Каталог статей

Шабетя А.А.
Научный руководитель Кондратьев В.А.
Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Стимулирование инновационной деятельности посредством оптимизации налогообложения

Актуальность темы данной статьи состоит в том, что в условиях дальнейшего реформирования налоговой системы нашей страны, совершенствования этапов и процедур налогового администрирования, одной из наиболее важных и привлекающих всеобщее внимание тем, является инновационная деятельность, ее развитие и оптимизация налогообложения с целью ее внедрения и применения в широких масштабах.

Сложившиеся негативные тенденции в процессе развития инновационной деятельности препятствуют эффективному функционированию инновационных организаций Украины, и, как следствие, происходит снижение конкурентоспособности народного хозяйства страны в целом. В силу этих и множества других социальных, экономических факторов государство предпринимает меры по стимулированию инновационной деятельности и ее привлекательности для всех субъектов бизнеса.

Например, освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость операций по реализации исключительных прав на изобретения (ноу-хау), выполнения исследовательскими организациями технологических работ, относящихся к созданию новой продукции и технологий или к ее усовершенствованию можно назвать существенным стимулом такой деятельности.

Также, для налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения, закреплено право списывать расходы на патентование и оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации.

В ряде зарубежных стран активно используется система льгот и преференции в виде предоставления налогового кредита и других поощрений в сфере инноваций, в том числе предоставляемых грантов.

Среди других форм стимулирования инновационной деятельности можно выделить налоговые скидки за расходы на оплату научно-исследовательского персонала, на создание рабочих мест в научно-исследовательских лабораториях и капиталовложения в оборудование таких лабораторий, освобождение от части налога на прибыль, от корпоративного налога на определенный срок и т.д.

Таким образом, введение налоговых преференций и системы льготирования в большинстве развитых стран вызвано, в первую очередь, стремлением государства склонить и привлечь частный бизнес к максимально возможному активному участию в финансировании национальных научно-исследовательских работах.

Такой опыт следует использовать и в Украине. Необходимо создать такие условия, при которых стимулирование инновационной деятельности станет, приоритетной задачей органов государственного управления, является построение эффективного механизма стимулирования инновационной деятельности, способствующего ее развитию. Кроме того, механизмы налоговой политики страны, и налогового администрирования в частности, должны предусматривать упрощение всей налоговой системы, снижение издержек налогоплательщиков, которые возникают вследствие соблюдения и исполнения их налоговых обязательств.

В этой сфере и налоговая политика должна выступать рычагом государственного воздействия на обеспечение стимулирования научно-исследовательской и инновационной деятельности, способствовать выравниванию налогового бремени по отдельным экономическим регионам и социальным группам, осуществляющим свою хозяйственную деятельность на основе инновационных технологий.

Госкомитет по вопросам науки и интеллектуальной собственности вместе с Национальной академией наук Украины разработал перечень приоритетных направлений развития науки и техники Украины на ближайшую перспективу, которая определяет приоритетные направления инновационной деятельности. Согласно этому документу такими направлениями являются: внедрение агропродтехнологий по производству, сохранению и переработке сельскохозяйственной продукции, и создание новой сельскохозяйственной техники; внедрение энерго-, материальносохраняющих и информационных технологий; производство новых материалов, веществ и изделий с высококачественными свойствами.

В 2011 году планируется осуществить корректирование инновационной деятельности с целью структурной перестройки экономики. Учитывая ограниченность средств предприятий и бюджета, которые можно использовать на развитие экономики области и отдельных его областей, необходимо развивать и стимулировать инновационные процессы, как сегодня, так и на ближайшую перспективу в тех секторах рынка, где есть смысл получить положительный результат в конкурентной борьбе с развитыми государствами мира.

Стимулирование обновления научно-технической базы требует колоссальных усилий, громадной работы, больших затрат и увеличения государственных расходов на фундаментальные и прикладные научные исследования.

Одной из форм успешного разрешения этой проблемы, является создание по регионам страны особых экономических зон, целью создания которых является развитие обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции, транспортной инфраструктуры, а также туризма и санаторно-курортной сферы. То в отношении их резидентов законодатель предусматривает налоговые каникулы по налогу на имущество организаций, земельному и транспортному налогам, пониженные ставки единого социального налога и налога на прибыль организаций, возможность применения установленного специального коэффициента (но не выше двух) при расчете амортизационных отчислений, что позволяет списывать стоимость основных средств вдвое быстрее, возможность без ограничений списывать убытки на будущий период.

Нельзя не отметить то, что, по мнению большинства руководителей предприятий, наиболее действенным стимулом для повышения инновационной активности предприятия является значительное сокращение налоговых обязательств для тех, кто намерен вкладывать собственные средства в мощные, высокие технологии, нано-технологии и заниматься развитием и усовершенствованием стадий всего производства.

Для достижения инновационного развития экономики необходим комплекс мер по осуществлению инновационной политики, которая будет включать в себя и поддержку государства в сфере налогового законодательства, а точнее, налоговое стимулирование, также государственное финансирование в виде кредитования и присвоения грантов.

Уже действующие льготы позволяют отметить, что в Украине постепенно формируется новая структура государственного управления и законодательная база, создающая условия для функционирования всей инновационной сферы в рыночных условиях. В связи с этим основными целями современной налоговой системы должны быть формирование стимулов развития рыночных институтов и механизмов хозяйствования, создание благоприятных условий для повышения эффективности производства и обновления основных фондов предприятий, снижение общей налоговой нагрузки на экономику и бизнес.

Таким образом, все меры государства по привлечению в развитие инновационной деятельности, а также содействие субъектам, которые ее осуществляют, будут полностью реализованы посредством улучшения и модернизации механизмов совершенствования и упрощения всей процедуры налогообложения малого и среднего бизнеса, применения субъектами предпринимательской деятельности режимов налогообложения, наиболее выгодных и удобных, как для них самих, так и для экономики страны в целом.