Каталог статей

Кужилева О.В., Долгая М.В.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Проблемы международного маркетинга

В современных условиях одной из важнейших концепций управления предприятиями является маркетинг, призванный формировать рациональные производственные программы, оперативно реагировать на складывающиеся ситуации на рынках сбыта продукции и, в конечном итоге, побеждать в условиях конкурентной борьбы.

В условиях цивилизованного рынка маркетинг является не просто руководством к целенаправленной программе действий, но и "философией современного бизнеса". В силу этого маркетинг ныне занимает центральное место в функционировании хозяйственной единицы как целостного механизма, а также во внутрифирменном и внешнеэкономическом планировании.

Сегодня, в связи с меняющимся характером мирового рынка, перенасыщенного высококачественными и разнообразными товарами, международный маркетинг приобретает всевозрастающее значение. Набирает темпы переход к принципиально иной концепции технологических процессов. Расширяется работа на заказ, так как потребители хотят покупать товары, отвечающие их индивидуальным потребностям. [1].

Предприятия, занимающиеся международным маркетингом, должны подходить к принятию решений в этой области последовательно и комплексно:

  1. рассмотреть конкретный зарубежный рынок и исходить из оценки его экономических, политико-правовых и культурных особенностей;
  2. решить, какой процент общего объема своих продаж планируется осуществить на внешних рынках, в странах какого типа предприятие предполагает работать;
  3. определить, на какие конкретные рынки следует выйти, что требует оценки вероятного уровня доходов на вложенный капитал в сопоставлении со степенью существующего риска;
  4. решить, как именно выходить на каждый привлекательный для нее рынок – с помощью экспорта, совместной деятельности или прямого инвестирования [2].

Таким образом, проблем в развитии международного маркетинга много, так же как много критики в его адрес. За счет высоких цен, влияние на благосостояние потребителей, применение методов навязывания товаров, продажи недоброкачественной или небезопасной в обращении продукции. В отношении воздействия на общество в целом маркетинг критикуют за то, что он способствует распространению чрезмерного меркантилизма и искусственного спроса, недостатку общественно полезных товаров, эрозии культуры потребления и чрезмерному влиянию бизнеса на общество.

Тенденции развития современного международного маркетинга связаны с динамичным развитием мирового хозяйства, конкуренцией товаропроизводителей на мировом рынке и с интернационализацией. Понимание принципов международного маркетинга и следование им на практике позволит украинским предприятиям плавно интегрировать в мировую экономику.

Литература:

  1. Маркетинг: учебник /А.Н. Романов, Ю.Ю. Корлюгов.; Под. Ред. А.Н.
  2. Романова.-М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 2005.
  3. Новицкий В.Е. Внешнеэкономическая деятельность и международный
  4. маркетинг.- К., 2007.
  5. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ.- М.: Прогресс, 1990.