Каталог статей

Гладышева Е.А., гр.ФНМ-04з
Донбасский государственный технический университет

Повышение эффективности использования оборотного капитала: материально-производственные запасы

В настоящее время в украинской экономике происходят глубокие перемены, обусловленные становлением и развитием рыночных отношений. Конкуренция, как основной механизм регулирования экономических отношений, выдвигает проблему обеспечения выживания и возможности дальнейшего развития предприятий, что требует от участников хозяйственного процесса принятия адекватных мер по совершенствованию механизма, форм и методов управления.

В настоящее время одной из задач, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового положения, является рациональное использование ресурсов предприятия, особенно оборотного капитала.

Целевой установкой управления оборотным капиталом является определение объема и структуры оборотного капитала, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия.

Большое влияние на состояние оборотных активов оказывает их оборачиваемость. От этого зависит не только размер минимально необходимых для хозяйственной деятельности оборотных средств, но и размер затрат, связанных с владением и хранением запасов. Это отражается на себестоимости продукции и соответственно на финансовых результатах предприятия.

Интенсивность использования в обороте капитала измеряется либо его оборачиваемостью, то есть числом оборотов за отчетный период, либо его нагрузкой, то есть выпуском и продажей продукции, приходящейся на единицу капитала. В связи с этим большое значение приобретает расчет оборачиваемости средств, вложенных в материальные запасы. Также необходимо проанализировать, насколько интенсивно используется вся сумма капиталов, авансированных в предприятие в сопоставлении с общим оборотом по продажам.

Эти величины рассчитываются в виде относительных показателей. Однако показателям оборачиваемости оборотных средств свойственно и присвоение натуральных измерителей. Их можно измерить числом оборотов за определенный период времени или продолжительностью одного оборота. И это объяснимо, так как по окончании срока оборота вся сумма участвовавших в нем средств возвращается предприятию.

При управлении запасами товарно-материальных ценностей особое внимание должно быть уделено составлению бюджета закупки сырья и материалов.

Определение бюджета основных материалов проводится с помощью двух основных расчетных инструментов:

  • метода технологического нормирования;
  • метода сравнительного анализа счетов.

Метод технологического нормирования относится к той части бюджета основных материалов, которая расходуется на производственные цели. На большинстве промышленных предприятий существуют удельные нормы расхода по видам сырья и материалов в расчете на одну единицу отдельного вида продукции. В результате суммирования потребностей в материалах в разрезе отдельных видов производимой продукции получается совокупная потребность в основных материалах по их наименованиям.

Метод сравнительного анализа счетов является более простым в практическом применении, но дает менее точные результаты. Он применяется по тем материалам или на тех предприятиях, где отсутствует система технологического нормирования.

Суть данного метода заключается в том, что за ряд прошлых бюджетных периодов, по данным оперативной отчетности сопоставляются объемы производства и сбыта с динамикой расходования материальных оборотных ресурсов и на основе применения метода средневзвешенной величины устанавливаются нормы расхода на данный бюджетный период. Затем эти нормы расхода применяются к плановым объемам производства и сбыта для определения потребностей в основных материалах.

По нашему мнению, данная методика является неэффективной для расчета потребности в основных материалах для производственной деятельности промышленных предприятий. Она может использоваться лишь применительно к той части материалов, которые относятся на сбытовые расходы (например, на упаковку).

После определения количественной потребности в материалах необходимо осуществить планирование закупок материальных ресурсов.

Планирование размера приобретений прямых материальных ресурсов осуществляется по формуле:

Пр = П + Зпл.к. — Зф.н , (1)

где Пр — приобретение;
П — потребление;
Зпл.к — плановые запасы на конец планируемого периода;
Зф.н — фактические запасы на начало планируемого периода.

В себестоимости продукции промышленных предприятий материальные затраты занимают значительный удельный вес. Поэтому в системе управления затратами формированию норм и нормативов материальных затрат придается первостепенное значение. Нормативные издержки материальных ресурсов представляют ту величину затрат, которую должно будет понести предприятие.

Причиной отклонений от норм может стать и плохое управление запасами, вызывающее необходимость срочных закупок, дополнительных затрат на транспортировку, погрузоразгрузочные работы, более высокие цены поставщиков за срочность исполнения заказа, а также другие причины, которые возникают вследствие закупочной деятельности.

Для выявления отклонений от норм расхода материалов используются следующие методы: документирования; партионного использования материалов с выявлением отклонений по прямым затратам на выход продукции; предварительного расчета по рецептурам, последующих расчетов на основе данных инвентаризации.

Решению проблемы организации оперативного контроля и управления запасами материальных ресурсов на предприятии в определенной степени способствует внедрение автоматизированных систем управления предприятиями, которые позволяют наладить учет движения материальных ресурсов (поступление, расход, ежесуточные остатки). Результатом решения задачи по оперативному контролю является получение ежедневной (недельной, декадной, месячной или иной периодичности) информации о фактическом наличии запасов на складах предприятия и степени их соответствия установленным нормам. Это позволяет осуществлять непрерывный контроль за их величиной, своевременно и оперативно выявлять образование излишних остатков или дефицита по отдельным позициям, который может нарушить организацию бесперебойности функционирования потребителя.

Литература:

  1. Бромвич М. Анализ экономической эффективности капиталовложений: Пер. с англ. — М.: ИНФРА- М, 1996.
  2. Карлин Томас П., Макмин Альберт Р. Ш. Анализ финансовых отчётов (на основе GAAP) — М.: ИНФРА, 2001.
  3. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. — М.: ИНФРА-М, 2001.