Каталог статей

К.т.н доцент Яушев Р.А.
ст. преподаватель Шохан Р.
Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова, Казахстан

Исследование проблем фукционирования кооперативов собственников квартир

Получив в собственность жилье, а одновременно и полную ответственность, в том числе и финансовую, за его содержание и пользование коммунальными услугами, бывшие квартиросъемщики государственного жилья, а ныне совладельцы объектов жилой недвижимости начали искать пути практической реализации своих прав и обязанностей. Решением стало создание кооперативов собственников квартир (КСК), учредителями которых были те же совладельцы жилья. Затем эти формирования, число которых сегодня в Казахстане охватывает 92% домостроений, объединились в свои региональных ассоциации. В 1997 году была создана Республиканская ассоциация кооперативов собственников помещений. Основными действующими институтами в жилищной сфере стали кооперативы собственников квартир. Эти общественные по своей сути образования утвердились на рынке жилищно-коммунальных услуг в основном в качестве субъектов спроса, а также все еще в большой степени субъектов предложений услуг по управлению и эксплуатационному содержанию жилищной собственности в форме кондоминиума. Региональные ассоциации кооперативов собственников квартир добились участия своих представителей в аппаратных совещаниях руководителей областей и городов, правительственных селекторных совещаниях по вопросам формирования жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, за счет создания кооперативов собственников квартир потребность рабочих мест в сфере жилья увеличилась в 1,5 раза. И эта объективная потребность, отвечающая сегодня спросу населения, будет, по нашему мнению, в дальнейшем расти, поскольку качество и объемы услуг в столь социально важной сфере играют первостепенную роль. Для выявления отношения жильцов к Кооперативам Собственников Квартир было проведено исследование в виде анкетирования. Был охвачен широкий возрастной диапазон, включающий возраст респондентов от 18 до 78 лет. Анкетирование проводилось с целью выявления оценки жителей работы кооперативов собственников квартир, выявление проблем и недоработок, присутствующих в деятельности кооперативов собственников квартир. Было опрошено 200 человек, среди которых большинство (64%) составляли женщины. Социальный статус опрошенных был различен: 17% респондентов являлись студентами, 27%- пенсионерами, 56%- работниками бюджетных, частных организаций, частными предпринимателями, домохозяйками. На вопрос «Устраивает ли вас качество услуг, предоставляемых КСК?», большинство респондентов (66%) дали отрицательный ответ, что скорее свидетельствует о необходимости перестройки деятельности кооперативов собственников квартир.

Таблица 1

Главными проблемами в предоставлении жилищно-коммунальных услуг

Наименование

Процент случаев

Не своевременный вывоз мусора

21

Не своевременная уборка территории

18

Не своевременная подготовка к отопительному сезону

13

Несвоевременная заправка емкостного газа

11

Отсутствие ремонта в подъезде, отсутствие детской площадки

9

Проблемы в водоснабжении

7

Перебой в электроснабжением

2

Протекание крыши

6

Сырость подвала

6

Не работает лифт

7

Чаще всего респонденты, отвечая на вопрос о качестве предоставления жилищно-коммунальных услуг, жаловались на несвоевременный вывоз мусора. Как выявил опрос, решение многих проблем кооперативов собственников квартир не может осуществить в связи с отсутствием финансовых средств, несвоевременной оплатной платежей жильцами. Поэтому большинство вопросов данного характера зависят от желания и возможности самих жильцов и позволить улучшить положение в жилищном секторе. В деятельности кооперативов собственников квартир жители выявили следующие недостатки:

  • низкой уровень менеджмента кооперативов собственников квартир - 36%;
  • не квалифицированность работников при КСК - 20%;
  • фактически не ведется финансовая отчетность- 11%;
  • напряженные отношения услугодателей с жильцами- 25%;
  • КСК существует формально (практически не выполняет свои функции)- 4%;
  • нет положения регулирующее деятельность кооперативов собственников квартир- 3%;
  • отсутствие прогнозирования и планирования работ- 1%.

По данным опроса 61% респондентов устраивает сумма взносов в КСК, 39% опрошенных- сумма взносов не устраивает. Среди тех респондентов сумма взносов, которых не устраивает, нет связи с возрастом и социальным статусом. Но практически все респонденты (89%), сумма взносов которых не устраивает, также недовольны работой КСК. Большинство из них не видят реальной деятельности кооперативов собственников квартир и не знают какая именно деятельность осуществляется за платежи жильцов. По нашему мнению, наиболее крупным недостатком работы кооперативов собственников квартир является отсутствие связи с жильцами. Жильцы часто жаловались на то, что им трудно найти представителей руководства кооперативов собственников квартир, на то, что собрания жильцов проводятся слишком редко, либо не проводятся совсем, также у жильцов нет возможности контролировать финансовую деятельность кооперативов собственников квартир. Здесь присутствует также вина самих жильцов, которые мало знакомы со своими правами и обязанностями, не проявляют заинтересованности к работе кооперативов собственников квартир, не выбирают ревизионную комиссию, которая проводила бы ревизии и сообщала об их результатах жильцам. С целью усиления, контроля за деятельностью кооперативов собственников квартир в Мажилисе Парламента обсуждался вопрос о создании структуры управления жилищным хозяйством по месту жительства - общественных комитетов местного самоуправления (ОКМС). Но данный закон не был принят. В мировой практике ОКМС являются общественными структурами, которые организуют сами жители, они же выбирают председателя, который работает на общественных началах. Необходимо заметить, что создание данных структур требует высокой активности населения, которая в нашем обществе особо не наблюдается.