Каталог статей

Клиновицкая Т.Г.
Восточно – Казахстанский Государственный Технический университет.

Методика анализа эффективности использования основных средств

Основные средства являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между товаропроизводителями, победить в которой смогут те из них, которые находятся в постоянном поиске резервов повышения эффективности использования основных средств. Выявить и практически использовать эти резервы можно с помощью тщательного экономического анализа.

Основными задачами анализа являются - определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными средствами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а также установить причины их изменения; рассчитать влияние использования основных средств на объем производства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.

Анализ основных средств производится по следующим основным направлениям: анализ наличия, структуры и движения основных средств на предприятии, анализ основных показателей использования основных средств, анализ использования оборудования и производственной мощности предприятия, анализ обеспеченности предприятия основными средствами

Для того чтобы проанализировать деятельность предприятия за какой-то период работы производят вышеперечисленный анализ за несколько лет деятельности предприятия. За отчетный год принимают один из годов (базовый) работы предприятия, а остальные годы его деятельности называют анализируемыми. Производимый при этом анализ позволяет четко определить те факторы, которые повлияли на результаты работы и выявить резервы повышения основных производительных показателей.

Анализ основных средств начинается с анализа наличия, структуры и движения основных средств на предприятии. Все основные средства делятся на производственные и непроизводственные основные средства, кроме того, производственную часть принято делить на активную и пассивную части. Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности их использования на основе оптимизации структуры. В аналитических таблицах рассчитываются абсолютное изменение стоимости основных средств в анализируемом году по сравнению с базисным, темпы роста стоимости основных средств на предприятии, а также отражаются данные об изменении структуры основных средств.

Одним из главных показателей при анализе основных средств является среднегодовая стоимость основных средств. Данная стоимость может быть рассчитана следующим образом:

Фср= Фпер + (Фвв*Чм) / 12 - Фл * ( 12- М ) / 12, (1)

где Фс - среднегодовая стоимость основных средств;
Фпер- первоначальная (балансовая) стоимость основных средств;
Фвв- стоимость введенных основных средств;
Чм - число месяцев функционирования введенных основных средств;
Фл - ликвидационная стоимость;
М - количество месяцев функционирования выбывших основных средств. Кроме того используется еще несколько методов подсчета стоимости основных средств. К таким методам можно отнести хронологический метод расчета стоимости основных средств:

Фср= (Ѕ *Ф1+Ф2+Ф3+….Фi-1+ Ѕ *Фi ) / ( n -1 ) (2)

где n - число периодов ( месяцев, кварталов и т.п.)
Фi - стоимость основных средств в i-ом периоде;

Для упрощения чаще всего используют следующую формулу для подсчета стоимости основных средств (простое среднеарифметическое):

Фср= (Фнач+Фкон) / 2 (3)

где Фнач - стоимость основных средств на начало года;
Фкон- стоимость основных средств на конец года.

При анализа также изучается движение и техническое состояние основных производственных средств. Для этого рассчитываются следующие показатели:

Коэффициент обновления: Кобн= Фпост. / Фкон.; (4)

Коэффициент выбытия: Квыб=Фвыб./ Фнач.; (5)

Коэффициент прироста: Кпр.= Фпр./ Фнач., (6)

где Фпост. - стоимость поступивших основных производственных средств,
Фкон. - стоимость основных производственных средств на конец года,
Фвыб -стоимость выбывших основных производственных средств,
Фнач. - стоимость основных производственных средств на начало года,
Фпр - сумма прироста основных производственных средств (Фпост. - Фвыб ).

Следующим этапом анализа является анализ показателей эффективности использования основных средств.

Важнейшим обобщающим показателем эффективности использования основных средств является показатель фондоотдачи, рассчитываемый как отношение стоимости товарной продукции к среднегодовой стоимости основных средств:

Фондоотдача = ВП / Фср. (7)

При этом анализе составляется факторная модель и рассчитывается влияние каждого фактора (методами цепных подстановок и абсолютных разниц). Изучается экстенсивная (по времени) и интенсивная (по мощности) загрузка предприятия.

Кроме того, рассчитываются и другие показатели: фондоемкость, обратный показатель фондоотдачи: Фондоемкость= Фср. / ВП (8)

рентабельность, как отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных средств: Р = Пр. / Фср. (9)

Рассчитывается также относительная экономия основных средств:

Эо.с.= Ф1- Ф0* I, (10)

где Ф1 ,Ф0 - соответственно среднегодовая стоимость в базисном и отчетном годах,

I - индекс объема производства продукции.

Рассчитываются такие показатели, как фондовооруженность, отражающая обеспеченность основными средствами предприятия.

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, сравнение показателей в анализируемых годах по сравнению с показателями в базисном году, проводятся межхозяйственные сравнения. С целью более глубокого анализа эффективности использования основных средств показатель фондоотдачи определяется по всем основным средствам, средствам производственного назначения, активной их части. В процессе анализа выявляются и изучаются факторы, которые тем или иным образом влияют на результаты деятельности предприятия и в частности на эффективность использования основных средств.

В заключение анализа выявляются пути и резервы увеличения эффективности использования основных средств. Ими могут быть ввод в действие неустановленного оборудования, замена и модернизация его, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности, внедрение мероприятий НТП, повышение квалификации рабочего персонала и др.

Литература.

  1. Баканов М.И, Шеремет А.Д, Теория экономического анализа: Учебник. - М.: “Финансы и статистика ”, 1997
  2. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: ”Бух. учет ”, 1998
  3. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственнной деятельности предприятия - Мн.: “Экоперспектива”, 1996