Каталог статей

ст.преподаватель Иванова Л.В.

Красноярский торгово-экономический институт, Россия

Аутсорсинг 2010 в России и в мире

По определению, представленному в OPBoK, «аутсорсинг является долгосрочным, ориентированным на результат бизнес ‑ сотрудничеством с определенным поставщиком услуг». При этом приобретаемые услуги могут представлять отдельный вид деятельности, несколько видов деятельности или целостный, сквозной бизнес-процесс.

В приведенном определении под долгосрочностью следует понимать, что предприятие принимает стратегическое решение о прекращении инвестиций в некоторые внутренние ресурсы и выбирает взамен этого приобретение услуг у имеющихся на рынке поставщиков.

Термин «ориентированное на результат» также несет особый смысл в данном определении. Он говорит о том, что поставщик услуг, вместе с ответственностью за используемых людей, включенные процессы и технологии, берет на себя ответственность за то, что все эти ресурсы создадут тот результат, ради которого потребитель заключал контракт. Ответственность за результат, а не только за ресурсы, составляет принципиальное отличие аутсорсинга от более узких и более традиционных договорных отношений с поставщиками, компаниями, предоставляющими персонал, и исполнителями отдельных работ.

Появление аутсорсинга в России многие связывают с возникновением на территории страны иностранных бизнес - структур, начавшееся в конце прошлого века. И начало рынку удаленного администрирования положили компании, ведающие бухгалтерскими и налоговыми вопросами, а так же кадровое администрирование. Следом за ними рынок аутсорсинга России стали наполнять компании по оказанию сервисных услуг: клининговые и охранные структуры, компании, обслуживающие технику, туристические и рекламные агентства. Постепенно расширяясь, рынок стал завоевывать все новые и новые сферы бизнеса. К началу третьего тысячелетия уже не только неключевые функции стали передаваться в удаленное управление. Это обусловлено тем, что множество узкоспециализированных компаний начало работать по схемам аутсорсинга. И современные руководители смогли оценить прямые выгоды от передачи в руки удаленных администраторов бизнес-процессов, позволяющих сократить расходы на содержание штата и излишней техники, получив при этом доступ к самым передовым технологиям управления. В некоторых случаях экономический эффект от применения аутсорсинга в России составил около 40 % за счет сокращения издержек производства[2].

Позитивные сдвиги российского рынка аутсорсинга в 2010 году:

  • Выросло количество крупных и долгосрочных аутсорсинговых контрактов.
  • Увеличилась степень открытости контрактов, больше стало публиковаться кейсов и историй успеха.
  • Продолжилось формирование корпоративных инсорсинговых центров и общих центров обслуживания на российских предприятиях.
  • Активизировалось формирование российского рынка услуг аутсорсинга бизнес-процессов.
  • Вырос спрос на обучение и подготовку профессиональных аутсорсеров со стороны ВУЗов и учебных центров, а также со стороны поставщиков и заказчиков услуг.

Эксперты IAOP выделили десять самых успешных трендов глобального аутсорсинга в 2010 году:

  • Многие отложенные в кризис аутсорсинговые контракты получают сейчас «зеленый свет».
  • Заказчики переоценивают модель аутсорсинга: начинает преобладать ориентация на рост и гибкость бизнеса, а не на снижение стоимости услуг.
  • Большую важность приобретают уменьшение срока и возможность быстрого выхода из аутсорсингового контракта.
  • Консолидация и укрупнение поставщиков услуг. Как пример, сделки EDS и HP, Perrot и Dell, ASC и Xerox.
  • Рост потребности в профессионалах аутсорсинга, особенно в развивающихся странах. Как следствие, рост их зарплат.
  • Расширение географии и появление новых аутсорсинговых центров. Страны Центральной и Южной Америки, а также Азии и Восточной Европы начинают теснить традиционного лидера - Индию.
  • Рост конкуренции поставщиков услуг. Лидеры роста, особенно страны BRIC, испытывают возрастающую потребность в дифференциации через профессиональную сертификацию на уровне специалистов, управленцев и процессов.
  • Облачные вычисления радикально меняют способы продажи, приобретения и доставки услуг аутсорсинга, что приведет к увеличению гибкости при оказании услуг.
  • Повышение социальной ответственности в сфере аутсорсинга в части организации качественного обслуживания и улучшения бизнес-практик, включая вопросы защиты персональных данных.
  • Возрастание регулирования отрасли и потребность большего соответствия законодательству.

Тони Мерфи, президент TOC Group, автор концепции Business Value of IT, подвел итоги 2010 года в области мирового аутсорсинга.

Ключевые аутсорсинговые контракты 2010 года:

  • Bharti Airtel подписала 10-летний контракт с IBM на консолидацию и обслуживание 16-ти локальных офисов.
  • BP подписала мультисорсинговый контракт с IBM, Tata Consultancy Services, Infosys Technologies, Wipro и Accenture общей стоимостью $1.5 млрд. долларов.
  • CapGemini выиграла контракт на поддержку операций по поставкам компании Kraft Foods в Северной Америке.
  • Компания E.ON подписала контракт на $1,4 млрд. с HP. Сделка рассчитана на 5 лет и включает управление дата-центрами и рабочими станциями.

По мнению Тони Мерфи, ценность аутсорсинга будет возрастать. Наибольшее влияние на рост ценности оказывает агрегирование услуг, а также использование облачных вычислений и SaaS. Это обеспечит возможность получать «ресурсы по запросу» через комбинацию бизнес - услуг, приложений, платформ и инфраструктуры.

Сервисная дифференциация возникнет со стороны бизнес - результатов, которые обещают данные предложения. Поэтому, все чаще решения по сорсингу будут принимать не CIO (сотрудник корпорации, исполнитель высшего ранга, отвечающий за приобретение и внедрение новых технологий, управление информационными ресурсами), а руководители бизнес - подразделений.

Аутсорсинг зарекомендовал себя как эффективное средство повышения конкурентоспособности предприятий не только в зарубежных странах, но и в России. Опыт аутсорсинга показывает, что профессиональный подрядчик успешно справляется с теми задачами, которые предприятие не может решить ни своими силами, ни с помощью дочерней компании. Крупные отечественные аутсорсеры успешно соревнуются с иностранными конкурентами в области качества предоставляемых услуг. Все это позволяет говорить о дальнейшем более интенсивном развитии аутсорсинга в нашей стране.

Литература

  1. Аутсорсинг в дивном новом мире. Обзор мировых практик и тенденций аутсорсинга [Электронный ресурс]. – Режим доступа : [сылка более недоступна}
  2. АУТСОРСИНГ В РФ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: <w.outsort.ru/category/autsorsing-v-rf/">[сылка более недоступна}
  3. BYTE Россия, Македонский С. [Электронный ресурс]. – «Развитие аутсорсинга в России и в мире: теория и практика» - Режим доступа: [сылка более недоступна}