Каталог статей

Кузьменко В.В., к.э.н., доц., Наторина А.А.
ДонНУЭТ, Украина

Прямое иностранное инвестирование совместных предприятий в Украине

На сегодняшний день, в условиях кризиса, возрастает значимость участия в мировом инвестиционном процессе для каждой отдельно взятой страны и важность занимаемого ею места в мировом инвестиционном пространстве. Одной из наиболее распространенных форм прямого иностранного инвестирования, которая приносит взаимные выгоды на микроуровне (для субъектов хозяйственной деятельности, основывающих предприятие) являются совместные предприятия с иностранными инвестициями (СП). Поэтому целью моей статьи является анализ процессов функционирования совместных предприятий как формы иностранного инвестирования и вида взаимовыгодного международного сотрудничества в Украине.

Совместные предприятия определяют как вид международного совместного предпринимательства, реализуемый субъектами хозяйственной деятельности из нескольких разных стран, характеризующийся наличием совместной собственности, производственной и научно-технической базы, а также распределением между сторонами прав, обязанностей и финансовых результатов функционирования предприятия. Роль и значимость совместных предприятий раскрываются в преимуществах, которые они предоставляют реализующим их сторонам. Выгоды, которые приносят СП на микроуровне, обусловлены возможностью объединения ресурсов и конкурентных преимуществ, которыми располагают стороны, формирующие СП [1, с.170-177]. Например, в случае рассмотрение СП как формы международного бизнеса, следует отметить широкое распространение совместных предприятий, которые создаются для реализации конкретного проекта, осуществление которого связано с чрезвычайно высокими для отдельно взятой фирмы финансовыми затратами. Такие СП часто практикуются в сфере телекоммуникаций, где затраты на научно-конструкторские работы слишком велики для их самостоятельной реализации одной компанией, даже если последняя оперирует в глобальном масштабе. Наиболее известными среди подобных совместных предприятий были следующие: AT&T и Philips (СП основано в Нидерландах), AT&T и Italatel (Италия), Siemens и ЕС - Plessy (Великобритания.). Однако СП могут создаваться не только как средство привлечения необходимого количества финансовых ресурсов для совместной реализации определенного проекта или достижения конкретной цели. В качестве примера успешного объединения взаимодополняющих конкурентных преимуществ может рассматриваться СП, созданное General Electric и Ericsson. Совместное предприятие имело цель начать производство и реализацию мобильных телефонов на рынках США и Канады. General Electric пытались ранее производить мобильные телефоны, однако их попытка была безуспешной. С другой стороны, в распоряжении компании имеется разветвленная успешно функционирующая сбытовая сеть, покрывающая территорию США. Ericsson, напротив, добились определенных успехов в производстве и реализации средств мобильной связи, однако их влияние на североамериканском рынке было ниже потенциального по причине отсутствия должного инструмента дистрибуции товаров. Таким образом, объединив усилия, каждая из компаний сможет через совместное предприятие реализовать свои преимущества и добиться общего положительного результата. Следовательно, совместные предприятия являют собой эффективную форму международного бизнеса, предоставляя возможность объединить в себе наиболее эффективным образом конкурентные преимущество сторон-основателей. С другой стороны, если рассматривать СП как вид прямого иностранного инвестирования, то необходимо подчеркнуть, что у СП имеется сразу несколько преимуществ перед предприятиями со 100 %-ми иностранными инвестициями.

К ним следует отнести:

  • возможность эффективного управления созданной организационно-производственной единицей, которое характеризуется высоким уровнем гибкости и оперативности за счет участия местного партнера в принятии управленческих решений и координировании действий предприятия;
  • потребность в меньших начальных капиталовложениях благодаря активному участию обеих партнеров в формировании уставного фонда;
  • уменьшение политических рисков и снижение денежных и временных затрат на изучение рынка и организацию хозяйственной деятельности благодаря поддержке местного партнера.

Однако у создаваемого предприятия также имеются и уязвимые места, основным из которых являются комплексность управления, возникающая из-за участия двух (или нескольких) партнеров. Так, согласно исследованию, проведенному специалистами Экономического Отдела Международной Финансовой Корпорации (The Economics Department of the International Finance Corporation) 36 % СП не достигают поставленной перед ними цели и приносят неудовлетворительные результаты, в силу разногласий и нескоординированности управления предприятием [2, с.272-277].

Таким образом, на сегодняшний день совместные предприятия, базирующиеся на конкурентных преимуществах их основателей, являются одной из наиболее эффективных форм международного бизнеса и видов прямого иностранного инвестирования.

Функционирование СП в большинстве случаев является взаимовыгодным и дает позитивный эффект на микроуровне. Следовательно, необходимо рассмотреть особенности и проблемы функционирования данной формы международного сотрудничества в Украине.

Процесс создания совместных предприятий с иностранными партнерами в Украине прошел длительный путь развития. На основании количественных и качественных особенностей, характеризующих рассматриваемый процесс, а также, принимая во внимание те факторы, которые предопределяли данные характеристики, можно выделить 3 этапа, через которые прошло развитие деятельности СП в Украине. Первый этап развития международного совместного предпринимательства происходил в 1987 - 1995 гг., характеризовался высокой динамичностью – удельный вес иностранных инвесторов в суммарном уставном капитале СП равнялся 38,9 %. Наиболее высокими были темпы создания в 1993 году – в среднем 97,08 СП в месяц [3]. Создаваемые СП были территориально сконцентрированы в крупных промышленных центрах. Анализ географической структуры зарубежных партнеров демонстрирует, что в 1987-1995 гг. СП преимущественно создавались при участии инвесторов из США (463 СП), соседних Польши (651 СП) и Венгрии (360), а также Германии (361). Основные отрасли, которым в наибольшей степени удалось привлечь внимание иностранных инвесторов, были оптовая и розничная торговля (16% всех зарегистрированных СП) и производство товаров народного потребления (40%). Данная тенденция может быть объяснена тем фактом, что для ведения хозяйственной деятельности в данных отраслях требуются меньший объем капиталовложений, чем, например, в случае организации производственной деятельности в сфере производства машин и оборудования, строительстве, электронной промышленности и в сфере высоких технологий. Соответственно, деятельность в этих отраслях менее рискованна и предоставляет возможность получения СП прибыли в минимальные сроки. В качестве причин, определявших столь динамичное развитие СП в первой половине 90-х годов, можно отметить, в первую очередь, приветствие государственными регулятивными органами развития международного совместного предпринимательства [4].

В течение второго периода (1995-2000 гг.) количество создаваемых СП в Украине продолжало увеличиваться, но замедляющимися темпами. Так, для очередного удвоения числа совместных предприятий потребовалось около 5 лет – количество СП, зарегистрированных в Украине в 2000 г. составило 5132 предприятия. Региональная и отраслевая структура не изменились. Основными украинскими центрами сосредоточения международных совместных предприятий являлись крупные областные центры, а в качестве иностранного партнера выступали субъекты предпринимательской деятельности развитых стран. Существенные изменения были отмечены в отраслевой структуре МСП, создаваемых в Украине: большинство предприятий функционировало в обрабатывающей промышленность (95% всех СП производственного сектора), из них большой удельный вес имели совместные предприятий, которые действовали в машиностроении и металлообработке – 22% и деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности – 12%, начали активно функционировать крупные СП в сфере телекоммуникаций (СП «UМС»). Наиболее крупные СП по численности персонала (373 человека) были организованы в топливно-энергетическом секторе, в котором кроме этого, выпускалось больше всего продукции в расчете на одного работника. При этом в целом производительность труда СП была выше, чем в среднем в промышленном секторе экономики Украины. Это подтверждает возможность использования развития совместных предприятий с участием иностранных инвесторов как фактор расширения масштабов использования технический нововведений и повышения эффективности производственной деятельности. Более того, на данном этапе в Украине были созданы несколько СП, занимающихся научно-исследовательской деятельностью. Например, на базе Национальной академии наук Украины совместно с китайской компанией «Меньян» было создано СП «Річ», которое выпускает инструменты и оборудование на основе сверхтвердых сплавов. Институт электросварки имени Е. Патона и фирма «Интертурбина - Холдинг» (Голландия) стали основой для создания СП «Интертурбина - Патон», целью деятельности которого совершенствование технологий и оборудования, а также выпуск продукции с использованием технологии электронапыления [5, с.61].

Таким образом, в ходе 1995-2000 гг. развитие деятельности СП продолжалось и отличалось некоторыми положительными моментами: относительно высоким уровнем производительности (выше среднего уровня, характерного для промышленного сектора Украины) и созданием первых СП, занятых в сфере научных исследований. Однако общие темпы развития данного вида деятельности снизились примерно в 2,5 раза, что, главным образом, было следствием изменения отношения правительства к деятельности СП и внесению серьезных изменений в законодательную базу.

Последующий этап развития функционирования международных совместных предприятий на территории страны условно начался в 2000 году и продолжается в настоящее время. Основной отличительной чертой данного периода являются кардинальные преобразования составляющей национального инвестиционного климата. Если изучить структуру иностранных инвестиций, которые поступили в Украину, то можно заметить, что инвестиции в после кризисный период направлены в сферы, приносящие быструю окупаемость, но практически не создающие дополнительных производственных мощностей и рабочих мест [3]. Следовательно, происходит быстрый заработок инвесторов и вывод его из страны. Также, можно заметить, что продолжается тенденция, которая была в предшествующим периоде: отсутствие специальных стимулов и преимущественно негативное отношение к ним государственных регулирующих органов сделали СП непривлекательными для украинских и иностранных хозяйствующих субъектов.

Количество СП на территории Украины начиная с 1997 года уменьшается, также если рассматривать Донецкую область, то с 2005 по 2008 год количество СП уменьшилось на 44 единицы (табл.1.).

Таблица 1. Количество совместных предприятий [6;7, с.82]

Год

2005

2006

2007

2008

На территории Украины

5431

5291

5148

5068

На территории Донецкой области

639

610

617

612

Анализ данных свидетельствует о замедлении темпов роста СП на территории Украины, что связано с отменой специальных стимулов для создания предприятий данной формы.

Следовательно, на сегодняшний день, требуется разработка, и принятие мер, направленных на увеличение доли иностранных инвестиций поступающих в Украину в СП и изменение отраслевой структуры СП в сторону увеличения отдельного веса СП в капитало- и наукоемком секторе.

Литература

  1. Чухно С. Г. Меры по оптимизации функционирования совместных предприятий в Украине / Сергей Чухно // Донецкий национальный технический университет. – 2007. – № 87.
  2. Окс М. М. Закономерности и особенности создания совместных предприятий Украины / Максим Окс // Труды Одесского политехнического университета. – 2008. – №2 (30).
  3. Инвестиционная деятельность / Главное управление внешнеэкономических связей и инвестиций КМГА [Электронный ресурс]. Электрон. текстовые данные (825байт). – Режим доступа <">www.kmd-invest.gov.ua.>.
  4. Итоги социально-экономического развития Украины [Электронный ресурс]. Электрон. текстовые данные (1054 байт). – Режим доступа <">www.ukrstat.gov.ua.>.
  5. Макагон Ю. В. Иностранные инвестиции в современных условиях: статистика, опыт, проблемы. – Донецк, ДонНУ, 2007.
  6. Єдиний державний реєстр підприємств та організацій України (ЄДРПОУ) [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые данные (829 байт). – Режим доступа: <[сылка более недоступна}
  7. Статистичний щорічник Донецької області за 2008 рік // Державний комітет статистики України, головне управління статистики у Донецькій області за редакцією О. А. Зеленого. Відповідальний за випуск Л. О. Мішина. – Донецьк. – 2009. – с. – 376.