Каталог статей

Студентка II курса экономического факультета специальности «Налоги и налогообложение» Белобородова И.В.
Сибайский институт ГОУ ВПО
«Башкирский государственный университет»

Нормативно-правовая база налогового консультирования и ее роль в его развитии

Первый этап создания налогового консультирования(1997-1999 гг.) характеризуется тем, что группой специалистов был изучен вопрос о разработке проекта ФЗ “О налоговом консультировании”, такой проект был подготовлен и был внесен в Совет Думы. На основании решения Совета был разослан в Правительство РФ, законодательные собрания субъектов РФ, Правовое управление Государственной Думы и в другие органы. Получены в основном положительные отзывы, но с замечаниями. Были и отрицательные отзывы. Все эти материалы сконцентрировались в Комитете по бюджету и налогам Государственной Думы. С рассмотрения в Комитете депутатом законопроект был снят для его доработки. Второй этап (2000-2002 гг.) характеризуется тем, что законопроект был дополнительно изучен, обсуждался и согласовывался с МНС России, вновь внесен в Комитет по бюджету и налогам Государственной Думы. Законопроекту присвоен регистрационный номер, он находится в перечне законопроектов, находящихся на рассмотрении, ждет своей очереди. Второй вариант этого законопроекта существенно отличается от первого варианта. Однако главный принцип законодательного регулирования сохранен. Этот принцип заключается в том, что налоговое консультирование нуждается в самостоятельном законодательном регулировании так же как аудиторская деятельность и что это два различных вида деятельности. Недопустимо их смешивать или совмещать. Такие попытки и тенденции имеют место.

В современных условиях налоговое законодательство предусматривает институт налогового представительства и консультирования, который позволяет обеспечивать квалифицированное предоставление правовой помощи налогоплательщикам при решении налоговых вопросов, начиная от частных консультаций и заканчивая защитой их прав и законных интересов в суде и налоговых органах, что соответствует европейской и мировой практике. В современном мире даже самому опытному предпринимателю не под силу разобраться во всех хитростях нашего переменчивого налогового законодательства. Обезопасить налогоплательщиков от таких перспектив призван новый закон «О налоговом консультировании», ), который подготовлен с целью конкретизировать положения Налогового кодекса РФ об институте налогового представительства, в частности, определить правовой статус уполномоченного представителя налогоплательщика и упорядочить деятельность по налоговому консультированию (подготовка и аттестация специалистов, ответственность за результаты консультирования, создание независимого сообщества налоговых консультантов, взаимоотношения этого сообщества с налоговыми органами, органами налоговой полиции и налогоплательщиками, др. вопросы). При этом предполагается, что налоговые консультанты осуществляют деятельность на основе самофинансирования без привлечения каких-либо бюджетных средств государства.

Налоговый консультант - это человек, который в определенной мере связывает интересы налогоплательщика и интересы государства. Давая рекомендации налогоплательщику, он помогает планировать, оптимизировать и в какой-то степени минимизировать налоги. Но при этом он не должен нарушать законы, действовать против интересов государства и бюджета.

Ныне консультации "неаттестованно" дают, как правило, юристы, специализирующиеся на налоговом законодательстве. Проще говоря, налоговые юристы (хотя то же самое неплохо получается и у бухгалтеров, поднаторевших в чтении Налогового кодекса и писем налоговых органов). Стало быть, налоговых юристов и планируется охватить аттестацией.

С одной стороны отличие "обычного" налогового юриста от налогового консультанта в том, что последнего знакомят с бухгалтерским учетом. Без знания бухучета налоговую консультацию дать никак не получится.

С другой стороны в перспективе услуги налоговых консультантов будут необходимы физическим лицам. Но физическим лицам бухучет попросту без надобности. Что касается юридических лиц, то, возможно, знание бухучета налоговому юристу и не повредит. Однако юрист при необходимости может выбрать бухгалтерские курсы самостоятельно. Многие же обходятся и без специальных познаний в бухгалтерии, консультируясь с бухгалтерами по мере надобности (не говоря о случаях, когда в качестве консультантов выступают сами бухгалтеры).

Государство формирует определенные требования к налоговому консультанту, касающиеся образования, опыта работы, обязательности и уровня сложности квалификационных экзаменов по утвержденным программам. Отвечая этому набору требований, он получает квалификационный аттестат, подтверждающий право заниматься предпринимательской деятельностью в сфере налогового консультирования.

Услуга по налоговому консультированию, являясь по форме юридической, имеет экономическое содержание, и именно это выделяет налоговое консультирование как самостоятельный вид предпринимательской деятельности, отличный от иных видов консультирования и требующий специально подготовленных профессионалов. По сути дела, закон нужен для того, чтобы защитить налогоплательщика от недостаточно квалифицированного, недобросовестного налогового консультанта.

Что касается ответственности налогового консультанта за свои действия, то законопроект предусматривает ответственность моральную, финансовую и уголовную.

Еще один аспект - страхование ответственности налогового консультанта. Законопроект предполагает, что в эту систему должны включиться страховые компании, поскольку страхование ответственности без страховых компаний невозможно. Решение вопроса ответственности сдерживает неясность законодательства и недостаточно урегулированные правовые нормы в страховой деятельности. Осложняется ситуация еще и разнородностью принимаемых решений по одним и тем же спорным вопросам арбитражными судами. Ответственность налогового консультанта - это, безусловно, основной вопрос законопроекта.

Высказываются также такого рода возражения, что законодательством уже урегулированы вопросы налогового консультирования. Например, иногда высказываются недоумения (а порой, допускается умышленное искажение закона) по поводу принятой ч. 1 НК РФ, в ст. 32 которого сказано: Налоговые органы обязаны проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, представлять формы установленной отчетности и разъяснять порядок их заполнения, давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов…”.

Казалось бы, чем не налоговое консультирование, но однако трудно надеяться, что налоговые органы при их занятости и недостаточности объективного подхода к этой деятельности будут проявлять инициативу и широко заниматься налоговым консультированием. Можно уверенно сказать, что приведенная норма не полностью отвечает интересам налогоплательщиков, которые имеют право не только на получение информации от налоговых органов, но и на представительство (глава 4 НК РФ), в частности, не только лично участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, но также иметь законных или уполномоченных представителей. Закон не расшифровывает, но и не запрещает, чтобы представитель налогоплательщика был бы и его консультантом. Но тем не менее в настоящее время в России требуется 154-155 тысяч налоговых консультантов, в то время как сейчас прошли обучение 4,5 тысячи человек.

Эти цифры появились исходя из того, что на Западе в среднем на 10 налоговых работников приходится 11 налоговых консультантов. Однако надо иметь в виду, что законодательство западных стран отличается от российского. Где-то есть прецедентное право, и налоговая реформа проходит раз в пять, семь, десять лет. В России налоговое законодательство еще не установилось. Поэтому соотношение должно быть сдвинуто в сторону налоговых консультантов.

Сегодня услуги налогового консультирования использует в основном крупный и средний бизнес, поскольку это дорогостоящая услуга, однако с ростом налоговой культуры налогоплательщики - физические лица также придут к осознанию необходимости услуг в области налогового консультирования при налогообложении имущества, доходов и так далее.

Российскому законодательству это мероприятие безразлично. Налоговый орган будет проверять налогоплательщика невзирая на наличие у консультанта какого-либо аттестата вообще и количество аттестатов в частности. И при обнаружении факта неправильного исчисления налога "стандартный набор" будет взыскан с налогоплательщика, а не с налогового консультанта, с каким бы аттестатом тот консультант ни был.

Таким образом, проблема правовой регламентации налогового консультирования является актуальной и нуждается в решении. Важно то, что при этом обе стороны – государство и налогоплательщики – выигрывают. Важно то, что налоговое консультирование должно сыграть свою определенную роль в условиях рыночной экономики как самостоятельный вид деятельности. Его значение для предпринимателей трудно переоценить, поскольку непосредственно сказывается на точном и добровольном выполнении обязанностей налогоплательщика, определенных налоговым законодательством.