Каталог статей

Косач А.Н.

Влияние инфляции на бухгалтерскую (финансовую) отчетность

Актуальность темы исследования. В условиях расширения хозяйственной самостоятельности предприятий, возможности установления эффективных связей с партнерами и выбора форм привлечения финансовых ресурсов существенно повышаются требования к экономической информации, ее достоверности и своевременности получения, так как она становится важным условием получения представления о финансовом состоянии партнеров и обоснования принимаемых управленческих решений. Важнейшим источником информации об имущественном и финансовом положении организации, а также о результатах ее хозяйственной деятельности является финансовая отчетность.

Цель темы исследования. Теоретическое обоснование особенности и направления корректировки показателей финансовой отчетности с учетом инфляции для обеспечения ее достоверности и систематизировать, сравнить и дать оценку существующих в мировой практике подходов корректировки показателей финансовой отчетности в условиях инфляции.

Общетеоретические вопросы отражения влияния инфляции на показатели отчетности освещены в работах Верига Ю.А., Голов С.Ф., Костюченко В. М., Давид Александер, Анне Бриттон, Энн Йоринсен, Донцова Л.В., Никифорова Н.А., Ушаков Р.С.

Одним из основополагающих принципов бухгалтерского учета в большинстве стран является принцип отражения учетных объектов по ценам приобретения. В условиях стабильных цен применение этого принципа вполне оправдано. Однако в периоды достаточно высокой инфляции отчетность, основанная на первоначальных стоимостных оценках, может давать искаженное представление о финансовом состоянии и результатах деятельности организации, так как различные статьи отчетности теряют свою стоимость с различной скоростью.

Инфляция - это процесс повышения среднего уровня цен на все товары, работы и услуги, в результате, которого деньги обесцениваются.

Инфляция обесценивает все доходы и поступления организации. Малейшая отсрочка платежей ведет к тому, что организация получает лишь часть причитающегося дохода.

Так как даже умеренная инфляция оказывает влияние на финансовые результаты деятельности организации и усложняет возможность получения сторонними пользователями реальной картины о финансовом состоянии имеющихся и потенциальных контрагентов, в международной практике разработаны определенные подходы к учету влияния инфляции, закрепленные в нескольких Международных стандартах финансовой отчетности.

Финансовую отчетность можно охарактеризовать как внешнюю бухгалтерскую отчетность. Она представляет собой систему информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении компании, полезную широкому кругу пользователей для принятия экономических решений.

Незначительный уровень инфляции не оказывает большого влияния на финансовое состояние предприятия и его отчетность. Высокий уровень инфляции отрицательно влияет на все стороны финансово-хозяйственной деятельности, а бухгалтерская (финансовая) отчетность становится необъективной.

Влияние инфляции на объективность баланса заключается в том, что такие статьи баланса, как основные средства и производственные запасы искусственно занижаются по сравнению с их реальной стоимостью, а такие статьи, как денежные средства и средства в расчетах – завышаются.

Рост производства предприятия может характеризоваться:

  • реальным ростом масштабов производства, т.е. увеличением объема реализации продукции в натуральном выражении;
  • инфляционным ростом, т.е. увеличением объема реализации вследствие роста цен.

Очевидно, что чем больше масштабы производства, тем больше потребность предприятия в денежных средствах для продолжения производственного процесса. Повышение цен на сырье и материалы влечет увеличение расходов предприятия на хозяйственную деятельность. Уменьшение расходов предприятия на хозяйственную деятельность происходит при увеличении цен на готовую продукцию. Если цены на сырье и готовую продукцию растут одинаково и одновременно, то изменения расходов предприятия не происходит.

Потребность предприятия в оборотных средствах уменьшается при более быстром осуществлении расчетов за готовую продукцию, т.е. при снижении дебиторской задолженности. Расходы предприятия уменьшаются при более длительном сроке оплаты сырья и материалов, т.е. при росте кредиторской задолженности. Инфляция уменьшает реальную цену приобретения производственных запасов при отсрочке платежа и увеличивает при предварительной оплате.

Если доходы и расходы предприятия в равной степени подвергаются инфляции, то покупательная способность гривны в составе доходов и расходов остается неизменной. Когда цены на сырье и материалы растут быстрее, чем цены на готовую продукцию, реальные расходы увеличиваются, а реальные доходы уменьшаются, что приводит к снижению рентабельности.

Предприятия, имеющие кредиторскую задолженность в период инфляции, находятся в более выгодном положении. Однако активы баланса такого предприятия имеют заниженную реальную стоимость, что снижает его кредитоспособность и ликвидность баланса.

Занижение реальной стоимости активов приводит к искажению фактической себестоимости реализованной продукции, так как снижаются реальные расходы по производственным запасам и амортизация основных средств. В результате прибыль, исчисленная по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности завышается и, соответственно увеличивается сумма налога с прибыли.

Одним из негативных проявлений инфляции является искажение отчетности. Использование такой информации делает нереальными результаты анализа и выводы. В этом случае необходимо корректировать бухгалтерскую (финансовую) отчетность на уровень инфляции.

МСФО 15 "Информация, отражающая влияние изменения цен" и МСФО 29 "Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции" рекомендуют два подхода к учету инфляции, основанных на общей покупательной способности и на текущих затратах.

Основными последствиями инфляции являются:

  • занижение стоимости имущества организации;
  • занижение расходов организации и себестоимости продукции, работ, услуг;
  • завышение прибыли, налога на прибыль, показателей рентабельности;

В экономической практике имеется два подхода к устранению влияния инфляции на отчетность предприятия:

  • по колебанию курса валют;
  • по колебанию уровней товарных цен.

В ряде стран для устранения влияния инфляции создаются специальные резервные фонды (из прибыли), за счет которых покрываются потери, связанные с инфляцией. Во Франции, например, за счет создаваемого резервного фонда осуществляется непосредственно корректировка финансовой отчетности. В Англии создаваемый резервный фонд используется для корректировки стоимости материальных запасов.

В ряде стран наряду с отчетностью в национальной валюте составляют отчетность в твердой валюте (в долларах США и евро). Данный способ учета влияния инфляции целесообразно использовать, если твердая валюта для страны является функциональной или валютой измерения, т.е. валютой, в которой осуществляется большинство операций и которая вследствие этого определяет финансовые риски и выгоды.

В тех странах, где в качестве функциональной используется национальная валюта, перевод сумм, выраженных в национальной валюте, в твердую валюту с использованием обменного курса на день операции не дает большого эффекта, поскольку темпы инфляции не совпадают с ростом курса твердой валюты. К данной группе стран следует отнести и Украину. Переоценка может осуществляться либо путем переоценки только данных отчетности, либо переоценки каждой хозяйственной операции. Последний метод очень трудоемок.

Последствия инфляции позволяет сделать вывод о том, что в условиях инфляции бухгалтерская отчетность зачастую не позволяет объективно оценить реальную стоимость имущества организации, ее финансовое состояние, потоки денежных средств, результаты ее деятельности.

Литература:

  1. Бухгалтерский учет - Кондраков Н.П.
  2. Анализ финансовой отчетности Донцова Л.В. Никифорова Н.А. учебник
  3. [сылка более недоступна}
  4. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 22 «Влияние инфляции»
  5. Ушаков Руслан Сергеевич Финансовая отчетность в условиях инфляции [сылка более недоступна}
  6. МСФО 15 "Информация, отражающая влияние изменения цен"
  7. МСФО 29 "Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции"