Каталог статей

Подобед Е.В.

Научный руководитель к.э.н., доцент Смирнова Л.Д.
Донецкий национальный университет, Украина

Проблемные аспекты регулирования бухгалтерской деятельности

На современном этапе уже не подлежит сомнению необходимость и важность бухгалтерского учета, как на уровне конкретного предприятия, так и на уровне всей экономической макросистемы. Исследованию регулирования вопросов ведения самого учета посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Однако в данном контексте практически остается в стороне регулирование профессиональной деятельности лица, ведущего учет, бухгалтера. Этим и обусловлена актуальность выбранной тематики исследования.

Регулирование бухгалтерской профессии осуществляется как на государственном уровне, так и бухгалтерскими профессиональными организациями. Основная цель регулирования состоит в определении и законодательном закреплении прав, обязанностей и ответственности бухгалтера, что определяет правовой статус бухгалтера. Кроме того, регулированию обычно подлежат такие сферы:

  • вступительные требования и условия лицензирования, в том числе и требования к образованию, контроль над поведением и деятельностью бухгалтеров;
  • стандарты, включая стандарты этики, которые должны соблюдать бухгалтеры;
  • а также, дисциплинарные системы и процедуры применения взысканий для тех, кто не выполняет требования.

Степень влияния профессиональных учреждений в каждой стране зависит от систем права, регулирования бухгалтерского учета и степени участия профессиональных институтов в этом процессе. Но, тем не менее, профессиональное регулирование полностью опирается на взаимодействие с государством. И, что касается украинской действительности, то эффективность общественного регулирования бухгалтерской профессии довольно ограниченна.

На государственном же уровне бухгалтерская деятельность в Украине регулируется значительным количеством нормативных документов разного уровня иерархии. Преобладающее большинство этих документов получена по наследству из СССР или сформировалась в начале независимости Украины, т.е. в период, когда мировая общественность еще не столкнулась с последствиями глобализационных последствий, в Украине еще не было опыта профессиональной бухгалтерской деятельности в рыночных условиях.

В недалеком прошлом порядок организации и ведения бухгалтерского учета утверждался Положением «О главных бухгалтерах», утвержденным постановлением Совмина СССР от 24.01.80 г № 69. Данный нормативно-правовой акт был заменен Постановлением Кабинета Министров Украины от 03.04.93 г. № 250 "Об утверждении Положения об организации бухгалтерского учета и отчетности в Украине". Однако с 1 января 2000 года в нашей стране действует Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

Опыт регулирования прав и обязанностей главных бухгалтеров в советское время иллюстрирует, прежде всего, весомое значение бухгалтерского учета для управления народным хозяйством. Согласно нормативным документам, роль главного бухгалтера сводилась к государственному контролеру, охраннику социалистической собственности. Необходимость сохранения государственной собственности и предоставления бухгалтерской информации для управления обусловили широкие организационные, аналитические и контрольные права и обязанности главного бухгалтера.

Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 16.07.1999 №996-XIV является основным законодательным актом, регулирующим основы бухгалтерской профессии в Украине на сегодняшний день. Он определяет основные положения по организации и ведению бухгалтерского учета на предприятии, в том числе, ответственность за ведение бухгалтерского учета, форму организации бухгалтерского учета, распределение обязанностей по организации и ведению бухгалтерского учета между руководителем предприятия, и главным бухгалтером (лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета).

Приказом Государственного стандарта Украины от 26.12.2005 № 375, утвержден Классификатор профессий ДК 003:2005, предусматривающий профессиональные названия работ, связанные с бухгалтерским учетом, анализом и контролем. Он во многом идентичен порядку организации бухгалтерского учета в СССР, и требует пересмотра с целью исключения невостребованных и отмирающих профессий.

Министерством труда и социальной политики Украины с согласием Министерства финансов Украины 29 декабря 2004 утверждены Квалификационные характеристики профессий работников бухгалтерского учета, включенные в Справочник квалификационных характеристик профессий работников, который является обязательным нормативным документом по вопросам управления персоналом на предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности. Квалификационная характеристика главного бухгалтера содержит требования по объему необходимых знаний законодательных и нормативно-правовых документов для исполнения задач и обязанностей по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности. Согласно требованиям действующего законодательства Украины и на основе Справочника работодатель (собственник, уполномоченное лицо) утверждает должностные инструкции руководителей, профессионалов и специалистов предприятия.

Кроме того, профессиональная деятельность бухгалтеров регулируется Кодексом этики профессиональных бухгалтеров, принятым в 1996 году (в 2009 году пересматривался, и вышла его обновленная редакция). Данный кодекс является основой этических требований (детальных правил, рекомендаций, стандартов поведения), выдвигаемых к профессиональным бухгалтерам в каждой стране. Его назначением является обеспечение согласования личного поведения каждого бухгалтера с интересами общества, установление моральных критериев, которым обязан придерживаться каждый бухгалтер в ходе осуществления своей профессиональной деятельности. Кодекс этики профессиональных бухгалтеров Международной Федерации бухгалтеров принят Аудиторской Палатой Украины как обязательный к использованию субъектами аудиторской деятельности (Протокол заседания АУП № 122 от 18.04. 2003 г.)

В украинской практике, кроме вышеперечисленных, действуют нормативные документы, предусматривающие включение бухгалтеров в состав управленческих органов. Но эти права не касаются исполнения бухгалтером должностных обязанностей, а могут быть исполнены при планировании профессиональной карьеры.

На международном уровне основными нормативно-правовыми актами, регулирующими бухгалтерскую профессию, являются Концептуальная основа FASB, Концептуальная основа IASB, Концептуальная основа бухгалтерского учета Европейского Союза. А также, существуют, прочие регулятивы, непосредственно связанные с бухгалтерской профессией.

В странах Евросоюза регулирование вопросов бухгалтерской профессиональной ответственности бухгалтеров и аудиторов осуществляется на уровне законодательных документов. В Восьмой Директиве ЕС определен критерий квалификации бухгалтеров на основе уровня образования, практического опыта и профессиональной аттестации. Кроме обязательного соответствующего практического опыта (минимум 3 года), ее положения предусматривают дополнительное образование для успешной адаптации претендентов.

Таким образом, основным субъектом регулирования бухгалтерской профессии остается государство, несмотря на активное развитие профессиональных бухгалтерских организаций.

На сегодняшний день действует немалое количество нормативно-правовых актов, положениям которых должен в своей деятельности руководствоваться бухгалтер. Их основой является советское законодательство в данной области, хотя весьма сложно говорить об усовершенствовании последнего со временем.

Рассмотренные регуляторы определяют широкий перечень обязанностей и ответственности бухгалтера, не уделяя достаточного внимания его правам, оставляя бухгалтера незащищенным. Вследствие этого, бухгалтер остается финансово незащищенным от собственника и поэтому обязан покоряться его интересам. Встает выбор между профессиональной честностью и материальной зависимостью.

Привлечение же к ответственности показывает возможность управления ответственностью, но, нерешенным остается вопрос возмещения убытков, причиненных вследствие непрофессиональных действий бухгалтера. Также, в нормативной базе отсутствует четкое описание надлежащего и обязательного поведения бухгалтера.

Учитывая особенность менталитета отечественных учетных работников, права и обязанности которых на протяжении длительного периода строго регламентировались, работе бухгалтера на сегодня свойственна неопределенность. Решение многих вопросов остается на его собственное усмотрение, то есть, предусмотрено вынесение бухгалтером профессионального суждения, что неоднозначно сказывается на учетной практике.

Усиление статуса профессиональных бухгалтерских организаций, а также усовершенствование действующего законодательства, поможет решить проблемы регулирования бухгалтерской профессии.

Использованная литература:

  1. Бакаев А.С. Регулирование бухгалтерского учета: роль государства и профессионального сообщества / А.С. Бакаев // Бухгалтерский учет. – 2005. - №1. – С.5 [10 – 15];
  2. Бухгалтерський учет. Хрестоматия (часть 2): сборник систематизированного законодательства/ И.А. назарбаева, И.А. Губина – К.: Блиц-Информ, 2010. – вып.2. – 192с [160 - 193];
  3. Довідник кваліфікаційних характеристик професій працівників. N 24, от 16.02.1998г (втратив чинність з 29 12 2004 |V03362003-04|);
  4. Закон Украины: О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине от 16. 07. 1999 года № 996- XIV;
  5. Ивашкевич В.Б. Этика профессионального бухгалтера/ В.Б. Ивашкевич// Бухгалтерский учет и аудит. – 2005. - №7. – С.24-27;
  6. Кузьмінський Р. Реформування бухгалтерського обліку / Р. Кузьмінський// Актуальні проблеми бухгалтерського обліку. - Фінанси України. – 2006. - №8. – с.59-63;
  7. Міжнародні стандарти аудиту, надання впевненості та етики / Пер. з англ.. мови О.В. Селезньов, О.Л. Ольховікова, О.В. Гик, Т.Ц. Шарашидзе, Л.Й. Юрківська, С.О. Куліков. – К.: ТОВ «ІАМЦ АУ «СТАТУС», 2006. – 1152 с.
  8. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет и его закон/ Я.В. Соколов// Бухгалтерский учет. – 2005. - №10. – с. 44 – 46;
  9. Цыпарков Н.Г. Правовое регулирование учета, анализа и аудита (бухгалтерское право): Учебно-методологический комплекс/ Н.Г. Цыпарков. – 2-е узд., испр. и доп. – Мн.: Изд-во МИУ, 2006. – 338 с. [215];
  10. Чижевська Л.В. Бухгалтерський облік як професійна діяльність: теорія, організація, прогноз розвитку: Монографія/ Л.В. Чижевська. – Житомир: ЖДТУ, 2007. – 528 с. [23, 85 – 86];