Каталог статей

Магистр экономики Кожанова С.А.

НОУ ВПО Институт моды, дизайна и технологий, Россия

Эволюция отношений собственности как мировой процесс

Проблема понятийного аппарата и дефиниций при исследовании форм собственности во многом зависит от взглядов представителей различных научных направлений. Так, по мнению академика Н.Я.Петракова:

На наш взгляд всё многообразие форм собственности сводится к двум вариантам: общественная (государственная) форма собственности и частная. Общественная форма собственности может называться федеральной, республиканской, муниципальной и т.п. С другой стороны, частная собственность может выступать в форме индивидуальной собственности, кооперативной и корпоративной, долевой и акционерной и т.д. Нет многообразия форм собственности, есть многообразие форм и методов управления собственностью. Иными словами, речь идет в основном между субъектами собственности. [6].

Такие формы собственности, как общенародная, государственная воспринимаются отдельными авторами как синонимы. Понятие «общенародная» собственность, которая «принадлежит народу» скорее социально-идеологическая, чем экономико-правовая категория.

Ф. Энгельс утверждал, что государство как собственник, владеющий средствами производства, превращается в «совокупного капиталиста», а не разрешает конфликт между трудом и капиталом. "Чем больше средств производства перейдет в государственную собственность, тем больше граждан будет эксплуатироваться, поскольку наемные рабочие останутся теми же пролетариями, а капиталистические отношения будут доведены до крайности". Становление и развитие государственной формы собственности и обобществление всех производительных сил в странах с централизованно-планируемой экономикой привело в конечном итоге к возникновению государственного империализма. История подтвердила справедливость утверждение [3].

Функционирование государства, как собственника производительных сил привело к крайне неэффективной системе распределения произведенного конечного продукта и нарастанию социального неравенства. Социальные и политические институты постепенно деградировали. Их заменяла неформальная институциональная среда. Это в конечном итоге привело к радикальной смене государственно-политического устройства и трансформации отношений собственности.

Гражданский кодекс РФ, принятый в 1994 году, упорядочил и закрепил отношения собственности. В ГК РФ определены субъекты собственности - физические и юридические лица. По субъекту собственности определяются формы собственности - государственная, частная, общественная и коллективная. Наиболее принципиальным понятием для анализа трансформации отношений собственности является субъект – «государство» и производная от него - «государственная собственность».

Государственной собственности свойственна иерар­хическая структура как субъектов, собственности так и отношений их владения, пользования и распоряжения.

Отношения по поводу государственной собственности следует анализировать, опираясь на базовые понятия, объект и субъект собственности. Государственную собственность следует рассматривать в двух аспектах отношений: «субъект – субъект» и субъект-объект.

Если отношение субъект-объект носит в основном экономический характер, то отношение субъект – субъект представлено в большей степени в юридической плоскости.

Отношение субъект – субъект возникает прежде всего между различными органами государственной власти. Эти отношения связаны с владением, пользованием и распоряжением имуществом, принадлежащим государству (федеральная собственность).

Следующий уровень иерархии в отношениях субъект – субъект – отношения между центральными и местными (региональными) органами власти и управления.

При институциональных преобразованиях государственной собственности определяющей является трансформация в системе отношений « субъект-объект». Субъектом этих отношений являются органы исполнительной власти государства. Объектами выступают и государственные предприятия, государственные корпорации, акционерные общества и другие товаропроизводители. [2].

Во многих странах государственная собственность преобладает в отраслях, имеющих макроэкономическую и социальную значимость, от производства которых зависит все общественное воспроизводство.

В периоды мировых финансово-экономических кризисов усиливается роль государства в управлении экономикой страны и увеличивается доля государственной собственности в отраслях, имеющих стратегическое значение для страны.

Функционирование таких отраслей, как энергетика, транспорт, связь, требует значительных капиталовложений, неэффективных с точки зрения частных собственников.

Исторически, доля государственной собственности на стратегические объекты эволюционирует синхронно с изменением парадигм общественного устройства.

В целях обеспечения социальной стабильности в обществе в условиях кризиса государство может выкупать (отчуждать) у частного собственника различные объекты собственности. Это могут быть, например, не конкурентно- способные производства, на которых занято большое количество работников наемного труда.

В период кризисных 70-х годов 20 века государственная собственность в Великобритании составляла около 40%, в Японии и США до 20% ,во Франции и ФРГ до 10%.

В это время на базе государственной собственности возникают отрасли "двойного" назначения – атомная энергетика, авиастроение и д.р. Их развитие требовало значительных расходов бюджета, включая затраты на фундаментальные научные исследования.

С 80-х годов 20 в. начинаются общемировые процессы разгосударствления и приватизации государственных предприятий. В процесс были вовлечены более 150 стран, включая развивающиеся страны и страны с централизованно-планируемой экономикой. Лидерами разгосударствления были США и Великобритания. А.Гринспен назвал этот процесс «созидательным разрушением». [1].

Основные принципы отношений собственности закреплены во всех национальных конституциях. Так в Конституции Бразилии, провозглашенной в 1988 году, закреплена роль государства в управлении отношениями собственности в интересах соблюдения прав граждан. Впервые в истории России права частной собственности было защищено Конституцией РФ, принятой в 1993 году.

Примат частной собственности в сфере производства и обращения обусловлено тем, что в лице частного собственника рынок получает самостоятельного субъекта, высоко мотивированного на получение оптимальных результатов управления и распоряжения своей собственностью. Частная собственность - это «форма собственности, при которой средства производства и продукты труда принадлежат частным лицам» [5] , юридическим и физическим , использующим эти средства в своих интересах.

В процессе эволюции отношений собственности возникают и развиваются хозяйственно-правовые формы организаций, такие как акционерные общества, транснациональные компании, государственные корпорации и др.

Акционерные общества, возникающие в процессе приватиза­ции, принципиально неверно считать частными, поскольку акционерами могут быть представители государства, различные физические и юридические лица.

Акционерные общества (АО), возникшие на базе государственных предприятиях, в конце 20-го в начале 21 века имеют собственность в форме производственных, товарных и денежных фондов. Этот капитал представлен в виде общей (коллективной, ассоциированной) собственности. Реальный капитал АО не является объектом чьей-либо индивидуальной собственности, т.к. он является собственностью юридического лица. В отличие от действительного капитала собственность на акции, которые являются виртуальным капиталом. Субъектами этой формы собственности могут быть физические, юридические лица представители исполнительной власти и институциональные инвесторы (банки, инвестиционные и страховые компании, пенсионные фонды и т.д.).

Мажоритарные акционеры в соответствии с Уставом АО наделены большими правами, чем миноритарные акционеры, в части распоряжения доходами и собственностью других участников. Мелкие акционеры лишаются возможности управления и контроля над текущей деятельностью общества, так как они делегируют свои права по управлению руководству общества.

При этом акция как таковая не является стоимостным эквивалентом доли действительного капитала. В случае ликвидации АО, его банкротства акционеры могут получить в денежной форме некоторую компенсацию после продажи обществом имущества для погашения долгов.

Перекрестное владение акциями, институционализация инвесторов в лице банков, пенсионных, страховых обществ, различного рода фондов, распространение системы доверительного управления приводят к деперсонификации капитала.

Связь акционеров, как собственников с активами АО все более зависит от менеджмента. В настоящее время, в период между собраниями, акционеров вся полнота финансово-экономической власти переходит фактически в руки топ-менеджеров .

Более того, формирование реальной цены собственности перешло из сферы производства на торгово-финансовое поле, где преобладают законы биржевой торговли.

По мнению Ю.М.Осипова в условиях новой экономики не производство создает под себя финансы, а финансы кредитуют (точнее насильно его одалживают, закабаляя под себя производство); не прибыль интересует инвесторов, а финансовая рента. [4].

При разгосударствлении собственности и превращение ее в частную форму особое должно быть уделено классификации объектов собственности таких как, природные ресурсы , земля и ее недра. Земля как ресурс имеет три ипостаси: земля-пространство, земля средство аграрного производства и земля-недра. «Земельный вопрос» во все времена, во всех странах и при всех формах правления не нашел оптимального ответа. Очевидно, что земля должна принадлежать как настоящим, так и будущим поколениям. Учитывая ее ограниченность и стратегическую важность, передачу земель в частную собственность следует проводить крайне взвешенно и избирательно. Законодательство ряда стран таких, как Израиль, Новая Зеландия, Белоруссия и некоторых других исключают частную собственность на землю, оставляя ее в юрисдикции государства.

В США существует частная собственность на землю, но отношения собственности скрупулезно регламентированы, начиная с принятия Конституции США в 1789 году.

В США земля, недвижимость и право собственности – понятия, которые часто используются как синонимы. Земля – как юридическое понятие, включает в себя не только определенный участок поверхности Земли, но и природные объекты, находящиеся на ней. Собственность на землю включает также все ископаемые ресурсы вплоть до центра Земли, находящиеся в границах территории и столб воздуха над ней, простирающийся до бесконечности.

Понимание земли как непреходящей ценности и уникального природного ресурса закреплено в законодательстве об операциях с собственностью. Не существует материально-вещественного понятия собственности в отрыве от земельного участка. Ярким примером этого положения послужило строительство мемориала на месте разрушенных башен-близнецов в Нью-Йорке. Согласования строительства с собственником земельного участка, расположенного под башнями, длилось в течение 10 лет.

Владелец земли может продать право владения подземными полезными ископаемыми добывающим компаниям. Например, собственник участка может продавать право добычи нефти или газа, разведанные на его участке, но оставить за собой право на разработку каменного угля, если он будет разведан позднее.

В России право собственности граждан и их объединений на землю, как специфический объект права собственности стало конституционной нормой только в 1993 году (статья 36 Конституции РФ).

Однако, в отличие от конституционного права на землю в США в России права собственности на недра отделены права собственности на землю. Ископаемые природные ресурсы остаются в собственности государства, которое может передавать право пользования и распоряжения частным коммерческим организациям .

Англо-американская модель частной собственности актуализировалась в конце 20 века в связи с глобализацией мировых экономических процессов. Воздушный бассейн над территорией собственника становится объектом рыночных отношений.

В первую очередь это относится к переносу в атмосфере загрязняющих веществ на большие расстояния. Выброс загрязняющих веществ, возникающих в результате деятельности одного собственника, переносятся воздушными потоками на территорию другого собственника. Как правило, экстерналии, не отражаются на экономическом положении виновника. Внешние издержки обычно несут другие собственники, на территории которых оказываются эти загрязнения. Процесс интернализации экстерналий в этой области отражает один из основных международных экономические принципов природопользования - принцип, что «платит загрязнитель».

Не случайно основным полем как внутренних так и международных конфликтов в связи с внешними транзакционными издержками обычно становятся ресурсы, которые из категории свободных и доступных всему человечеству переходят в категорию редких (вода, воздух). В отношении этих ресурсов четко не определены права собственности, что приводит к неоднозначному толкованию правомерности их использования отдельными субъектами экономической деятельности. Решением проблемы прав собственности на такие природные ресурсы в настоящее время активно занимается международное сообщество.

Литература:

  1. Гринспен А. Эпоха потрясений. М.: - Сколково, 2009. С.80.
  2. Кожанова С.А., Нестерова С.И. Проблемы и принципы ретроспективного статистического анализа приватизации в СССР-РФ//Материалы III международной конференции «Проблемы формирования новой экономики XXI столетия»/Днепропетровск. 2010. Т. 6. С.28.
  3. Марс К., Энгельс Ф. Полное собрание сочинений. Т. 20., М.: -Политиздат,1961.С. 289.
  4. Осипов Ю.М. Российская экономика в условиях современного мирового хозяйства// Экономическая теория на пороге ХХI в. // Глобальная экономика /Под ред. Ю.М. Осинова, С.Н. Бабурина, В.Г, Белолипецкого, Е.С. Зотовой.-M.: Юристь, 2003.- С.504
  5. Советский энциклопедический словарь. М., 1984, с. 1475.
  6. Петраков Н.Я. Отношения собственности в переходной экономике // Промышленная политика в Российской Федерации. - 2004. - № 3.