Каталог статей

Омельяненко В.А.
Сумский государственный университет, Украина

Экономическая эффективность автоматизированных систем управления производством

Повышение эффективности решения поставленных перед автоматизированными системами управления производством (АСУП) задач, а также расширение круга решаемых АСУП задач приводит к возникновению различных результатов от внедрения АСУ (как положительных, так и отрицательных). Результаты внедрения АСУП могут оказывать влияние на экономические показатели работы автоматизированного производства, перспективы его дальнейшего развития, рабочий коллектив автоматизируемого объекта. Внедрение АСУП влечёт за собой целый ряд социально-экономических последствий для автоматизируемого объекта и региона в котором он находится.

В этих условиях особенно актуальным становится вопрос оценки эффективности внедрения АСУП и проработки методологических подходов к оценке комплексной эффективности мероприятий автоматизации.

Основной экономический эффект от применения АСУП определяется повышением эффективности автоматизируемого производства, повышением качества и надежности управления, сопровождаемым снижением потерь, повышением производительности, снижением аритмии и т.п.

Годовой экономический эффект от разработки и внедрения АСУП, определяемый как отношение годовой экономией (годовым приростом прибыли) к приведенным единовременным затратам на разработку и внедрение АСУП, утвержденный в установленном порядке и зафиксированный в акте приемки в промышленную эксплуатацию, подтвержденный заказчиком (пользователем системы) на основе фактических данных опытной эксплуатации, представляет собой фактический годовой экономический эффект :

где К - капитальные вложения на создание АСУ;

П - годовая прибыль, обеспечиваемая этими капитальными вложениями.

Капитальные затраты на разработку, внедрение АСУП включают:

  • затраты на разработку АСУП (т.н. предпроизводственные затраты);
  • капитальные затраты на приобретение (изготовление), транспортирование, монтаж и наладку вычислительной техники, периферийных устройств, средств связи, программных средств, вспомогательного оборудования, оргтехники, производственно-хозяйственного инвентаря;
  • затраты на строительство (реконструкцию) зданий, сооружений, необходимых для функционирования АСУП;
  • изменение оборотных средств в связи с разработкой и внедрением АСУП;
  • затраты на подготовку (переподготовку) кадров.

Согласно ГОСТ «Эффективность автоматизированных систем управления» годовая экономия (годовой прирост прибыли) от разработки и внедрения АСУ включает в себя:

1. годовой прирост прибыли, вызванный увеличением объема хозяйственной деятельности (производства, услуг или работ) при разработке и внедрении АСУ;

2. годовой прирост прибыли за счет сокращения сроков строительства, а также ускорения освоения новой продукции (услуг) в результате разработки и внедрения АСУ;

3. экономию текущих затрат на производство продукции, услуг или работ в условиях функционирования АСУ;

4. экономию прочих затрат, не входящих в себестоимость производства или работ, обеспечиваемую функционированием АСУ как непосредственно на объекте внедрения, так и в сопряженных сферах и отраслях.

АСУП не может автоматизировать все процессы на 100%. Теоретически такая возможность допускается, но стоимость системы была бы слишком большой. Поэтому следует выбрать наиболее экономически эффективные направления автоматизации. Рассмотрим решение этой задачи.

Пусть автоматизация управления по одному i-му направлению имеет определенную стоимость , причем эта стоимость зависит от уровня У автоматизации управления в этом направлении:

.

Доходы от автоматизации управления по одному i-му направлению также зависят от :

.

При решении только этой задачи необходимо соблюдать условия

,

где - коэффициент, выражающий отношение затрат и доходов, т.е. срок окупаемости:

.

Пусть – функция обратная , тогда ее можно определить как

.

При решении этой задачи возможен выбор оптимальных решений.

Для системы, решающей многие задачи, следует перейти к суммам по всем решаемым функциям от і=1 до n:

.

При этом уровень автоматизации производства может меняться. Задача выбора У - это задача обеспечения соответствия между экономией и доходами от использования АСУП (Д) и затратами на ее создание (Ц). В этом заключается принцип соответствия между экономией и доходами от использования АСУП и затратами на ее создание. Тем самым определяется целесообразный уровень автоматизации управления производством.

Если рассматривать капитальные вложения в мероприятия, являющиеся усовершенствованием АСУ, то, во-первых, прибыль от введенного мероприятия представляет собой разность между прибылью от усовершенствованного объекта и прибылью, обеспечиваемой им до введения усовершенствования; во-вторых, в общем случае вводимое усовершенствование может оказать влияние как на стоимость, так и на себестоимость годового выпуска продукции. В связи с этим коэффициент экономической эффективности:

где П1 и П2, Ц1 и Ц2, С1 и С2 — годовая прибыль, стоимость и себестоимость годового выпуска продукции объекта соответственно до и после введения усовершенствования.

Оценка экономической эффективности АСУ на ранних этапах ее разработки значительно важнее, чем на этапе внедрения, поскольку здесь решаются такие вопросы, как целесообразность вообще разрабатывать данную систему, выбор варианта ее структуры, компоновки и комплектации.

Литература

  1. ГОСТ 24.702-85. Эффективность автоматизированных систем управления. Основные положения.[Электронный ресурс]. - Режим доступа: [сылка более недоступна}
  2. Пославский, М.А. Экономическая эффективность автоматизации управления производством в цветной металлургии [Текст]: Дисс... канд. эк. наук: 08.00.05 / Максим Александрович Пославский. - Санкт-Петербург, 2006. - 176 с.
  3. Справочник проектировщика систем автоматизации управления производством. / Под ред. канд. техн. наук Г.С.Симлянского. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1976. - 590 с.
  4. Экономическая эффективность и надёжность АСУ // Лекции по теории надежности [Электронный ресурс]. - Режим доступа: [сылка более недоступна}