но не выглядит как таковой.

3. Математическая модель - в этой модели, называемой также символической, используются символы для описания свойств или характеристик объекта или события [2].

Существует множество различных моделей разработки и принятия управленческих решений. Наиболее традиционной является рациональная модель, представленная на рис.2.

Рациональная модель

  • Определение исходных данных;
  • Выделение проблемы;
  • Формирование системы целей и ограничений;
  • Разработка множества альтернатив;
  • Оценка альтернатив;
  • Выбор альтернативы;
  • Реализация и контроль за ходом выполнения.
  • Рис. 2. Рациональная модель

    Соответственно, она основана на следующих предположениях:

    • может быть собрана вся необходимая информация;
    • проблема может быть точно и однозначно определена;
    • цели независимы и неконфликтны;
    • может быть создано полное множество альтернатив;
    • существует точная количественная связь между каждой альтернативой и целями;
    • может быть выбрано лучшее из имеющихся вариантов в смысле всех поставленных целей.

    Рациональные модели принятия решений в зависимости от степени формализации этого процесса делят на решения со слабой и сильной структурой (рис. 3). Для формирования решений со слабой структурой, не формализуются цели и ограничения. Кроме того, не описывается влияние на них каждого из вариантов решений. При принятии серьезных, т.е. дорогостоящих, важных, имеющих долгосрочные последствия решений без детальной формализации, как правило, нельзя. Поэтому для такого рода решений существенно детализируется блок "оценка и выбор" [3].

    Рис. 3. Рациональная модель принятия решений со слабой структурой

    Моделирование широко используется в процессе принятия решений. Причинами, обуславливающими применение моделирования, являются: естественная сложность многих организационных ситуаций, невозможность проведения экспериментов в реальной жизни и ориентация руководства на будущее.

    В науке управления используются следующие модели:

    • теория игр;
    • модели теории очередей;
    • модели управления запасами;
    • модель линейного программирования;
    • имитационное моделирование;
    • сетевой анализ;
    • экономический анализ.

    Теория игр. Одна из важнейших переменных, от которой зависит успех организации, - конкурентоспособность. Очевидно, способность прогнозировать действия конкурентов означает преимущество для любой организации. Теория игр – метод моделирования оценки воздействия принятого решения на конкурентов. Теория игр используется не так часто, как другие модели. К сожалению, ситуации реального мира зачастую очень сложны и на столько быстро изменяются, что невозможно точно спрогнозировать, как отреагируют конкуренты на изменение тактики фирмы. Тем не менее, теория игр полезна, когда требуется определить наиболее важные и требующие учета факторы в ситуации принятия решений в условиях конкурентной борьбы. Эта информация важна, поскольку позволяет руководству учесть дополнительные переменные или факторы, которые могут повлиять на ситуацию, и тем самым повышает эффективность решения.

    Модель теории очередей или модель оптимального обслуживания используется для определения оптимального числа каналов обслуживания по отношению потребности в них. К ситуациям, в которых модели теории очередей могут быть полезны, можно отнести звонки людей в авиакомпанию для резервирования места и получения информации, ожидание в очереди на машинную обработку данных, мастеров по ремонту оборудования, очередь грузовиков под разгрузку на склад, ожидание клиентами банка свободного кассира. Если, например, клиентам приходится слишком долго ждать кассира, они могут решить перенести свои счета в другой банк. Подобным образом, если грузовикам приходится слишком долго дожидаться разгрузки, они не смогут выполнить столько поездок за день, сколько положено. Таким образом, принципиальная проблема заключается в уравновешивании расходов на дополнительные каналы обслуживания и потерь от обслуживания на уровне ниже оптимального. Модели очередей снабжают руководство инструментом определения оптимального числа каналов обслуживания, которые необходимо иметь, чтобы сбалансировать издержки в случаях чрезмерно малого и чрезмерно большого их количества.

    Модель управления запасами используется для определения времени размещения заказов на ресурсы и их количества, а также массы готовой продукции на складах. Любая организация должна поддерживать некоторый уровень запасов во избежание задержек на производстве и в сбыте.

    Модель линейного программирования применяют для определения оптимального способа распределения дефицитных ресурсов при наличии конкурирующих потребностей. Данный тип моделирования наиболее распространен на промышленных предприятиях. Он заключается в том, что помогает максимизировать прибыль при наличии одного нескольких ресурсов, каждый из которых используется для производства нескольких видов товара. Обычно при решении оптимизации данного типа моделей обычно используется симплекс-метод. Линейное программирование обычно используют специалисты штабных подразделений для разрешения производственных трудностей.

    Имитационное моделирование. Все описанные выше модели подразумевают применение имитации в широком смысле, поскольку все являются заменителями реальности. Тем не менее, как метод моделирования, имитация конкретно обозначает процесс создания модели и ее экспериментальное применение для определения изменений реальной ситуации. Главная идея имитации состоит в использовании некоего устройства для имитации реальной системы для того, чтобы исследовать и понять ее свойства, поведения и характеристики.

    Сетевой анализ. Из сетевого анализа в основном используется теория графов. Теория графов позволяет составлять оптимальные графики осуществления различных проектов. Это позволяет минимизировать как время осуществления проекта, так и затраты по нему.

    Типичная «экономическая» модель основана на анализе безубыточности, методе принятия решений с определением точки, в которой общий доход уравнивается с суммарными издержками, т.е. точки, в которой предприятие становится прибыльным. Эти модели широко применяются в бухгалтерском и финансовом учете 4].

    Таким образом, для того чтобы модель принятия управленческих решенийбыла эффективной, она должна:

    • быть построена на основе достоверных исходных данных;
    • содержать минимум информационных ограничений;
    • широко использоваться не только в науке, но и на практике;
    • быть ценной: хорошая модель принесет огромную выгоду от использования, ее эффективность должна оправдывать стоимость [5].

    В заключение следует сказать, что принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Процесс принятия обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности достигается путем использования научного подхода к данному процессу, моделей и количественных методов принятия решений.

    Литература

    1. Междисциплинарный словарь по менеджменту/Общ. ред. С.П. Мясоедова.-М.: Дело, 2005.-256 с.
    2. Открытые курсы бизнеса и экономики: справочник. Режим прямого доступа: [сылка более недоступна}
    3. Титова Н.Л. Разработка управленческих решений: курс лекций, – М., 2004
    4. Мескон М., Альберт М, Хедоури Ф. Основы менеджмента. /Пер. с англ. – М: Дело ЛТД, 2000.
    5. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента:учеб.пособие для вузов. Мн: Новое знание, 2002.