Каталог статей

Сорокина Л.И.
Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева

Анализ риска банкротства предприятия

Прогнозирование банкротства (как самостоятельная проблема) впервые осуществляется в индустриально развитых странах Запада сразу после окончания Второй мировой войны. Его появлению способствовал рост числа банкротств в связи с резким сокращением военных заказов, неравномерность развития отдельных компаний, благополучие одних и разорение других. Поэтому возникла ситуация, ведущая к необходимости определения условий, приводящих фирму к банкротству.

Банкротство является результатом кризисного развития предприятия, когда оно проходит путь от эпизодической до хронической неплатежеспособности перед кредиторами.

Банкротство (финансовый крах, разорение) – это подтверждённая документально неспособность субъекта хозяйствования платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия средств.

В качестве основных причин возникновения состояния банкротства можно привести следующие:

1) объективные причины, связанные с условиями хозяйствования: несовершенство финансовой, денежной, кредитной, налоговой систем; нормативной и законодательной базы реформирования экономики; достаточно высокий уровень инфляции.

2) субъективные причины, относящиеся непосредственно к хозяйствованию: неспособность руководителей предусмотреть банкротство и избежать его в будущем; снижение объемов продаж из-за плохого изучения спроса, отсутствия сбытовой сети, рекламы; снижение объемов производства; снижение качества и цены продукции; приближение цен на некоторые виды продукции к ценам на аналогичные, но более высококачественные импортные; неоправданно высокие затраты; низкая рентабельность продукции; слабая адаптированность менеджеров-представителей старой школы управления к жестким реальностям формирования рынка, их неумение проявлять предприимчивость в налаживании выпуска продукции, пользующейся повышенным спросом, выбирать эффективную финансовую, ценовую и инвестиционную политику; разбалансированность экономического механизма воспроизводства капитала предприятия.

В качестве первых сигналов надвигающегося банкротства можно рассматривать задержки с предоставлением финансовой отчетности, свидетельствующие о работе финансовых служб, а также резкие изменения в структуре баланса и отчета о прибылях и убытках. Основным признаком банкротства является неспособность предприятия обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трёх месяцев со дня наступления сроков платежей. Банкротство предопределено самой сущностью рыночных отношений, которые сопряжены с неопределённостью достижения конечных результатов и риском потерь.

Предпосылки банкротства многообразны – это результат взаимодействия многочисленных факторов как внешнего, так и внутреннего характера.

К внешним факторам относятся: экономические; политические; усиление международной конкуренции в связи с развитием НТП; демографические.

К внутренним факторам относятся: дефицит собственного оборотного капитала, низкий уровень техники, технологии и организации производства, снижение эффективности использования производственных ресурсов предприятия, его производственной мощности, создание сверхнорматиных остатков незавершенного производства, производственных запасов, готовой продукции; плохая клиентура предприятия.

Для диагностики несостоятельности предприятия применяется ограниченный круг показателей: коэффициенты текущей ликвидности, обеспеченности собственным оборотным капиталом и восстановления (утраты) платежеспособности.

Коэффициент текущей ликвидности 2009 года для объекта исследования - ТОО «ВК Промэнергоремонт» составил: на начало 2009 года - Кликв1 = 3,9; на конец 2009 года - Кликв2 = 2,1. Нормативное значение коэффициента текущей ликвидности Кнорм ликв = 2.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами в 2009 году составил: на начало 2009 года - Косс1 = (135370-102244)/135370 = 0,24; на конец 2009 года - Косс2 = (88583-80101)/88583 = 0,096. Нормативное значение - (Кнормосс) =0,1.

Так как фактический уровень Кликв и Косс выше нормативных значений, рассчитаем коэффициент утраты платежеспособности Ку.п за период, равный трём месяцам:

Ку.п. = ((Кликв1+3 / Т(Кликв1ликв2)) / К нормликв , (1)

где 3 - период утраты платежеспособности, мес.;

Т – отчётный период, мес.

Ку.п. = ((3,9+3/12(3,9-2,1))/2 = 2,175

Если Ку.п. > 1, то предприятие имеет реальную возможность сохранить свою платежеспособность в ближайшее время.

Величина полученного коэффициента показывает, что в течение трёх месяцев коэффициент текущей ликвидности в ТОО «ВК Промэнергоремонт» не опустится ниже нормативного уровня.

В зарубежных странах для оценки риска банкротства и кредитоспособности предприятий широко используются дискриминантные факторные модели известных западных экономистов Альтмана, Лиса, Таффлера, Тишоу и др., разработанные с помощью многомерного дискриминантного анализа. Впервые в 1968 году профессор Нью-Йорского университета Альтман исследовал 22 финансовых коэффициента и выбрал из них 5 для включения в окончательную модель определения кредитоспособности субъектов хозяйствования. Позднее, в 1983 году Альтман получил модифицированный вариант своей формулы:

Z = 0,717X1 + 0,847X2 + 3,107X3 + 0,42X4 + 0,995X5 , (2)

где X1 – собственный оборотный капитал / сумма активов;

X2 – нераспределённая (реинвестированная) прибыль / сумма активов;

X3 – прибыль до уплаты процентов / сумма активов;

X4 – балансовая стоимость собственного капитала / заёмный капитал;

X5 – объём продаж / сумма активов.

Минимальное значение Z должно быть не меньше 1,23.

Для ТОО «ВК Промэнергоремонт» величина Z-счёта по модели Альтмана составляет: на начало 2009 года:

Zн = 0,717 * 0,0013 + 0,847 * 0,355 + 3,107 * 0,51 + 0,42 * 0,0013 + 0,995 * 2,92 = 4,79;

на конец 2009 года:

Zк = 0,717 * 0,00097 + 0,847 * 0,377 + 3,107 * 0,54 + 0,42 * 0,00097 + 0,995 * 2,62 = 4,61.

Следовательно, можно сделать заключение, что на данном предприятии малая вероятность банкротства.

Однако необходимо отметить, что использование дискриминантных факторных моделей требует больших предосторожностей. Тестирование других предприятий по таким моделям показало, что они не совсем подходят для оценки риска банкротства казахстанских субъектов хозяйствования, так как не учитывают специфику структуры капитала в различных отраслях. Выход из создавшегося положения – в разработке собственных моделей для каждой отрасли по методике дискриминантного анализа, которые бы учитывали специфику действительности.

Для совершенствование финансово-экономической деятельности ТОО «ВК Промэнергоремонт» необходимо предложить рассмотреть возможность реализации инвестиционного проекта.