Каталог статей

Логвинова В.С., Ягодзинская Е.В.
Донецкий национальный университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, Украина

Инфляционные процессы и их воздействие на инвестиционную деятельность в Украине

Инфляционные процессы оказывают существенное влияние на функционирование реального сектора экономики, отрицательно воздействуя и на инвестиционную деятельность. Опасность роста инфляции состоит, прежде всего, в том, что она может быстро перейти из регулируемого и контролируемого состояния со стороны государства в неконтролируемое и нерегулируемое. Переход инфляционных процессов в неконтролируемое и нерегулируемое состояние происходит в периоды экономических и (или) политических кризисов, т.е. в тот период, когда государственные органы не имеют необходимых экономических или административно-экономических возможностей и условий для сдерживания инфляции в допустимых пределах. Наиболее опасна инфляция на этапах экономического спада в стране, что можно было наблюдать в Украине в первой половине 90-х годов. В этом случае ее удержание в определенных границах требует значительных административно-финансовых усилий.

Под воздействием инфляции происходит существенное возрастание процентных ставок и, следовательно, снижаются объективные возможности субъектов предпринимательства привлекать внешние источники финансирования инвестиций. А это означает фактическое ограничение возможностей осуществления инвестиционной деятельности из-за недостатка инвестиционных ресурсов. Инфляционные процессы в существенной степени оказывают негативное влияние на формирование возможностей осуществлять инвестиционную деятельность за счет уменьшения доходов у населения, роста безработицы и как следствие, снижения объемов накоплений домашними хозяйствами. Инфляционные процессы находятся во взаимосвязи с инвестиционными. Например, преобладание инвестиций в тяжелую промышленность способствует развитию и ускорению инфляции, особенно в условиях успешного функционирования предприятий крупной промышленности страны (табл. 1).

Таблица 1. Взаимосвязь индексов инфляции и инвестиций в основной капитал в Украине

Год

Освоено,

всего

Инвестиции

В основной капитал

(капитальные вложения)

Расходы, связвнные с улучшением объекта (капитальный ремонт)

Инвестиции в нематериальные активы

Индексы инфляции

В % к общему объему

2007

100,0

84,6

10,6

2,9

116,6

2008

100,0

85,7

10,1

2,3

122,3

2009

100,0

81,8

9,7

2,6

112,3

Инфляция воздействует на инвестиционную деятельность постепенно. Первоначально формируются условия для более активного инвестирования средств, и лишь по мере ускорения инфляционных процессов инвестиционная деятельность существенно замедляется из-за недостатка инвестиционных ресурсов, их сверх быстрого обесценения по сравнению со скоростью вложения в объекты инвестирования и возможностью получения отдачи от вложенного капитала. Этот процесс можно разбить на несколько этапов.

На первом этапе инфляционного процесса инвестиционная деятельность может даже несколько ускоряться за счет большего притока денежной массы в экономический оборот и при определенной активности, как инвесторов, так и субъектов предпринимательства.

На втором этапе при существенном росте инфляции процесс инвестирования получает заметное торможение из-за довольно быстрого обесценения денег и заметного удорожания инвестиционных товаров.

На третьем этапе инфляция достигает значительных или очень значительных величин, что существенно сказывается на замедлении темпов инвестирования, хотя это замедление существенно меньше, чем темпы инфляции.

На четвертом этапе при значительном спаде в экономике и активной антиинфляционной политики государства, как правило, удается стабилизировать положение, максимально снизить инфляцию. Однако на этом этапе инвестиционная деятельность, тем не менее, продолжает снижаться, что обусловливается недостатком денежных средств в обороте, низкой инвестиционной активностью большинства населения.

На пятом этапе инфляция входит в допустимые пределы (2-5% в год), а инвестиционная активность субъектов хозяйствования начинает возрождаться, чему способствует рост благосостояния большинства населения и повышения инвестиционной заинтересованности у большинства отечественных предпринимателей и финансово-промышленных групп. А это ведет к снижению оттока инвестиционных ресурсов за пределы страны.

При невысокой инфляции активизируются отечественные инвесторы, которые начинают проявлять значительное внимание к новым объектам приватизации, а также к возможности существенной капитализации раннее приватизированных или вновь созданных предприятий через заметное увеличение уставных капиталов путем покупки акций своих предприятий на довольно большие суммы.

Анализ показывает, что инфляция в пределах нескольких процентов в год не только не мешает инвестиционной деятельности, но существенно способствует развитию инвестиционных процессов в различных направлениях экономической деятельности. Однако увеличение инфляции выше 5% начинает стимулировать многие неконтролируемые процессы как в финансово-кредитной сфере, так и в реальном секторе экономики. Поэтому экономический подъем желательно осуществлять при относительно невысокой инфляции, т.е. в пределах 3-5% в год. Для Украины этот уровень не должен превышать 15% в год. Тогда инвестиционная деятельность в Украине будет наращиваться, особенно если этому будет способствовать поведение большинства отечественных и иностранных инвесторов и сохранится курс на повышение благосостояния населения.

Регулирование уровня инфляции может осуществляться государством. Антиинфляционная политика должна включать меры по преодолению нехватки инвестиционных товаров. Цикличность развития экономики требует разумного соотношения инвестиций и инноваций.

Неустойчивость темпов инфляции связана с дополнительным инфляционным риском, и поэтому затрагивает в немалой степени интересы всех не склонных к риску субъектов. Инфляционные процессы сказываются на фактической эффективности инвестиций, поэтому фактор инфляции обязательно следует учитывать при анализе проектов и выборе вариантов капиталовложений.

Литература:

  1. Финансы: Учебник, Издательство: Проспект, 2008 г.
  2. Деньги. Кредит. Банки. / под редакцией Лаврушина О.И. - М.: Издательство «Финансы и статистика»,2004 г.